LINUX.ORG.RU

Восстановить данные с MicroSD-карты

 ,


0

1

Есть карта памяти на 64 гига, стояла в выньфоне. Сегодня телефон внезапно перестал видеть ее содержимое. Вставляю в USB-адаптер, подключаю к компу, тунар выдает следующее:

Не удалось подключить «Диск 67 GB».
Error mounting: mount exited with exit code 1: ERROR: invalid VBR checksum 0xa2c1a124 (expected 0x294c4925).
Полез проверять, fsck выдал то же самое:
fsck.exfat /dev/sdb1
exfatfsck 1.0.1
ERROR: invalid VBR checksum 0xa2c1a124 (expected 0x294c4925).
Как восстановить данные?

Если в линуксе - прогони по ней Photorec'ом, должен восстановить.

Я всегда юзаю EasyRecovery в винде, ни разу не подводила.

Удачи!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да ладно, ну а если почитать?

TestDisk может находить потеряные разделы для всех указанных файловых систем:

  • DOS/Windows FAT12, FAT16 and FAT32
  • Windows exFAT
  • HFS, HFS+ and HFSX, Hierarchical File System (иерархическая файлова система)
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если тебе не ясна фраза, что «TestDisk может находить потерянные разделы для всех указанных файловых систем» и больше ничего не упоминается далее о чём-либо ещё относительно exfat ничего не говорит, то я не знаю, как тебе ещё объяснять.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот я и удивился. По сути вроде говоришь то же самое, а звучит так, как будто оспорил и разбил меня в пух и прах.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У ТС проблема с файловой системой

телефон внезапно перестал видеть ее содержимое

, с большой долей вероятности на карте нет разделов, а есть файловая система на весь накопитель.

При попытке монтирования возникает ошибка

Error mounting: mount exited with exit code 1: ERROR: invalid VBR checksum 0xa2c1a124 (expected 0x294c4925).

При попытке исправления файловой системы всё та же ошибка:

ERROR: invalid VBR checksum 0xa2c1a124 (expected 0x294c4925).

Как следствие ТС поможет не поиск раздела на накопителе с файловой системой exfat, она и так, скорее всего, на всю ёмкость накопителя, а как минимум поиск файлов и их восстановление, чего testdisk делать не умеет.

kostik87 ★★★★★
()

Всем спасибо, все восстановил:

dd if=/dev/sdb1 of=~/Back/file
photorec_static ~/Back/file
mkfs.exfat /dev/sdb1

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

У ТС проблема с файловой системой

А на этот случай нужна fsck. Правда теперь вопрос, умеет ли fsck exfat. Хотя у него вроде умеет.

А для того, что бы этот fsck запустить (если он умеет), и нужен testdisk. Который не вытаскивает файлы вообще, а только восстановит структуру и позволит провести восстановительные работы.

Лучше на образе. И в частности потому, что вполне вероятно что накопитель физически неисправен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

а я не в курсе. Мне эта маздайная ерунда пока не попадалась. Так, для общего развития.

PS: ну а photorec с любой ФС может. Правда не всегда.

emulek
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Как следствие ТС поможет не поиск раздела на накопителе с файловой системой exfat, она и так, скорее всего, на всю ёмкость накопителя,

просто весь /dev/sdb будет одним разделом. Его так и надо монтировать/искать.

а как минимум поиск файлов и их восстановление, чего testdisk делать не умеет.

программа-компаньон photorec как раз для того и нужна.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Правда теперь вопрос, умеет ли fsck exfat

я слышал утилиты вроде fsck бекпортированы с ведроида на GNU/Linux.

вполне вероятно что накопитель физически неисправен.

у флешек это бывает. Fsck обычно всё вылечивает без проблем(для ext2 например).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Photorec это хорошо, но он выдаст большое количество файлов без имён и путей. Хотя для флешки это может быть и приемлемо, кстати. А после fsck есть шанс получить большую часть в исходном виде. Вот только для того, что бы он заработал, testdisk и может понадобиться.

sin_a ★★★★★
()

Данные скорее всего на месте. Просто затёрта таблица разделов. Её восстанавливать testdisk'ом. Если не поможет, то готовься к часовому анализу photorec'ом или коммерческой,вендузячей утилтой с livecd

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А после fsck есть шанс получить большую часть в исходном виде. Вот только для того, что бы он заработал, testdisk и может понадобиться.

не знаю. Может fsck лучше справится. Я этой ФС не пользуюсь.

Photorec это хорошо, но он выдаст большое количество файлов без имён и путей.

а... Там F0423GYGY.JPG и ещё Over9000 файлов с такими же именами...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Мда, а photorec по твоему «понимает» exfat? В любом случае, даже если утилита ищет и собирает файлы по «кускам» она всё равно должна понимать структуру файловой системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

а photorec по твоему «понимает» exfat?

конечно. Ему вообще плевать на ФС, главное что-бы фрагментации не было.

В любом случае, даже если утилита ищет и собирает файлы по «кускам» она всё равно должна понимать структуру файловой системы.

ФС редко разбрасывают файлы по кускам. Дорого это. Да я и не думаю, что в мобиле были очень большие файлы.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.