LINUX.ORG.RU

Узнать у провайдера.

Или посмотреть на странице управления тарифным планом. Вот у меня эа «прямой» IP надо доплачивать.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 2)

Белый, что ли?
На любом сайте посмотреть айпишник и сравнить его с айпишником устройства, которое торчит в провайдера.

thesis ★★★★★
()

хотя прямой ip может быть у роутера, который валяется под столом. а далее уже - нат

но раз ты спрашиваешь, то скорее всего - нет :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Если совпало - прямой, иначе нет.

А если у меня через роутер настроено подключение и на ноутбуке ifconfig показывает «внутренний» IP, который получил от роутера — и они естественно не совпадают?

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

подолбиться по адресу, видимому извне, откуда-нибудь извне

Каким образом? Он пингуется, но это еще ни о чем не говорит)

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Значит смотреть в статусе подключения, через веб-морду роутера, конечно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

открыть демон на каком-нибудь порту, и посмотреть, видно ли его.

feofil
()

В общем случае — на самом деле никак. Если провайдер очень хочет скрыть промежуточный прокси, то он это сделает. Но если подстав от провайдера не ожидается, то зайти на веб-морду роутера и глянуть там IP. Если IP не из приватного диапазона (https://en.wikipedia.org/wiki/Private_network#Private_IPv4_address_spaces) то это уже почти гарантирует что он белый. В качестве гарантии можно действительно его сравнить с тем что тебе покажут разные сервисы типа http://ifconfig.me/

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Если IP не из приватного диапазона (https://en.wikipedia.org/wiki/Private_network#Private_IPv4_address_spaces) то это уже почти гарантирует что он белый.

не из приватного)

В качестве гарантии можно действительно его сравнить с тем что тебе покажут разные сервисы типа http://ifconfig.me/

у роутера и на сайте совпадает. Значит все ок?

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

твоему роутеру, а не тебе

зайди в настройки роутера в статус соединения, посмотри, какой там адрес

зайди на http://ip2location.com

сравни эти два адреса

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

у роутера и на сайте совпадает. Значит все ок?

Как я уже говорил: если только провайдер не задался специально целью скрытно завернуть твой трафик через свои прокси. В общем случае — да.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я вот сейчас попробовала подключится к роутеру из вне, и он вывалил свою вебморду. Значит, я из любого места могу подключиться к своему десктопу?

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я вот сейчас попробовала подключится к роутеру из вне, и он вывалил свою вебморду.

Я бы это отключил в целях безопасности.

iff
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

подключится к роутеру из вне, и он вывалил свою вебморду. Значит,

... любой вася-кулхакир тебя поломает ;)

а чтобы подключиться к компу за роутером, надо на нем проброс портов организовать

aol ★★★★★
()

посмотри на wan интерфейсе и сравни с тем, что говорит 2ip.ru

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В общем случае — на самом деле никак.

чем описанные методы не годятся?

Если провайдер очень хочет скрыть промежуточный прокси

это несколько другое, но и это ловится. Например, если проходят raw ip пакеты, то все норм, если прокси и есть, он не играет роли.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Вот я тоже так думал, а потом однажды залез к себе на фтп сервер, и обнаружил там какое-то php-говно. Совершенно внезапно.

А еще тут вроде недавно на ЛОРе был страдалец, которому роутер не только взломали, да еще и перепрошили китайской прошивкой.

И новость была про вирус который заражает роутеры и заставляет их майнить биткоины.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

любителям рассылать спам, как минимум. еще любителям «отправьте смс для разблокировки интернета».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если проходят raw ip пакеты

Домашнее задание: объяснить человеку, совершенно не шарящему в сетях и не имеющему доступ к серверам во всех уголках планеты, как ему определить проходят или нет raw-ip пакеты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот я тоже так думал, а потом однажды залез к себе на фтп сервер, и обнаружил там какое-то php-говно. Совершенно внезапно.

Ладно, надо тогда закрыть доступ.

вирус который заражает роутеры и заставляет их майнить биткоины.

Интересно сколько они намайнили на таком дохлом оборудовании))))

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Мне, честно говоря, нужно было просто иметь возможность подключится к маминому компьютеру (она в другом городе), т.к. надоело в скайпе объяснять куда что нажать.


Но оказалось, что у нас провайдер один и тот же, но у меня IP прямой, а у нее нет :(

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

OperaSoftvvare совсем не шарит в сетях?

совершенно не шарящий в сетях даже не знает, что такое nat, proxy итд. так что придется сперва это объяснить

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да кому я нужна.

Например соседу Васе-кулхакиру, охотящемуся за халявным Wi-Fi или из просто из хулиганских побуждений.

iff
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

OperaSoftvvare совсем не шарит в сетях?

совершенно не шарящий в сетях даже не знает, что такое nat, proxy итд. так что придется сперва это объяснить

Мне это особо и не нужно, обо всем этом я знаю только в общих чертах)

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я для таких целей использую openVPN. Уезжая я настроил соединение, и как только родителям что-то нужно, они поднимают ВПН и я соединяюсь по SSH. В случае венды наверное тоже можно удаленный рабочий стол какой-нибудь изобрести.

А вообще в древние времена, я уезжая на дачу вешал модем на телефон, и админил свой сервак звоня ему по телефону, вот это были веселые времена. Особенно весело было непосвященным: они звонят на номер, модем снимает трубку, и тишина.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Мне, честно говоря, нужно было просто иметь возможность подключится к маминому компьютеру (она в другом городе), т.к. надоело в скайпе объяснять куда что нажать.

Поставь ей TeamViewer. Он хоть и ужасен, зато прост в установке и белый IP не нужен.

iff
()
Ответ на: комментарий от greenman

Забыл про ЧСВ.

Ну это и есть хулиганство в этом случае, или нет?

iff
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Да кому я нужна.

Уже были новости о взломе десятков тысяч роутеров. Просто делают эксплоит для популярных моделей и долбятся по всему диапазону айпишников.

vurdalak ★★★★★
()

посмотреть адрес интерфейса, сравнить с myip.ru

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Тимвьювер будет работать с любыми айпи. Как вариант.

veyayawet
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Тимвьювер на Убунту работает сносно, хоть там и костыль со своим вайном в комплекте. Подключаться можно через веб-интерфейс.

iff
()
Ответ на: комментарий от iff

Тимвьювер на Убунту работает сносно

спасибо, я посмотрю его

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
sudo ifconfig | grep `curl -ss ifconfig.me` && echo yes || echo no
mix_mix ★★★★★
()

Другое дело, что даже если провайдер дает тебе белый IPшник, он всё-равно может быть динамическим (то есть, будет выдаваться каждый раз разный на каждую сессию).

slamd64 ★★★★★
()

какие тормозные сайты с длинными доменными именами тут предлагают.

Есть http://myip.ru

ну или для фанов яндекса: http://inet.ya.ru

ihanick
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Но оказалось, что у нас провайдер один и тот же, но у меня IP прямой, а у нее нет :(

1. IP может быть «прямым»/«белым» ВНУТРИ сетки провайдера, или части сетки. А ЗА пределами может быть кривым. Т.ч. проверять нужно ping'уя хосты один с другого. Т.е. «прямизна» понятие относительная, и если тест с одного хоста показывает одно, то с другого может по другому.

2. если у тебя «прямой», а у неё нет, то она может подключится к тебе, а ты к ней нет. Т.е. можно использовать какой-то RDP только запускать его должна она.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

да, IP может быть белым для роутера, но серым для компьютера. Так и есть по умолчанию. Нужно пробросить нужный порты в настройках роутера. Сам он не пробрасывается потому, что роутер не знает, какой именно из ваших компьютеров должен отвечать на запрос. Например сайты работают на порту 80, и если на ваш IP заходят браузером, то роутер не знает, куда отправить пакет на 80 порт, на КАКОЙ комп. Ну и выкидывает пакет.

Что-бы всё работало, надо

1. привязать IP внутри вашей сети, что-бы ЭТОТ компьютер был ВСЕГДА 192.168.1.5. Желательно по MAC адресу(это адрес сетевой карты), тогда можно втыкать ЭТОТ комп в разные дырки роутера, и IP не поменяется.

2. пробросить порт. Каждый сервис работает на своём порте, список стандартных в /etc/services.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.