LINUX.ORG.RU

Глюк с Input Method в SuSe 9.3


0

0

Странная фигня, поюзал пару недель сабжевый дистр, всё нормально было. Сегодня включаю комп, логинюсь в консоли, запускаю startx - искы не грузятся, на консоль выдаётся сообщение, что мол дефолтный Input Method не найден для текущей локали (локаль ютф8 русская). Что самое противное - ничего накануне не менял, никакие настройки не трогал. Чё за ботва?

Полазил по /etc/X11 конфигам, почитал комменты к xim, создал новый дефолтный инпут-метод scim - не помогло, пришлось переустанавливать сабж. После переустановки заглядывал в /etc/sysconfig/language, /etc/X11/xim, /etc/X11/xim.d - всё так же выглядит, как и до переустановки, но иксы работают, на инпут-метод не ругаются - ничего не понимаю...

anonymous

Ответ на: комментарий от mikhail

Ничего не обновлялось, автоапдейт отключён.

В чём тут может быть дело? Мне не нравится идея, что в самый неподходящий момент (когда срочно нужно какой-нибудь документ отправить по мылу, например) вдруг отвалятся иксы. Или ещё что-то. Уж больно винду напоминает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя могли поменяться пермишоны из-за сбоя на дисках. Есть такой глюк в сусе 9.2 - если инфа на диске повреждена и суся не может ето починить, она запрещает доступ к конфиг-файлам Х-ов (даже root'у), соответственно Х-ы - не грузятся. Это хорошо видно из-под MC в консоли - недоступные файлы окрашены красным. Что обидно - непонятно как первоначальные пермишшоны восстанавливать - СуСя не дает, пока не починит инфу на дисках, а она не может ее починить, потому что доступ к этим файлам САМА ЖЕ и запрещает даже руту :) и соответственно - выполнение fschk тоже. По логам видно - вот она пытается выполнить транзакцию - а херушки - не получается - доступ запрещен. У меня так тоже было - я и ржал и плакаль - единственное, что помогло, - переустановка ядра и иксов. :(

Есть подозрение, что это ядро 2.6.8 такое косожопое.

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.