LINUX.ORG.RU

ПРОБЛЕМЫ С CENTOS 6! Help... Pls...

 , ,


0

1

Установил я систему, всё прошло нормально, запускаю... Идёт запуск Центоса, загрузчик прошёл. Появляется чёрный экран, комп начинает шуметь, драйвера для устройств подгрузились. Жду овер9999 часов - всё также. ЧЯДНТ?

Нужна именно ЦентОС, ибо самая подходящая система для моих целей и моего оборудования...

ибо самая подходящая система для моих целей и моего оборудования...

Где постановка целей и описание оборудования?

Графическую оболочку ставили?

В консоль переключиться можете?

Где вывод dmesg? Так же покажите лог xorg-server`а, /var/log/Xorg.0.log.

Логи поместите на pastebin сервис, а ссылки сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

какой лог ксорг сервера? никаких консолей, возможностей переключения - ничего. Ставил образ обычный (который с лайвсиди, там вроде ГНОМ2 по дефолту). Не могу ничего сделать, даже ребут, только выкл.

Постановка цели - использование в качестве рабочего места для слабого оборудования с оболочкой ГНОМ2

ezilrib
() автор топика
Ответ на: комментарий от ezilrib

какой лог ксорг сервера?

Я вам указал файл, в который пишется лог, ещё раз прочитайте моё предыдущее сообщение и выполните рекомендации.

никаких консолей, возможностей переключения - ничего.

А вы пробовали переключаться? Комбинация клавиш CTRL+ALT+F1 ... CTRL+ALT+F6.

Где описания оборудования?

Постановка цели - использование в качестве рабочего места для слабого оборудования с оболочкой ГНОМ2

Установите Linux Mint с Mate.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Имеется старый ноутбук Toshiba Satellite pro 4600 128 озу, видеокарта Trident XP, 16Mb. Снес XP, хотел Ubuntu - не идёт, ставил Mint - не ставится. Не знаю... Help! (с)моя тема о выборе дистрибутива для сего железа. (+обожаю второй гном и имел раньше дело с центос).

я еще не настолько идиот, чтобы основыне дистры не поопробовать поставить (хотя чуял что не пойдут)

пробовал я этиваши комбинации... один хрен..

ezilrib
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

как не видите? как? я же пишу вам

я еще не настолько идиот, чтобы основыне дистры не поопробовать поставить (хотя чуял что не пойдут)

пробовал я этиваши комбинации... один хрен..

Экран черный, никаких маркеров ввода - ничего. Драйверы подрузились, что-то еще грузил-грузил и перестал обращаться к HDD (как узнал, что грузил по индикатору харда)

Комбинации никакие не работают, даже ктрл+альт+делит.

Может с драйверами на видео что? Или нет? Я не знаю уже.

ezilrib
() автор топика
Ответ на: комментарий от ezilrib

Вы можете определить, дело доходит до запуска графической оболочки или нет?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ни за что!она тормозит и бесит.

как определить? на экране то ничего нет. я могу определить только что драйверы подгрузились и все. как проверить можно ?

ezilrib
() автор топика
Ответ на: комментарий от ezilrib

Очень просто смотрите на экран, от момента нажатия на кнопку включения на ноутбуке в начале вы увидите сообщения от BIOS, затем увидите загрузчик, он вам сообщит, о том, что загрузил ядро и intramfs и передал ядру управление. Затем на экране будут мелькать сообщения от ядра, затем появится сообщение, о том, что смонтирована корневая файловая система и появятся сообщения от системы инициализации, затем на некотором моменте должно появится, а может и нет, сообщение о запуска, скорее всего, GDM, после чего вы должны увидеть вашу «чёрную картину».

Какие этапы вы успеваете заметить?

kostik87 ★★★★★
()

Ты наверно грузишься в 5 ините, грузись в третьем. При загрузке граба нажми e, и укажи 3 инит.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вместо

ядро и intramfs и передал ядру управление. Затем на экране будут мелькать сообщения от ядра, затем появится сообщение, о том, что смонтирована корневая файловая система и появятся сообщения от системы инициализации, затем на некотором моменте должно появится, а может и нет, сообщение о запуска, скорее всего, GDM, после чего вы должны увидеть вашу «чёрную картину».

****ий черный экран, затем уже вижу что драйверы для устройств подгрузились.

никаких сообщения ни-че-го. никакой информации после БИОСа нет.

ezilrib
() автор топика
Ответ на: комментарий от ezilrib

В общем после BIOS стартует загрузчик, видимо, установлено небольшое время ожидания перед выбором варианта загрузки по умолчанию.

Пробуйте нажимать некоторую клавишу после прохождения сообщений от BIOS, например escape или стрелки, до тех пор пока не увидите меню загрузчика. После чего выбираете обычный вариант Centos, нажимаете клавишу «e» и удаляете из параметров ядра параметр «quiet», нажимаете клавишу «b», если я не путаю, ну либо другую, указанную внизу, для загрузки с изменёнными параметрами.

Смотрите что попадает на экран.

Если для вас всё это сложно, то можете переустановить CentOS, но ставьте без графической оболочки.

После установки ставьте указанный выше пакет и затем ставьте Gnome2.

Так же можете попробовать запуститься с LiveCD или LiveUSB, смонтировать корневой раздел CentOS и прочие разделы, настроить сеть и выполнить chroot в смонтированный корень CentOS, далее просто ставите указанный выше пакет.

Но думаю для вас это будет сложно, поэтому описывать команды не буду.

С другой стороны 128 Мб для современного Linux это мало, но, с xfce или даже gnome2, скорее всего, сможете работать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ezilrib

Лампочка загорается потому, что на флеш накопитель подали питание.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Забыл что там первый grub, но сути почти не меняет. Нужно пытаться грузится в init 3.

Woklex
()

CentOS 6 на 128 МБ разве что без иксов только если ставить.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ezilrib

128 озу

centos 6.X минимальные требования:

HDD: 3GB ммнимум

RAM: 256 -минимум, 512-рекомендуется

Видео карты: NVIDIA,ATI, Intel i8xx и i9xx, SIS, Matrox, VIA

для 3D-desktop требуется наличие NVIDIA GeForce или более новых, ATIRadeon 7000 или более новых

Звуковая карта: Sound Blaster-совместимые и AC97

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.