LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в Linux


0

1

Юзаю Debian Wheezy,все устраивает. Но вижу, что большинство пользователей Линукс сидят в Ubuntu. Я несколько раз устанавливал Ubuntu и постоянно находились какие-то косяки. Первый косяк был со спящим режимом, ноут просто подвисал. Потом были и другие ошибки, то одно то другое. с DEbian такого нет и никогда не было. Но, в Ubuntu немного легче с видео дровами, все ставится и работает тот же ютуб (например) без висяков. Флеш плеер тоже по моему если не ошибаюсь уже установлен в Ubuntu. Вот думаю, если бы Ubuntu был такой недоделанный то было бы столько пользователей? или только у меня так с ним? Ну вот прошу еще подсказать стабильную версию Ubuntu с архитектурой x32. И еще, что мне не нравится в Ubuntu? - окружение юнити с его блюром. Спасибо!


Не понял в чём вопрос.

А вообще - велкам ту слакваре - самый стабильный дистрибутив с ванильным софтом.

kinik ★★☆
()

большинство пользователей

и что? большинство всё устраивает, те, у кого есть требования к инструментам, не большинство.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

слаку вроде как муторно устанавливать, дело в том, что начинающий юзер. Для меня проще Debian. А вопрос был: 1) Стоит ли пользоваться Ubuntu? или не стоит из-за постоянных ошибок этого дистра. 2) Если да, то прошу подсказать какой из Ubuntu x32 самый стабильный и проверенный релиз на сегодняшний день?

Kofler
() автор топика

Используй Debian Sid - та же убунта, только в профиль.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да есть у меня и макбук. У меня есть дикое желание научиться работать в nix* системах, в этом вся суть.

Kofler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kofler

Ubuntu x32 самый стабильный и проверенный релиз на сегодняшний день?

Linux mint 16

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от Kofler

1) лично я не вижу смысла ей пользоваться

2) 12.4

У слаки установщик простейший, если прочитать инструкцию любой справится.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kofler

А чем Debian Wheezy не устраивает? flash (адобовский) можно установить. Что касается драйверов для видео, то тут зависит от видеокарты.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Ставил 12.4 на прошлой неделе. Грузится намного дольше Debiana, в панель wm засунуто много непотребств, которыми простой пользователь не пользуется.

Kofler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Да все устраивает, я тут подумал, что может быть Ubuntu лучше?

Kofler
() автор топика

Но вижу, что большинство пользователей Линукс сидят в Ubuntu.

Большинство из которых, только слезли с венды и что нибудь серьёзнее скорей всего не осилят, пока немного не освоятся.

И еще, что мне не нравится в Ubuntu? - окружение юнити с его блюром.

Попробуй kubuntu 13.10.

sergio1204 ★★★
()

На самом деле у Убунты довольно хорошая пакетная база. Грамотная политика обновлений и отличная идея с ppa. Но соль в том, что абсолютно все релизы Unity на данный момент - глюкодром. Так что, если интересуешься, пробуй производные сборки со стабильными DE: elementary os, linux mint 16, kubuntu, lubuntu.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Если сравнить установку и работу в debiane с установкой и работой в слаке - разница огромная? или стоит попробовать слаку?

Kofler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kofler

Да есть у меня и макбук. У меня есть дикое желание научиться работать в nix* системах, в этом вся суть.

Ну так OS X подходит под этот критерий.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kofler

Если да, то прошу подсказать какой из Ubuntu x32 самый стабильный и проверенный релиз на сегодняшний день?

10.04

CrossFire ★★★★★
()

попробуйте убунту без юнити.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Я сам начинал с Дебиана. Пользовался больше года, пока комп не поменял. И я хорошо представляю себе, как дебианщика могут раздражать детские болезни и примитивные баги Unity. Ее сейчас можно порекомендовать разве что опытным пользователям, для которых фичи важнее стабильности. Да и то, не так уж и много там фич, чтобы за них страдать.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kofler

Если сравнить установку и работу в debiane с установкой и работой в слаке - разница огромная?

В целом нет, в частности да, зависит от того, что вы пони маете под работой?

или стоит попробовать слаку?

Пробовать стоит мейнстримные дистрибутивы, знания о которых вам пригодятся, а Слаку разве что для души и во славу Патрега!

newpunkies
()

Попробуй вариант Ubuntu с каким-нибудь другим окружением, а не с Unity. Например, KUbuntu.

valentin_v13 ★★★
()

Первый косяк был со спящим режимом, ноут просто подвисал. с DEbian такого нет и никогда не было.

Это общая болезнь всех линуксов. Зачастую глючат со всеми этими гибернейтами и снами.

fornlr ★★★★★
()

Но вижу, что большинство пользователей Линукс сидят в Ubuntu.

А большинство пользователей компьютеров сидят в Windows.

Но, в Ubuntu немного легче с видео дровами, все ставится и работает тот же ютуб (например) без висяков.

В убунте те же самые дрова, что и в дебиане, только версии могут отличаться.

Флеш плеер тоже по моему если не ошибаюсь уже установлен в Ubuntu.

Только если при установке убунты поставишь галочку, что хочешь использовать несвободное ПО. А в дебиане тот же флеш элементарно ставится через flashplugin-nonfree.

Вот думаю, если бы Ubuntu был такой недоделанный то было бы столько пользователей?

Это всё пиар, как и в случае с виндой. И чуть меньший порог вхождения, чем у дебиана.

или только у меня так с ним?

Не только, можешь быть уверен.

Ну вот прошу еще подсказать стабильную версию Ubuntu с архитектурой x32.

Ubuntu LTS 12.04.4.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Это для тех у кого денег много.

OS X Mavericks бесплатная, а макбук стоит не дороже, чем любой другой ноут с такими же характеристиками и качеством сборки/комплектующих.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kofler

Да есть у меня и макбук. У меня есть дикое желание научиться работать в nix* системах, в этом вся суть.

OS X является UNIX, если что.

eugeno ★★★★★
()

с архитектурой x32

нет такой

подсказать стабильную версию

любой выпуск, кроме альфы, беты и т.д.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kofler

Если сравнить установку и работу в debiane с установкой и работой в слаке - разница огромная?

Установка слаки чуть сложнее для новичка, но основные силы уйдут на настройку и допиливание, а также установку дополнительных пакетов (в слаке это всё делается вручную, хотя тоже ничего архисложного).

или стоит попробовать слаку?

Когда дозреешь, попробуешь, она того стоит. Но для этого нужно постигнуть всю прелесть KISS.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kofler

Да есть у меня и макбук. У меня есть дикое желание научиться работать в nix* системах, в этом вся суть.

так на маке из коробки установлены все unix утилиты, несколько шеллов, прекрасный терминал, screen

В качестве же настоящего юникса я бы скорее рекомендовал netbsd

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

попробуйте xubuntu, если нужна стабильность и пакеты по-новее.

ipeacocks ★★★★★
()

Зато там патчей годных куча. Можно патченые пакеты и в Debian притащить, конечно, но есть риск поломать зависимости нахрен.

MiniRoboDancer ★☆
()

Debian как раз для таких как ты, которых бесят косяки в убунте :)

kas501 ★★★
()

Спасибо, поржал, you make my day.

А вообще - велкам ту слакваре - самый стабильный дистрибутив с ванильным софтом.
kinik ★ (02.03.2014 20:00:56)

cadaber ★★
()

ubuntu, говорят, можно пользоваться lts-версиями, где-то начиная через 2 месяца после их выхода.

но я предпочитаю wheezy (хотя по причинам неосиляторства сижу на jessie)

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.