LINUX.ORG.RU

Как использовать старый компьютер для Linux

 


0

1

Всем доброго времени суток!

У меня есть один старый добрый ноутбук, купленный в начале 00-х. У меня появилась идея как-нибудь использовать его для изучения Linux. Хочу спросить у вас совета, как можно баловаться с ненужным старым ноутбуком?

как можно баловаться с ненужным старым ноутбуком

использовать его для изучения Linux

Сам спросил, сам ответил. Для изучения поставь слаку и изучай.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChildrenofBodom

13.10? Я бы не советовал, больно уж глючная она на мой скромный взгляд вышла.

2TS: Поддерживаю слаку и предлагаю в случае убунты сразу начать с убунтусервера

Goury ★★★★★
()

Ставь линукс @ Изучай. В чем проблема?

coderage
()
Ответ на: комментарий от ChildrenofBodom

Бгг. Тонко.

ТС, ставь lubuntu или что-нибудь на Openbox. Остальное будет лагать и вызовет только раздражение.

coderage
()

Установи на него тонну сервисов и осваивая удалённое администрирование. Причём к железу не прикасайся, обеспечивай бесперебойную работу, запили проект , по ipv6 выпусти его в мир. =)

Dron ★★★★★
()

Скрасноглазь Gentoo или слаку. То что надо (true hardcore mode) :-) Или какие-нибудь легкие дистры типа Lubuntu/Debian с LXDE или без гуя (последнее хоть и не true, но довольно-таки hardcore mode).

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

старый добрый ноутбук, купленный в начале 00-х

Скрасноглазь Gentoo

Сам-то понял, что посоветовал?

no-such-file ★★★★★
()

Конечно же, openbsd.

и http://openbsd.org/faq/ru/

linux после unix-а сам изучится... автоматически. потому что слака - это слишком нецелостно, генту - это слишком долго, дебиан олдстабле - слишком старо и слишком debian-специфично.

feofil
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какие ваши доказательства?

полный двор.

- нет «стандартного» репозитория, бери и пользуйся. зачем начинать со слакбилдов? опять же, системные демоны отдельно, пакетные - на своё усмотрение

- актуализация информации. пакеты docs и howto некоторые советы дают ещё для linux 2.0/2.2, то же и с ман-страницами, а когда нет окончательного источника, остаются только слухи :) вместо получения официальной информации человек получает «поисковики вместо мозгов», когда по каждому вопросу бегает в поисковик.

- непонятно, что нужно ставить. реальные пацаны «ставят всё». базовая система должна быть несколько компактнее :)

- нет центральной документации. всё по кускам, то - там, сё - там. насколько я понимаю, нет даже официальной вики или faq. родная книга, опять же, несколько отстаёт, а уж русскоязычный перевод - отстаёт намного.

- проблемы с установкой в нестандартных условиях. если там нет загрузки с cd (загрузки с usb-flash, там, разумеется, и быть не может), разобраться с этим ныне не так просто, как ещё лет 10 назад. впрочем, там в последние годы и с обычной установкой проблем хватает.

... и что-то ещё, из головы вылетело, вспомню - допишу

feofil
()

Старому ноуту - некропакеты. Debian stable. /thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofil

нет «стандартного» репозитория

На первых порах не нужно. Действительно, бери и пользуйся как есть.

актуализация информации

А ЛОР на что?

непонятно, что нужно ставить. реальные пацаны «ставят всё».

Ставить и правда надо всё. Нечего с начала голову морочить.

нет центральной документации. всё по кускам

man есть, info есть. Unix-way.

проблемы с установкой в нестандартных условиях

Нет таких проблем. На диске идёт годный мануал как что ставить.

загрузки с usb-flash, там, разумеется, и быть не может

ЕМНИП там сейчас универсальный образ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На первых порах не нужно. Действительно, бери и пользуйся как есть.

Ради чего такие ограничения? Кстати, у меня с моим 15-летним опытом использования слаки, многие из которых это была моей единственной системой у меня у меня именно так и выходило - бери и пользуйся. :) Репозитории, шмепозитории... :) Но сравнивать содержимое 4-х cd со слакой 4.0, где было ВАЩЕ ВСЁ, и современной, некорректно. :)

А ЛОР на что?

А какая разница, где получать неофициальную информацию, хоть у /dev/urandom. Разница в том, где получать официальную, которая от авторов, и которая объясняет, как это работает. :)

Ставить и правда надо всё. Нечего с начала голову морочить.

Если там 3 гб hdd, то «всё» - не влезет. Да даже с 6 гб... Короче, началось «нужно ставить так, потому что это слака». Но мы же выбираем, что лучше, чтобы понять «ДУХ UNIX»(tm) :), а не слаку.

man есть, info есть. Unix-way.

Сравнивать маны с openbsd - даже смешно. По этим манам только кейворды для bsd-games можно изучать, а не все внутренности системы. Чисто слаковых манов там нет вообще. :) Человек будет больше времени недоумевать, а не постигать. :)

Нет таких проблем. На диске идёт годный мануал как что ставить.

Поставь мне слаку, если из загрузочных устройств - только 1.44 дисковод? Жду инструкций. :) В мануале, наверное, ещё есть такое, а по факту - нет.

ЕМНИП там сейчас универсальный образ.

Я про древний ноутбук.

feofil
()

если что то сложное компилять то да, и тяжолопрожорливыеRAM программы также. Вот пишу с старого компа, тоже гдето 00-х, но там не линукс А атк, если в твоем ноуте есть СОМ порт и LPT, продай мне его

res2500
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ради чего такие ограничения?

Чтобы не забивать голову на первых порах изучением пакетного менеджера. На диске со слакой есть ВАЩЕ ВСЁ, что может пригодиться нубу для обучения базовым навыкам.

Разница в том, где получать официальную, которая от авторов, и которая объясняет, как это работает. :)

Я сейчас что-то не понял, а что в других дистрибутивах есть такая документация от разработчиков программ?

Если там 3 гб hdd, то «всё» - не влезет.

Сказано же, машинка 2000-х годов. hdd были уже на десятки гигов.

Сравнивать маны с openbsd - даже смешно. По этим манам только кейворды для bsd-games можно изучать, а не все внутренности системы

По манам openbsd? Никто и не спорит.

Поставь мне слаку, если из загрузочных устройств - только 1.44 дисковод?

Ты бы ещё про перфокарты вспомнил.

Я про древний ноутбук.

У ТСа не древний, а просто старый ноут. Древний это вот такой http://ru.pc-history.com/wp-content/uploads/GoldStar_note-386SX.jpg На него слака вставала едва-едва впритирочку с бубном и плясками.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чтобы не забивать голову на первых порах изучением пакетного менеджера. На диске со слакой есть ВАЩЕ ВСЁ, что может пригодиться нубу для обучения базовым навыкам.

но какою ценою... зайдёт в /usr/bin, и офигеет :) и в etc будет в 4 раза больше файлов, и непонятно, какие откуда.

нет, это излишне.

Я сейчас что-то не понял, а что в других дистрибутивах есть такая документация от разработчиков программ?

Вообще-то я изначально писал, что хочу посоветовать. Там такой документации много. :) В man по драйверу показывается, какое оборудование он поддерживается, в man по системе настройки - как это настраивать (какой man почитать в slackware, чтобы знать, как правильно настраивать сеть с сохранением настроек. если в debian есть man interfaces, а в slackware? там хоть по rc.d есть man?), ну и есть man intro и, конечно, man afterboot

Ну и, собственно, debian пишет. Дописывает man-страницы для тех вещей, где man-страниц нет, и пишет свои, по своим фирменным вещам. Но всё равно - это несравнимо, у openbsd всё идёт из одного дерева, а не из разных утилит, и поэтому всегда актуально и всегда по факту.

Сказано же, машинка 2000-х годов. hdd были уже на десятки гигов.

Не были

Ты бы ещё про перфокарты вспомнил.

Я именно так слаки и ставил на подобные ноутбуки. :) Грузился с дискеты, подставлял файлы, загружался, и так далее. Если с cd не грузится, то два варианта - либо дискета, либо снять hdd и грузить в kvm/qemu (но я видел и такие биосы, которые загрузчик после подобных операций напрочь не видели, и там приходилось только дискетой).

Какое отношение это имеет к перфокартам?

feofil
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У ТСа не древний, а просто старый ноут

в контексте беседы - древний. разумеется, даже p2-400 - это хорошая машинка, для изучения *nix - самое то. :) Но слака за последнее время стала сильно толстой. :) А старая версия - тоже не очень хорошо, вдруг человеку захочется python 2.7 :)

feofil
()

У меня старый ноут под FreeBSD. Если Линукс, то что-то из специализированно, типа puppy.

IPR ★★★★★
()

Смотри в сторону DSL (Damn Small Linux).

И укажи характеристики ноутбука, без этого ответ не может быть точным.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Всё, что ТС пожелал сообщить про ноутбук:

купленный в начале 00-х

И не слова, что ноут при покупке был новым, а не б/у. Хотя и 32 Мбайт для современных дистрибутивов очень мало. И ещё не известно в каком состоянии винт на ноуте, они обычно так долго не живут.

mky ★★★★★
()

А чо его изучать ? Линукс просто инструмент, ставь да работай.
Кстати ОП то рожей не вышел.

pony
()

Прошу прощения за то, что не указал характеристики ноутбука.

Acer TravelMate 630. Оперативка — 512 мб (хотя в документации пишут 1 гб), процессор Pentium 4, на жёстком диске 80 гб, CD-ROM есть :).

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

Нормально, тут народ бывает на ноутах и похуже сидит )
1 гб - это видимо максимальный поддерживаемый объем. По возможности рекомендую нарастить память до этого объема. Тогда работать будет весьма комфортней чем на 512 мб.
А как там с портами? Если есть USB - установку рекомендую делать с флешки.

Programmist11180 ★★★
()

Ну можно с него LoR читать, прикрутить внешний винчестер и получить файлопомойку, играть в Wesnoth...

toney ★★★★★
()

Arch+XFCE будет самое то. А пока искоренять глюки и падения арча после обновлений будешь, линюкс и изучишь.

goroskob
()

А может, сделать из этого ноутбука сервер и учиться настраивать его?

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

Оперативка — 512 мб

И проц P4. У меня один из десктопов тоже P4/512 Мбайт. На нем Slackware 14.1 с Xfce. Жить можно, но, конечно, памяти добавить не помешало бы, как уже советовали, или поставить Slackware 12.2, как максимум, 13.37, будет работать пошустрее. Из других дистрибутивов - или Gentoo, или вообще LFS, всякие user-friendly брать точно не стоит, из-за того, что настройки в них достаточно глубоко скрыты от пользователя. Да и не каждый user-friendly дистрибутив взлетит на таком железе. Убунта последняя - точно не взлетит.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.