LINUX.ORG.RU

Можно ли скодить то что будет кодить лучше того что его скодило?

 


0

1

Как все знаю программисты ленивые. И вот моя маленькая мечта написать ИИ который умел бы программировать вместо меня. Вопрос собственно в том, а смог ли бы он написать что то лучше себя самого?

Предположим что я в 1000 раз умнее чем есть на самом деле. Но тогда программе придется оказаться в 1001 раз умнее меня.. Думаю суть вопроса ясна.

П.С. Предположим что у машины есть миллионы лет на написание своей улучшенной версии.


П.С. Предположим что у машины есть миллионы лет на написание своей улучшенной версии.

Сомневаюсь, что ей может понадобиться такой срок. А по сабжу, думаю, можно.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Такой срок я прикинул из самой простой реализации - нейросетей(имеется в виду скорее биологические, чем привычные) Чем больше нейронов тем «умнее» сеть.

Если это возможно тогда можно постоянно просить делать новую программу ещё одну - более лучшую. Пока она не захватит мир.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

типа идеальный код? Ну это уже утопия думаю. Просто если рассматривать программу, которой вообще не нужен человек (ну там для пополнения информационных банков и т.д.), то ее написание это практически создание ИИ равного человеку, причем не только в области программирования. Ну а если просто программка, заточенная под написание других программок..то ничего особо сложного не видится (она пишет другую программу -> проводит тесты -> какое-то время ловит и анализирует баги -> пишет новую себя)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Разуметься написанная программа должна уметь писать не только саму себя (а то пустая программа дает в ответ код самой себя, и он идеален))

А писать любые программы)

knotri
() автор топика

Мне кажется здесь нужно использовать некое подобие эволюции, ибо человек не может стать умнее самого себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

С одной стороны быстрее разрабатывает какой то алгоритм. С другой все же скорость неважна. Нужен набор каких то сверхсложных (как вариант сверх абстрактных ) алгоритмов.

Или как задание придумать как оценивать свой интеллект)

knotri
() автор топика

Последние исследования нейронных сетей искусственного интеллекта подтверждают такую возможность. Проблема пока только в том, что имитатор человеческого мозга при использовании современных компов будет занимать места как крупный мегаполис и потреблять столько же электричества, работая в триста раз медленнее. Более эффективные имитаторы мозгов ожидаются через 10-15 лет.

Инфа 100%, получена от инсайдера из нии нейрологии и нейропрограммирования США.

Goury ★★★★★
()

Для низкоуровневых языков уже сделали. Почти любой современный компилятор C зачастую производит лучший код, чем программист на ассемблере.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

JIT например. И фиг человек сделает лучше.

devl547 ★★★★★
()

ты хотя-бы кобылу осиль, которая сайты на юкозе «программирует».

и да, пятница только завтра, а ты уже надрался до чёртиков...

emulek
()
Ответ на: комментарий от knotri

Чем больше нейронов тем «умнее» сеть.

с какого перепугу?

Если это возможно

NoWay.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Goury

Инфа 100%, получена от инсайдера из нии нейрологии и нейропрограммирования США.

странно, что не из Британии.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

С шахматами же получилось, почему с программированием не получится?

потому-что с программированием даже непонятно, с чего начинать. Мы тут даже с эквивалентностью алгоритмов не можем разобраться.

emulek
()

думаю, первый рефакторинг сделает это дело.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Почти любой современный компилятор C зачастую производит лучший код, чем программист на ассемблере.

это только потому, что понаделали Over9000 разных процессоров, и они слишком сложные сейчас. Столько дерьма в голове не удержать. Да и не нужно в общем-то. Это тоже самое, что умножать сегодня десятизначные числа в уме. Калькулятор умножает «лучше».

emulek
()

Тебе просто нужен такой язык, на котором достаточно просто сформулировать задачу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Это вроде как миф. И при должном времени человек напишет лучше.

где его(время) взять?

emulek
()

Ты идиот. Обычный калькулятор умножает пятизначные числа в миллионы раз лучше тебя, такого всего из себя «умного». Обычный компилятор делает код намного более эффективный, чем ты бы сделал сам, ручонками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

Это вроде как миф.

Это не миф, а очевидный факт. Instruction selection - NP-полная задача. Register allocation - NP-полная задача. Тупые человечишки с этими задачами справляются очень паршиво.

И при должном времени человек напишет лучше.

Никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Мы тут даже с эквивалентностью алгоритмов не можем разобраться.

Заебаття, это ТЫ не можешь разобраться, потому что ты напыщенная некомпетентная блядь. Все остальные давно разобрались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

это только потому, что понаделали Over9000 разных процессоров, и они слишком сложные сейчас.

Нет, педик, это потому, что человечишки не умеют решать NP-полные задачи, перебиралка у них медленная.

anonymous
()

Среднестатистический компилятор Си уже лет 15..20, как пишет лучше среднестатистического программиста на ассемблере :)

Я с этим столкнулся впервые где-то во времена Watcom 10/MSVC 4.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

При должном времени человек может и в шахматы обыграть самого сильного компьютера.

Если человек будет не ограничен во времени, а компьютер ограничен? Да :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но искусственный интеллект никак не связан с перебором. Не будет же он пробовать все варианты кода написать.

Это совсем другое.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Пусть оно может использовать свой же код.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Но искусственный интеллект никак не связан с перебором.

Расскажи это Deep Fritz.

Не будет же он пробовать все варианты кода написать.

RTFM: Rules and Strategies. Перебирать надо элементы пространства морфологического ящика. Можно тупо, можно по эвристикам, но перебирать надо в любом случае. Живой интеллект делает ровно то же самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, педик, это потому, что человечишки не умеют решать NP-полные задачи, перебиралка у них медленная.

а с чего ты взял, что эта задача NP полная? Я её даже сформулировать и формализовать не смогу. А ты?

emulek
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Среднестатистический компилятор Си уже лет 15..20, как пишет лучше среднестатистического программиста на ассемблере

и много программистов на ассемблере для x86 на сегодня? Тебе не кажется, что «среднестатистический» это деление на ноль?

Ну покажи мне «среднестатистического» прикладного программиста, который пишет софт под лин/вин/мак на асме... У меня к нему важный вопрос: ЗАЧЕМ?

emulek
()
Ответ на: комментарий от knotri

Но искусственный интеллект никак не связан с перебором. Не будет же он пробовать все варианты кода написать. Это совсем другое.

ППКС

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи это Deep Fritz.

в каком месте там интеллект?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно тупо, можно по эвристикам, но перебирать надо в любом случае. Живой интеллект делает ровно то же самое.

а... ты про себя...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну расскажи, некомпетентная свинья ебаття, какие иные техники поиска решения инженерных задач тебе известны? Обосрешься, как всегда. Ты во всех темах некомпетентен, сучонок, но везде лезешь со своим гомосяцким мнением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

что эта задача NP полная?

Мы про ассемблер vs. компилятор, ты не забыл, сучка. А там две NP-полные задачи, очень просто формулируемые. Register allocation и instruction scheduling.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knotri

Может и будет, но ничего лучше человечество пока не придумало

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Та нет, я же написал в самом начале, я ленивый. А оно бы кодило вместо меня.

knotri
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.