LINUX.ORG.RU

Xfce или KDE

 , ,


0

1

Поставил-таки Arch

Теперь мучаюсь с вопросом выбора DE - Xfce4 или KDE?

До этого юзал в основном KDE - но оно как-то слишком монументально и свистопердяще. При этом с точки зрения функциональности оно меня полностью устраивало. Но как-то надоело, что ли.

Ноутбук, i5/8Gb/HD4000.

★★★

XFCE, Compton, Greybird.
Кеды потеряли смысл своего существования, после того как вместе допиливания до неглючащего состояни базового функционала ударились в никому не нужный «семантический десктоп».

pekmop1024 ★★★★★
()

Да ставь KDE. Я пробовал с KDE на Xfce соскочить - слишком многого не хватало. Да и объективной необходимости в этом нет, коли кеды нормально работают.

evilmanul
()

Бери 4 буквы и цифру, знаков больше - уже хорошо.

По теме: кде бажно в арче, сразу можешь не заметить, но можешь сразу даже не завести...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Разве это обязательная опция? Всегда имел кеды без семантик.

Ее можно отключить и не пользоваться, но висеть в памяти процессы будут все равно и течь тоже. А уж про то, что оно при старте из-за этого дела тупое, будто на 128 метрах рамы запускаешь, и говорить нечего.

pekmop1024 ★★★★★
()

Поставил-таки Arch
Xfce4 или KDE

KDE. Если уж ненужнить - то по полной!

Lavos ★★★★★
()

До этого юзал в основном KDE - но оно как-то слишком монументально и свистопердяще.

свистопердяще

Без проблем отключается.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нда, тяжела и неказиста жизнь арчегрыза.

anonymous
()

LXDE + Razor QT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Какие у меня проблемы? И причем тут вообще моя персона? Ставил кде, пользовался кдешным мылоклиентом. Мне нужен мылоклиент, а ставить что-то отдельное - зачем?

Да и без аконади у тебя нет кде. Весь обмен и складирование информации (метаданных) нативными кдешными приложениями накрывается медным тазом. Например, комментарии к фотографиям в gwenview.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да и без аконади у тебя нет кде. Весь обмен и складирование информации (метаданных) нативными кдешными приложениями накрывается медным тазом. Например, комментарии к фотографиям в gwenview.

метаданными занимается nepomuk, akonadi рулит контактами и всем что с ними связано

anonymous
()

xfce, потому что оно не ломается и всё нужное на месте.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ставил кде, пользовался кдешным мылоклиентом. Мне нужен мылоклиент, а ставить что-то отдельное - зачем?

kmail сам по себе никак не завязан на аконади.

Весь обмен и складирование информации (метаданных) нативными кдешными приложениями накрывается медным тазом. Например, комментарии к фотографиям в gwenview.

В самом деле? До чего прогресс дошел. Даже не представляю, как дальше жить без такой ненужности.
Особенно актуально в свете темы сравнения с xfce.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Очередные урбанистические легенды и байки из склепа.
Оно, конечно, понятно, что УМВР - не аргумент. Но мне таки непонятно, почему я не сталкиваюсь такими проблемами, при том, что аптайм бывает месяцами?

madcore ★★★★★
()

Но как-то надоело, что ли.

Тоже так думал и ушел на крысу, т.к. захотел минимализма и странного. Поставил легковесный софт и т.к. у меня старый ноут, система просто летала как никогда. Время отклика было ощутимо быстрее. Но прошло пару недель и я понял, что в крысе очень много недопила и меня тянет блевать от неё. Терминал открывался в слишком маленьком размере, приходилось постоянно поправлять, менеджер питания не реагировал на видео плеер и гасил экран при просмотре фильма через час, прозрачностью пришлось пожертвовать, что бы не было тиринга и таких косяков навалом. Возможно xfce 4.12 будет тортом и я на неё перейду, но пока я лучше посижу пусть на тяжелых, с кучей не нужного хлама , но зато приятных,удобных, настраеваемых и работающих как надо кедах.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

kmail сам по себе никак не завязан на аконади.

Ты или бредишь, или я идиот. Попробуй запусти кмаил без аконади.

Особенно актуально в свете темы сравнения с xfce.

Кому нужно, кому нет. Это DE, оно не только окошки и мышка.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты или бредишь, или я идиот. Попробуй запусти кмаил без аконади.

Раз уж ты не идиот, сможешь тут разглядеть в зависимостях аконади?

madcore@vostro ~ $ emerge -p kmail
These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] net-libs/libkgapi-2.0.1  USE="(-aqua)" 
[ebuild  N     ] kde-base/kdepim-icons-4.11.2  USE="(-aqua)" 
[ebuild  N     ] kde-base/kdepim-runtime-4.11.2-r1  USE="google (-aqua) -debug -facebook -kolab" 
[ebuild  N     ] kde-base/kdepim-common-libs-4.11.2  USE="(-aqua) -debug" 
[ebuild  N     ] kde-base/kontact-4.11.2  USE="(-aqua) -debug -handbook" 
[ebuild  N     ] kde-base/korganizer-4.11.2  USE="kontact (-aqua) -debug -handbook" 
[ebuild  N     ] kde-base/kmail-4.11.2-r1  USE="kontact (-aqua) -debug -handbook {-test}" 

Если что, аконади выглядит так:

madcore@vostro ~ $ emerge -p akonadi
These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] kde-base/libkdepim-4.4.11.1-r1  USE="(-aqua) -debug" 
[ebuild  N     ] net-libs/libkgapi-2.0.1  USE="(-aqua)" 
[ebuild  N     ] kde-base/kdepim-icons-4.11.2  USE="(-aqua)" 
[ebuild  N     ] kde-base/kdepim-runtime-4.11.2-r1  USE="google (-aqua) -debug -facebook -kolab" 
[ebuild  N     ] kde-base/akonadi-4.4.11.1  USE="(-aqua) -debug" 

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

без запущенного akonadi kmail покажет только рамку окна с предложением запустить akonadi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я не говорил, что я не идиот. Не знаю что у вас там в генту напилили, но в арче kmail, AFAIK, не запускается, а если запускается, то про фетчинг и отправку мыла можно забыть.

Если я не прав, буду рад.

unt1tled ★★★★
()

Когда-то сидел на Xfce, вполне отлично работало. Но кто же знает, что тебе за функционал нужен.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кеды потеряли смысл своего существования

В какой-то мере да. Раньше смысл был стать самым популярным DE в Linux. Теперь цель достигнута, KDE лидирует по числу пользователей с большим отрывом и смысл потерян. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вот уже фиг знает, но проверять сейчас дико лень.
Если кмайл действительно нерабочий без аконади, то это довольно подозрительный фэйл мантейнеров.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это тот самый «семантический десктоп», про который говорил пекмоп. Разрабы к этому и стремятся. Я так понимаю akonadi + nepomuk - оно и есть.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Семантический десктоп - это непомук, он отключается одной галочкой в параметрах системы. Хотя кому он мешает понять не могу, но раз уверен что он тебе не нужен - отключи, в чём проблема то?

mbivanyuk ★★★★★
()

Кеды как захочешь, так и зашнуруешь. А xfce - вот.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

nepomuk я отключил. Давно. К нему претензий нет. А описание семантического десктопа намекает на то, что делает в том числе и аконади. Мне кажется это две стороны одной медали.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

А в чём проблема с аконади? Это же просто система хранения персональных данных, ну надо же где-то их хранить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В моем арчике оно ломается регулярно. Мне кажется там баг или в кде или в системд. Удалял ВСЕ конфиги кед, переустанавливал их, пересоздавал базы мускуля. Баг остался. Пишет, что в базе ошибка и все тут. Стартовать/рестартовать не хочет. Причем появляется через раз :D

Мне очень сильно кажется, что это баг с таймингами и вылезает из-за того, что система на ссд. Как уже было с драйверами нвидии в арче.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Семантический десктоп - это непомук, он отключается одной галочкой в параметрах системы.

Без аконади это не семантический десктоп, в том что подразумевают разработчики. А непомук сейчас полностью из сборки не выпиливается.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Без аконади это не семантический десктоп, в том что подразумевают разработчики.

Подразумевать там можно что угодно, но аконади - это просто общее хранилище данных, в отличии от непомука там тормозить нечему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

По теме: кде бажно в арче, сразу можешь не заметить, но можешь сразу даже не завести...

У коллеги стоит, вроде не жалуется.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

Gnome. Xfce, если гномофоб.

Гномотрифоб точнее

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ее можно отключить и не пользоваться, но висеть в памяти процессы будут все равно и течь тоже. А уж про то, что оно при старте из-за этого дела тупое, будто на 128 метрах рамы запускаешь, и говорить нечего.

Поддерживаю

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Без проблем отключается.

Суть не в отлючалках, а в концепции.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Оно, конечно, понятно, что УМВР - не аргумент. Но мне таки непонятно, почему я не сталкиваюсь такими проблемами, при том, что аптайм бывает месяцами

Плазма не падала, но иногда куски отваливались, увы.

dvrts ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.