LINUX.ORG.RU

Чем достать файл из vhdl весом 1 терабайт......

 ,


1

3

В общем надо достать файл из vhdl файла весом 1 терабайт,внутри этого файла лежит lvm с xen'a, но до него ещё надо добраться... а уже потом вытащить одну из баз данных весом в 300 гб.... расскажите чем это вытащить.... eix предлагает только xemacs and emacs , но чтот мне подсказывает тестовые редакторы явно для этого не подходят....

☆☆

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Какие только наркоманы не посещают лор. Начнем с того что файл твой VHD, а не VHDL. Затем перейдем к такому вопросу как пунктуация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для идиотов http://www.imgs.su/tmp/2014-01-03/1388720792-412.jpg, это другой файл, тк сижу с ноута и тут нету у меня столько памяти, но там такой же файл.

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

стандартные программы для vhd его не открывают...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Это просто эпик, я чуть в голос не засмеялся.

libguestfs умеет vhd. Если это не vhd, хоть и называется vhd, сделай на нем qemu-img info и посмотри что это.

Да и багу в КДЕ не забудь завести, а то найдутся еще люди не слышавшие про майм-типы и какой это офигенно надежный метод определения содержимого файлов.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

в том то и дело, что это был vhd, потом его тупая стая программистов развалила на 2 файла и второй удалила,в результате программы не могут его смонтировать или открыть.... я вообще не понял, как это они провернули....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

потому что это не целиковый образ.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Лол, ты прав это совершенно не релевантная информация, которую даже не стоит упоминать в ОП посте.

Пинай этих ребят, что они конкретно они сделали с файлом, где отрезали, в начале или в конце или вообще нулями его забили, от этого и оталкивайся.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

А они не помнят, они удалили показавшуюся им ненужной информацию, а где и как не помнят, а сейчас им нужна часть базы от туда, а я гадай, как её достать теперь.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

не помнят

Я даже не знаю как это комментировать. У вас там альтернативно одаренные дети работают чтоли? Как так ты не помнишь какой код ты запускал? Где этот код сейчас находится? Он свалился с неба, они его выполнили не глядя и удалили?

Если таки тут необошлось без божественного вмешательства, то спецификация на вхд лежит на сайте у Майкрософта, бери хекс-вьювер и изучай, что там с файлом.

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dantix

поверь для php-программистов это норма, они когда валят тестовый сервак и то не могут сказать, что и где они меняли полностью. Притом у всех знакомых, которые работают с phpшниками та же история.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Серьезно, пусть вспоминают, что делали, чем делали, зачем делали, как делали. Иначе это гадания на кофейной гуще, пока они вспоминают, ты можешь поизучать устройство вхд и той файловой системы, которая лежала внутри.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

а если не вспомнят? а я думаю так и будет, зная их уже больше года.... там в основном молодые программисты 22-26 лет. И 4 опытных занимающихся ядрами проектов....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну, епт, смотри тут все очень просто.

Есть вхд, который наверняка состоит из метаданных + данных, метаданные в начале, данные потом, в данных лежит образ жесткого диска, опять таки есть спецификации, что и как лежит на жестком диске - сколько байт, сколько на се, потом данные, в этих данных находятся файловые системы, там тоже есть метаданные и данные.

Только вот тут одна фигня, есть такое понятие как фрагментация, то есть твоя база рамером в 300 гигабайт скорее всего размазана по всей файловой системе как масло на бутерброде. Соотвествено, тебе нужно чтобы были живые метаданные файловой системы, без них вообще никак.

Я не знаю формат вхд, жесткий диск, там вроде все ништяки в начале плотно лежат, файловая система - зависит от файловой системы.

Допустим, чисто гипотететически (выяснить это практически, ты можешь прочитав соотвествующую спецификацию), что вхд хранит метаданные в начале, как и файловая система. Тогда если эти метаданные отрезаны и удалены, то все грустно.

Если отрезали кусок в конце, то тут надо понимать, что так я сказал выше, твоя бд скорее всего размана тонким блином по файловой системе (зависит от уровня фрагментации носителя), то часть своей бд ты мог потерять, но метаданные целые и тут еще можно повоевать всяким софтом, который предназначен для восстановления файловых систем, данные, он конечно не восстановит, но привести файловую систему в монтируемое состояние, возможно, хотя далеко не факт, может. Дальше софт по восстановлению баз данных, выше уже советовали.

Шансы что-то вытащить, не зная, какие именно манипуляции были проведены с файлом, я оцениваю как такие же, как того факта, что в Землю врежется в метеорит, раз эдак 5 подряд, Солнце взорвется, а потом нашу Всленную затянет в черную дыру, пока ты это читаешь. То есть 50 на 50, либо получится, либо нет.

Как видишь работы не просто много, а очень много, и вряд ли оно того стоит. Считаю необходимым принять меры, по поводу факапа человека, который сделал без бекапов, на важных(?) данных подобные манипуляции.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

у меня есть бэкап, но он более старый, чем на этом диске, и программисты плачут,что не хотят заново что либо делать. Там lvm и база mysql весом 900 гб...... В общем пусть заново пилят походу всё, раз тут столько геморроя. wxhexeditor уже 40 минут его открыть не может....

erzent ☆☆
() автор топика

eix предлагает только xemacs and emacs

Делай, что написано. eix плохого не посоветует. Ахахаха, epic :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

wxhexeditor уже 40 минут его открыть не может

Неправильный подход, ты сначала, смотришь в спецификации, где лежат нужные данные, потом неважно чем, достаешь именно этот небольшой кусок, и его уже открываешь в хекс-вьювере, понятно, что файл в терабайт, он будет открывать долго, если вообще откроет.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Сорри за оффтоп - создай темку в галерее? Хочется глянуть на твои обои.

zekka
()
Ответ на: комментарий от erzent

На занятую ОЗУ посмотри, wxhexeditor судя по названию это все редактор и если он написан так, что загружает весь файл в ОЗУ, перед тем как дать отредактировать, то твой сервер сильно нищебродский для этого.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

ну не боевой же использовать.... это тестовый

erzent ☆☆
() автор топика

расскажите чем это вытащить....

жесть, содом и гомора. тяжело но попробовать можно.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Перестань тупить срочно :) Сколько памяти жрет wxhexeditor и растет ли это количество? Если да, то тебе не хватит ОЗУ, чтоб открыть этот файл.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

уже закончил, ошибкой.... File does not exists at path: /run/media/erzent/Новый том/ed8a85fe-c77c-43dd-a975-c954696727ab.vhd ..... а тупить пока вряд ли перестану, я ещё ток отхожу от праздника... вчера вечером опять пили .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

потом его тупая стая программистов развалила на 2 файла и второй удалила

отрежь им пальцы уже, и себе до кучи, чуть ли не каждый день у вас тупняк всплывает.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

я сюда и 0,01 % не пишу того,что эти красавцы творят, я уже думаю сделать блог про них.... с их высказываниями и отмазками.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я каждый день после них тестовый сервак чиню, это уже норма для конца рабочего дня

резверное копирование?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Там терабайты, разве что дельта бекапами.

тейчас сделать 10Тб рейд с лвм не проблема, даже для небольшой конторы.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

а их работу за день как тогда.... я пол года назад был в ужасе, когда узнал, что все они не знают, что такое директория, mbr, gpt, lvm, а уж что означают конфиги у многих файлов и подавно, так что смирился. У нас перелив без проблем за пол года был 1 раз.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

все кто работает с phpшниками уже в цирке, ведь они понятия не имеют чаще всего с чем они работают.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

Солнце взорвется, а потом нашу Всленную затянет в черную дыру, пока ты это читаешь. То есть 50 на 50

ok :)

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мы все еще говорим о пхпшниках? Он и не должны это все знать, бекапами должен админ заниматься.

В целах разнестроннего образования, это конечно хорошо и все такое, но все же не их забота.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

До базы данных еще добраться надо

образ же не сжатый, можно выдрать все страницы базы в виде кучи 16к файлов прямо из vhd, без доставания файловой системы, если фрагментация файловой системы не запредельная. С физическими порченными образами работает же.

ihanick
()
Ответ на: комментарий от ihanick

Да понятно, что если бы оно лежало все одним куском, то с файловой системой никто и морочится не стал бы, нашел начало бд - победа, а так «маэмо, що маэмо».

А у товарища Эрзента похоже на работе «мерилом работы считают усталость», так что он и не заморачивается особо, а мы тут развели веселый утренний чатик.

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dantix

Да понятно, что если бы оно лежало все одним куском

зачем куском? оно чанками/экстентами лежит, как запись была. У innodb страницы по 16к с собственными чексамами. Как эти страницы перемешаны и сколько их копий совершенно не важно, нет части страниц - меньше данных подымем. Потом страницы в csv и можно заливать в базу.

А файловая система может и не собраться, если половины не будет.

ihanick
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Бэкапы причём тут? бэкапы идут утром и вечером. Вечером после перелива.... чаще просто не нет возможности . Проблема в том, что я не могу за них выполнять работу, тестовый сервак им дан для работы и тестирования,но у меня был даже случай, когда кадр в бут кинул патч какой то,потом увидев там файлы удалил их.... а потом они перезагрузили сервер, чтобы все демоны и тд перезапустить.... Сейчас вот человека готовлю к такой работе, будет именно за ними следить и сам файлы, настройки вводить, он как раз ток и занимается центосом .Но факт в том, что сами они,творят не думая.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

программисты плачут,что не хотят заново что либо делать

Сломали - пусть делают. Почему страдаешь ты?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я про это и говорю, ты приходишь в ужас от того, что они не знают как делать то, что они делать не должны. Конечно, они херню лепят. У них доступ к директории, где сайтики их лежат должен быть и все - это их зона ответсвености, остальное они должны админа просить сделать.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

на тестовом серваке стоит MariaDB 5.5.34 +XtraDB ....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

так раньше и было,потом они потребовали у руководства дать им полный доступ и с тех пор трахаюсь.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Я бы наверно взял photorec, testdisk и попробовал восстановить первоначальный файл с источника с которого его «развалили» на 2 файла. Но вначале бы посмотрел историю (и что установлено подозрительного), если такая есть, на машине где это происходило.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Почитал тред. Это не в пыхыпышниках дело, а в том что люди - маккаки. Я уж года четыре пхпшник, питонщик, и все у меня работает. Обижает такое отношение к нам, пхпшникам.

//и немедленно выдохнул

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.