LINUX.ORG.RU
ФорумGames

В Wine добавили нативную поддержку Direct3D 9


0

1

Копирую с Хабра

Когда-то давно, в далеком-далеком 2010 году, один человек сделал поддержку Direct3D 10/11 State Tracker в Wine, но она была достаточно плохой, ее забросили и не включили в основную ветку. А вчера, Christoph Bumiller сделал поддержку Direct3D 9 State Tracker и написал об этом в список рассылки Wine, код проходит все wined3d9 тесты. Причины, побудившие его сделать это, таковы: Gallium не был готов для D3D11, да и до сих пор не готов, зато готов для D3D9 Автор не видит мотивирующих приложений, использующих Direct3D 10/11 Работа автора написана на C вместо C++, и не использует хаки темплейтов, чтобы заставить gcc генерировать COM-compatible vtables

Что самое важное — Direct3D 9 State Tracker работает уже сейчас. Автор погонял Skyrim, Civilization 5, Anno 1404 и StarCraft 2 и отметил прибавку в FPS до 2 раз, но бенчмарков еще нет.

Работает это только с Gallium3D-драйверами nouveau (nvc0, NVIDIA), r600g (AMD), swrast и, возможно, i915g.

Можете попробовать собрать это у себя. github.com/chrisbmr/Mesa-3D/tree/gallium-nine — Патченный Gallium github.com/chrisbmr/wine/tree/d3dadapter9-wip — Патченный Wine

Вы тестировали?

Пользоваться блобами на фоне такого равноценно выбрасыванию разницы в цене между видеокартой и её самой младшей сестрой в линейке. Не понимаю этих ненормальных фанатиков закрытых технологий.

anonymous
()

А с проприетарными драйверами не работает ?

apachiha
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ну меня, например. С удовольствием перекачусь на свободный драйвер как только там появится нормальное управление питанием. Тридэ уже вполне сносное (хотя похуже чем radeon\radeonhd. а radeonsi емнип вообще еще сырой дико).

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну меня, например.

и что? наличие D3D11 стейт трекера в wine с опциональным включением при соостветсвующей поддержке со стороны драйверов это так плохо?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а никто и не говорит об 11 only. я допустим люблю перделки.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

со стороны драйверов это так плохо?

Плохо не это, а то что он был и сдох от ненужности.
А так же то что в любимых блобах все это (поддержка direct3d в gnu/linux) невозможны. В прочем плохо ли?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

поддержка direct3d в gnu/linux невозможны

могу ли я увидеть какую нибудь маляву в качестве пруфа?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю этих ненормальных фанатиков закрытых технологий.

А ты, поди, под вайном в опенсорцные игры играешь, лол.

kranky ★★★★★
()

В ненативщину не играю!1

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользоваться блобами, на фоне такого, равноценно выбрасыванию разницы в цене между видеокартой и её самой младшей сестрой в линейке. Не понимаю этих ненормальных фанатиков закрытых технологий.

Так лучше.

fang90 ★★★★★
()

Работает это только с Gallium3D-драйверами nouveau (nvc0, NVIDIA), r600g (AMD), swrast и, возможно, i915g

Ненужно.

Valkeru ★★★★
()

Попробовать, на моей невидии чтоли? Кто-нибудь знает, существуют ли в природе свежие (sic!) сборки nouveu/mesa/etc под дебиан?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Скорее всего, ядро целиком тоже придётся собирать с их сайта.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.