LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Мини-новость: состоялся долгожданный релиз эмулятора Daphne 1.0


0

1

Состоялся долгожданный релиз эмулятора Daphne 1.0. Daphne позволяет играть и аркадные игры laserdisk на персональном компьютере. Особенность таких игр в том, что во время игры игровой контент регулярно считывается с лазердиска. Когда-то игры, видео, аудио и анимация которых интерактивно считывались с laserdisk или CD оптического диска, были очень популярны. Многие помнят такие времена, когда максимальный размер жёсткого диска был 512 мегабайтов (но люди могли позволить себе максимум 100-200 Mb), а на компакт-диск вмещалось 650 мегабайтов. Laserdisk, в отличие от CD, имеет гораздо больший диаметр, 30 сантиметров против 12-ти. Чаще всего на такие диски записывались кинофильмы без сжатия в высоком качестве. Лицензия эмулятора - GPL, его последний релиз 0.99.7 был в 2005 году.

Список laserdisk-игр

Домашняя страница

Перемещено maxcom из Игры

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

> Когда-то игры, видео, аудио и анимация которых интерактивно считывались с laserdisk или CD оптического диска, были очень популярны. Многие помнят такие времена, когда максимальный размер жёсткого диска был 512 мегабайтов (но люди могли позволить себе 100-200 Mb), а на компакт-диск вмещалось 650 мегабайтов

Один вопрос — как такие игры записывали на эти самые CD и, главное, как вообще разрабатывали, если они даже на жесткий диск не входили?

pevzi ★★★★★
()

Неужели там такие винрарные игры, что надо было делать эмулятор? ИМХО, лучше бы новые пилили, чем писать костыли для старых.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

толстые разработчики с гигабайтными хардами

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Может, тогда и придумали RAID? Это дома нельзя было такие размеры иметь, дома и диски создавать было нельзя. Но в те годы уже существовали серверы и компьютерная графика, так что и хранить всё это было где.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

А что, это кому-нибудь нужно, кроме 3.5 седовласых олдфагов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ога, зараза к заразе не липнет. Противно, но придётся почитать. Это как горькое, но жутко полезное лекарство - без него ты хиляк.

CLU
()

> Чаще всего на такие диски записывались кинофильмы без сжатия в высоком качестве.

Надо отметить, что лазерные диски (в сабжевом, узком смысле слова) старше, чем привычные CD. Филипс что-то такое начал делать в начале 70-х.

У нас в Рязани одно время (недолго, на стыке 80-х и 90-х) приборный завод выпускал проигрыватели этого чуда. Диски по размеру напоминали виниловые LP, хотя по окрасу были ближе к CD (что логично). Сколько их выпустили - не знаю, я их видел только на выставке в РРТИ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wormik

Угу, а ещё есть rare win - редкая победа в дословном переводе. Раньше тоже были идиоты, не признающие «компьютер». И где они сейчас?

CLU
()
Ответ на: комментарий от CLU

> Раньше тоже были идиоты, не признающие «компьютер». И где они сейчас?

А теперь есть не поцаны, не читающие мухоморье. Году в 2008 читал журнал Upgrade Special, тоже любят такие вещи. Один из корреспондентов ужасался, что на конференции кто-то спросил, что такое казуальные игры. Ну нет чтобы объяснить, нет, давай писать гневный конец статьи, что «вот поцан ненормальный, вот ламер нубский».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А жители ДС могут полюбоваться на них в политехническом музее.

Tweaker ★★★★☆
()

Вчера переиграл в Dragon's Lair, правда уже на Wii. Эх, хороша принцесса.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Когда-то этобыл хороший сайт, как и башорг. И ещё (это очень важно) - у всех разные вкусы.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Товарищи модераторы! Эта новость застоялась в аппрувке. Что-то мне подсказывает, что эмулятор вышел на самом деле давно, просто в ссылке пожробностей я не нашёл даты. Зато в портреже генту последние патчи были в прошлом году. Предлагаю перенести в геймс либо удалить.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.