LINUX.ORG.RU
ФорумGames

[джойстик][saitek] выбор модели

 


0

0

хочу что-то достаточно удобное для использования на коленях (тоесть, последние модели с раздельными рудом и русом в пролете) и славно работающее под гну/линуксом, без привязки к оффтопиковым софтинам. собственно, приглянулся Cyborg EVO Force (PS27E) и плевать на фидбек (нафик не нужен), оптическая система и расцветка понравились %) но вот как он дружит с релейтед-ядром - не очень понятно, гугл смущает багрепортами, так что хотелось бы услышать мнения об этом джойстике непосредственно от тех, кто им пользовался

anonymous

Ответ на: комментарий от eR

>эммм.. а в какие игры будите играть? просто интересно.

Unreal Tournament поддерживает (2004ый, по крайней мере)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ыыы, как там джойстиком играть то?)))))) неудобно же)))

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вы это серьезно? В UT джойстиком неудобно будет.

Ну кстати танком порулить или еще что вполне можно. Но это было да, не совсем серьезно. Force Feedback в линуксе весьма сомнительное удовольствие

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Не, ну Flightgear есть; теоретически, можно ИЛ-2 в wine попробовать погонять. Но, вцелом, дуалбут предпочтительней.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Вообще я может даже наврал. У самого нет устройств с поддержкой фидбека, может оно в линуксе и не работает, как распознавание речи.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

>эммм.. а в какие игры будите играть? просто интересно.

в основном в X2/X3 от lgp, да может быть когда-нибудь во flightgear поиграю %) и да, как я уже говорил, фидбек мне не нужен. совсем. в указанной модели понравился в первую очередь дизайн, потом расцветка, и потом уже - оптическая система %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оптическая система там извините, но полное говно. 127 отсчетов на ось это пипец, а не джойстик. Сделано по принципу оптики шариковых мышей. Возьмите себе обычную еву и воткните вместо резисторов датчики Холла...выйдет и дешевле, и точность будет на порядок выше. + любой FF для джойстика это его же и приговор. Только в одной модели он более или менее долговечный, это MS FF2.

Waso
()
Ответ на: комментарий от Waso

>Оптическая система там извините, но полное говно. 127 отсчетов на ось это пипец, а не джойстик. Сделано по принципу оптики шариковых мышей. Возьмите себе обычную еву и воткните вместо резисторов датчики Холла...выйдет и дешевле, и точность будет на порядок выше. + любой FF для джойстика это его же и приговор. Только в одной модели он более или менее долговечный, это MS FF2.

увы, "воткнуть вместо резисторов" что-то там я в принципе не смогу, ибо сами резисторы скорее всего опознать не сумею, не говоря уже о необходимости что-то там паять.

и как понимать утверждение, что де- "фидбек для джойстика - это его же и приговор"? это значит, что сам не нужный мне фидбек перестанет работать, или же то, что вобще весь джойстик станет не применимым по своему непосредственному назначению куском пластмассы?

и в таком случае... не существует ли хороших, долговечных и точных джойстиков, подходящих для наколенного использования и не требующих умения держать паяльник ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>С фидбеком джойстик умрет гораздо быстрее.

интересно, почему? неужели фидбек - это что-то большее, чем несколько вибромоторов, насаженных на собственно саму палку джойстика? вот сдохнет такой мотор, вибрировать перестанет, исчезнет этот самый фидбек, а джойстику-то что с того? погуглив, нашел аналогичные точки зрения, но вот обьяснений почему так - на первых страницах нету %(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнем с того, что фидбэк в том или ином виде вы будете использовать. На фидбэшных джоях загрузка (то, что приводит джойстик в центр) РУСа (Рукоятки Управления Самолетом) достигается за счет двигателей фидбека, т.е. электромеханически через шестеренные передачи, которые сделаны из пластмасски, которая имеет свойство постепенно умирать. А перед этим награждать джой люфтами, мёртвыми зонами и прочими "фичами".

В общем настоятельно советую взять вам простой Saitek Cyborg Evo, тем более он и стоит в два раза дешевле и полный аналог по виду "эвы форс". А то, что он не оптический - забейте. У вас в запасе есть деньги на второй :)

Вот эти ребята: http://www.fly-movies.ru/aviasimvideo2008/shkola/ творят такое на простых евах и в ус не дуют :)

Waso
()
Ответ на: комментарий от Waso

понятно, благодарю за наставление %)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.