LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Не поиграть в Prince of Persia в Astra Linux CE

 ,


0

1

Скачал и распаковал SDLPoP-1.23 в Astra Linux CE 2.12.46, ввёл

./prince 

на выходе получил:

./prince: /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6: version `GLIBC_2.27' not found (required by ./prince)
./prince: /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6: version `GLIBC_2.29' not found (required by ./prince)
./prince: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.33' not found (required by ./prince)
./prince: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.34' not found (required by ./prince) 

Грустно всё это.

★★★★★

Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 3)

Либы нужны другой версии. Проще всего, особенно во всяких «таких вот» дистрах будет заюзать steam-runtime для этого.

upd: а стоп, это ж опенсорсная реализация. Пересобери просто.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Но зачем?

Почти наверняка это не его выбор, и возможности поставить другую ОС нет. Астра используется во всяких госконторах. Мне сложно представить, что кто-то её по своей воле поставил, и не чтобы самостоятельно поковырять, а вот так вот.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Сомнительно что некая конторка выбрала CE, и еще позволяет ему ставить какие то игры на работе, в воскресенье вечером.

По тредам видно что это энтузиазм... Я вот сам ставил Astra Linux, интересно было посмотреть что своего сделали. Но пользоваться этим...

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну… Тогда ССЗБ.

Поставил поиграться — это, похвально, конечно. Но тогда, собственно, и наслаждайся. Ты зачем ставил, чтоб ковыряться с такими проблемами самому, и в этом собственно и весь кайф, или чтоб на ЛОРе спрашивать, как решать проблемы, которые ты сам себе создал? (это ТСу вопрос)

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Но какой смысл? Ты поставил астру, чтобы что? Потыкать палочкой, и повозиться вот с такими вот проблемами? Ну так наслаждайся. Спрашивая на ЛОРе теряется смысл этого предприятия.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

пропадает импортозамещённость.

Шашечки или ехать? Сноси астру, ставь Альт, он хоть свежий и импортозамещенный. Астра была хороша, во времена 10 дебиана, но сейчас это полное дно на десктопе.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Альта что импортозамещённого?

@Aceler лучше знает внутрянку. А так это полностью самобытный дистр, в отличие от Астры, где даже дебиан не могут обновить до old stable.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Поставьте Минт и перестаньте мучиться. Астру запишите на болванку, если она вам так дорога, импортозаместитесь на нее, если интернет очебурнетят с обеих сторон сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Ну что вы хотите услышать? У Альта свои репы. Астра сосет пакеты из Дебиана. У Альта есть вагон и тележка дистров для физлиц. Менеджеры Астры вам - физлицам - харкают в лицо. Персонально вы пользуетесь протухшим необновляемым дистрибутивом. И еще, БАРАБАННАЯ ДРОБЬ, у Альта есть живой форум. А что там с форумом у Астры? %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

вы конкретно ничего не можете сказать

Да, я его не использовал, так как не вижу причин его изучать просто так, знания сильно специфичны и не подходят для других дистров. В отличие от deb и rpm-based, на которых основаны дохрена дистров. Зузю туда же, хотя он и rpm-based.

Такой полностью самобытный

Ну связка apt+rpm, достаточно редкая в наше время. Знаю, что они сделали много gui для администрирования того, что я привык настраивать конфигами.

призываете Aceler’а

Что плохого в том, чтобы призвать специалиста? Я же не лезу в арче-проблемы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я Alt совсем не интересуюсь, но как минимум знаю

1. Вкуснейший патч на открытие русских архивов без кракозябр, который я утаскиваю к себе в Slackware.

2. Графическая панель для сервера, которая особенно нравится виндуз-администраторам которых заставляют переходить на линукс https://www.altlinux.org/Images.www.altlinux.org/f/f5/Alterator-browser.png

3. Выпускают бесплатные руководства, есть вики которая все же иногда вылазит в поиске

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Это значит что исполняемый файл собран и слинкован с более новой версией glibc, чем которая установлена в системе. Если быть точнее, то у тебя glibc шестилетней давности, а надо хотя бы трёхлетней.

Вариантов не много:

  1. Пересобрать приложение на этом дистрибутиве

  2. Собрать более новую glibc, ld-linux и пр., и сделать из них окружение для запуска этого приложения

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Поставить дебиан 12 в /etc/motd и везде в найденых по команде

find /etc -type f -exec grep -H "Debian" '{}' ';'
файлах заменить слово Debian на Astra Linux CE, и говорить всем что ты импортозаместился

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Вдруг кто-нибудь подскажет более действенный способ приложения палочки к Astra Linux?

Уже подсказали, собери из исходников. Слава богу, средства разработки в CE есть.

А ещё ты не дал ссылку, откуда ты этот бинарь качал, вдруг там AppImage есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

И шашечки, и ехать. У Астры Fly свой, а у Альта что импортозамещённого?

Вааще-та у Alt есть SP версии. Например Alt 10 SP Workstation. Это дистрибутив с сертификатом от ФСТЭК.

Не скажу, что Alt чрезвычайно хорош, но, по любому, он куда дружелюбнее астрала. Ели бы не маргинальный брак apt-get с rpm… И хреновая документация…

HighMan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего? Скачиваешь из репозитория Debian пакеты с нужными библиотеками, распаковываешь, складываешь в папочку - запускаешь?

Я так в Горький 17 играл под Linux, нужны были уже тогда лохматые версии библиотек и не так уж много.

Аналогично с Unreal Tournament, ещё чем-то.

И не так уж много, тогда обошлось самой glibc нужной версии, libSDL и чем-то ещё.

Не говори, если не знаешь.

Сама игра запускалась через самописный скрипт для подгрузки библиотек.

Вот вспомнил игру - захотелось перепройти. Прикольная.

Вот за это спасибо. А за комментарий - нет.

anonymous
()