LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как я делал и выпускал игру мечты Многоликий: dress - hordes на godot

 


0

1

Всем привет! Я хотел бы поделиться с вами рассказом о своей новой игре, которая вышла на платформах win/linux/android/html5

осторожно!!! в игре есть материалы 18+ !!! (отмечаю так по совету одного из пользователей см. коммент ниже. правка от 28.10.2023)

и опубликована в vkplay, правда там доступна только win версия. Остальные версии найдете на официальной странице игры от разработчика (меня).

ссылки я дам в самом конце поста.

А пока немного истории и прежде чем перейти к дальнейшему чтению, можете глянуть вот это видео -

#430 Многоликий: dress - hordes эпизод 2 обзор версии 20.10.2023

https://youtu.be/IaLacQh964M

Разработку игр для ПК я начал в далеком 2004 году. С тех пор много воды утекло.

В 2017-2019 делал один из своих самых крупных и долгих проектов - ria pc game, на своём движке - fle game engine, c++/directx 9.

Это смесь визуальной новеллы и других жанров - логических мини-игр, аркад и адвенчур.

Однако проект этот пока в можно сказать замороженном состоянии.

Я переключился на создание более малых по масштабу и размаху игр.

Одна из них - Многоликий: dress - hordes - эпизод 2.

Как вы понимаете есть и 1 эпизод, а также сейчас в данный момент идет работа и над 3 эпизодом.

3 эпизод тоже скоро будет выпущен.

А пока немного об игре Многоликий: dress - hordes - эпизод 2

Жанры игры: 3 в ряд с новыми механиками, визуальная новелла, логика.

Эта игра в первую очередь сюжетная. В то же время имеется проработанный геймплей, в отличие от обычных визуальных новелл, где мы просто листаем текст и читаем. Смотрим картинки.

Персонаж в игре оживлён анимациями, а игра 3 в ряд включает новые идеи, такие как неограниченный обмен элементов. Об этом на видео выше и ниже в описании.

Краткое описание:

В данной версии геймплей развился еще дальше. Теперь появились новые элементы для захвата всего игрового поля. Это отличает игру от привычных игр 3 в ряд.

  1. каждый элемент уникален и по-разному влияет на геймплей.
  2. обмен элементов ничем не ограничен, кроме как убыванием некоторых характеристик персонажа и количества шагов. Но их можно восполнить.
  3. получается неплохая стратегическая составляющая геймплея, где нужно анализировать действие элементов (и оно за игру может даже меняться) и планировать свои действия так, чтобы продвинуться как можно дальше.

Уровни сложности я в игре делать не стал, т. к. геймплей на данный момент итак весьма многогранен (конечно на мой субъективный взгляд).

3 эпизод игры уже давно в разработке и скоро тоже выйдет.

Игра работает на win/linux/android и в браузере (html5). На vkplay только win версия игры, остальные версии - на странице игры на сайте разработчика (см. ниже).

В игре есть озвучка фраз на русском и английском. Список музыкальных треков которые играют по порядку, но можно настроить и случайное воспроизведение.

Цель игры для игрока: создать некое состояние релаксации, чему способствует музыка, атмосфера игры и сам геймплей, не требующий напряжения и спешки. Возможно у вас будут вопросы.

и обещанные ссылки:

страница игры на vkplay https://vkplay.ru/play/game/mnogolikiy_dress_hordes_episode_2

страница на сайте разработчика (можно скачать free версию для win/linux/android в одном архиве zip) или поиграть в браузерную html5 версию. Можно приобрести полную версию на эти 3 платформы (win/linux/android).

https://megainformatic.ru/mnogolikiy-dress-hordes-episode-2/

Если есть, что сказать. Пишите. И конечно буду признателен, если вы поддержите проект и приобретете полную версию игры тем или иным способом.

Если вы считаете, что тема поста не раскрыта - вот ссылка на статью - https://megainformatic.ru/kak-ya-delal-igru-mechty/

здесь в посте я не стал расписывать все очень подробно. Но по ссылке можно узнать детали. (Хотя повествование там весьма вольное, но если вдруг понравится - буду рад вашим комментариям).

На этом пока все!

Обновление от 31.10.2023

вышел 3 эпизод игры. Цена снижена!!!

ссылка - https://megainformatic.ru/mnogolikiy-dress-hordes-episode-3/

краткий обзор 3 эпизода - https://youtu.be/EDWGJ0nZPsU



Последнее исправление: mnogolikiy_8 (всего исправлений: 5)

Молодец, игры это всегда хорошо. Жанр не мой поэтому спрошу по поводу вкплей. Лёгкая ли регистрация, настройка, что-то требуют в виде документов? Какие подводные камни, что там с физиками (физлицами) ну и так в целом, проблемы были с ним? Да я могу пойти и документацию почитать, но лучше от живого человека послушать

И ещё момент 450 рублей, не я всё понимаю своё дитя дорогого стоит и всё такое, но вангую сейчас продажи просто нулевые. Лучше цену понизить. Хотя может я и не прав.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Привет! Там многоэтапная модерация. Несколько раз приходилось что-то исправлять. В итоге игру модерируют очень долго. У меня модерирование заняло больше 3-х недель. В остальном не знаю насколько сложно/просто. Если сравнивать со стимом, то у меня опыта публикации в стим нет.

Особых проблем нет. Цена экспериментальная. Проект тоже. Особых чудес я и не жду. Может быть и понижу. А может наоборот. На моём сайте игра дешевле стоит и там сразу 3 версии win/linux/android внутри 1 архива. А на вкплей естественно только win. Цена вполне норм. Если продажи будут, то любая цена подойдёт (в разумных пределах конечно). Я считаю такая цена вполне норм по современным меркам цен на игры. Бросовую цену мне делать тоже смысла нет. Если никто не будет покупать, то с любой ценой.

Просто вкплей это специфичная, пока что, площадка и как уже говорил, я не жду от неё особых чудес. Но все может быть. Если не попробовать - не узнаешь.

Моим достижением считаю, что проект развивается (прямо вот сейчас уже завершаю 3 эпизод) и что вышел с игрой наконец на какой-то крупный (относительно) маркет. Если дело пойдёт, а оно пойдёт - то конечно буду искать выходы и на какие-то еще маркеты.

Спасибо за комментарий.

mnogolikiy_8
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Смотря что подразумевать. Это в целом визуальная новелла + хорошо проработанный геймплей с новыми идеями которых нет ни в одной игре 3-в-ряд подобного жанра. Визуальная новелла без девушек, это как пироженое без сахара. Соглашусь, что жанр специфичный, но какие игры не специфичны? В мэйн-стримовую игру от независимого разработчика будут играть еще меньше. Так что все зависит от того, как посмотреть. Спасибо за комментарий.

mnogolikiy_8
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Не нашел как помечать. Или просто пометить в заголовке? Но на видео нет ничего подобного. Оно же модерацию ютуба прошло.

Да и в самой игре это лишь для придания остроты скорее. Как уже писал комментарием выше, если делать подобную игру без этого, в нёе играть не будет вообще никто. А так …

Есть противники подобного, а есть те кто относится спокойно. Я использую это в меру. Не перебарщиваю. Но считаю, что любой жанр имеет свои странности (если смотреть в таком ключе) - надо помечать тогда и хорроры с кровищей, и шутеры где много перманентных убийств и прочие игры с лишней порцией непривычных нам ощущений.

Если делать средненькую игру, на неё мало кто обратит внимание, а так вижу, что уже кто-то обратил.

Спасибо за комментарий!

mnogolikiy_8
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Надо бы, только обнаружил нехватку фантазии на рисование уровней, да и времени тоже не особо было :(. Думаю может их генерировать… Кстати, на случай энтузиастов инструкцию написал, мало ли, вдруг найдутся. Ну и сейчас грядут каникулы, займусь игрой, планирую до конца года завершить.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от mnogolikiy_8

Не нашел как помечать

*ссылка* (NSFW) и всё.

Я не против самой концепции, просто мало ли кто в монитор/экран неожиданно захочет заглянуть , а по башке от родителей не хочется получать :D

GREAT-DNG ★★★
()

Всем привет! Я хотел бы поделиться с вами рассказом о своей новой игре, которая вышла на платформах win/linux/android/html5.

А баб-то почему обделил? Им же тоже хочется, играя, любоваться красивыми, улыбчивыми, подкачанными мужиками.

Enthusiast ★★
()