LINUX.ORG.RU
ФорумGames

X4: Foundations — Kingdom End DLC

 , , космосимулятор,


1

1

Для уникального и неповторимого космосимулятора сочетающего жанры экономической и глобальной стратегии X4: Foundations, производства легендарной компании Egosoft, стало доступно очередное дополнение Kingdom End.

Во Вселенную Х возвращается водоплавающая цивилизация Борон, вместе с их историческими секторами, станциями и кораблями характерного «гидроморфного» дизайна. Это последняя «каноническая» цивилизация Вселенной Х, с её возвращением игровой мир обретает историческую завершённость и наполненность.

Для тех кто не в курсе: компания Egosoft подарила нам целую линейку вдохновлённых «Элитой» Яна Белла и Девида Брабена игр — космосимуляторов, начатую легендарным X: Beyond The Frontier (разработчики не отрицают источник своего вдохновения, но подчёркивают что в связи со строгой политикой относительно авторских прав не имели права ничего заимствовать напрямую из Вселенной Элиты).

X-Tension, сюжетное продолжение X: BTF, включал в себя экономическую модель и позволял играть в режиме «песочницы», разрешая выходить за рамки сюжета или вовсе его игнорировать. В дальнейшем экономическая, тактическая и стратегическая составляющая «космической песочницы» продолжала развиваться, при этом игра оставалась космосимулятором с детально проработанным сюжетом, историей и мироустройством, для желающих во всё это погружаться.

Среди уникальных особенностей игр серии выделяется замкнутая работающая автономно экономическая модель рынка, реагирующая на действия игрока. Начиная с X3: Albion Prelude автономно происходящие военные действия между цивилизациями NPC так же начали влиять на политическую карту и экономику Вселенной.

Важно отметить изначальную ориентированность игр серии Х на сообщество мододелов и развитый встроенный скриптовый язык программирования. Все создаваемые Egosoft игры начиная с X2: The Threat имеют официальную «родную» поддержку Линукс, с серии X4 графический движок использует Vulkan.

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Да, конечно. Как и в каждом «сюжетном» DLC, добавили новый старт и новую сюжетку, за Боронов. Начинать сначала не обязательно, можно из текущей игры добавленный сюжет триггернуть, обычно Эгософтовцы для этого раскидывают «якоря». Но я пока не интересовался за что новый сюжет в текущей игре зацепляется.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Наверняка расширили, скорее всего она и является «триггером», это было бы логично. Но я сам не проверял, просто вангую. Реально не знаю, гугли.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Только надо учитывать, что русской озвучки и перевода на русский язык нет, Egosoft выпустили примечание:

Из-за непредвиденных обстоятельств перевод на русский язык и озвучка для X4 6.00 и X4: Kingdom End (Конец Королевства), к сожалению, не были полностью закончены на момент релиза. Приносим искренние извинения за это неудобство. Мы закончим недостающие переводы и озвучку в кратчайшие сроки. Еще раз, мы очень сожалеем, что не успели и благодарим за ваше понимание.

Я бы подождал фиксов (у эгософта релизы забагованные, которые исправляют 2-3 патчами) и перевода хотя бы.

Для любителей X3 есть фанатское дополнение X3FL, которое эгософт добавили бесплатно в стим.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Не расширили.

Сюжетка за боронов начинается в виде миссии на экспедицию по открытию врат (пока не понятны условия, чтобы получить миссию на старых стартах, при старте за боронов, игра начинается с этой миссии).

Сам Босо Та - просто участник этой «экспедиции», при старте за боронов, в самой начале игры игроку бесплатно выдают ШК с Босо Та (пропускаю всю сюжетку по получению ШК). И дальше Босо Та просто комментирует и обращется с боронами, но новых миссий не даёт.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Вопрос точности определений. Формально по жанру это по прежнему космосим, но конечно не Элита и тем более не Орбитер. «Однако уважаем мы его совсем не за это» («армянское радио» про композитора Чайковского)

Jameson ★★★★★
() автор топика

Нативная версия отлично работает, что редко встретишь в таких нагруженных и крупных играх. Надеюсь и дальше будут развивать игру с дополнениями.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Это не главная фишка. Просто X4 изначально вышла в «неполном» (и традиционно неиграбельном) виде, и достаточно долго патчилась, балансировалась, оптимизировалась и т.п. Ну не мне вам рассказывать какого качества у Эгософт выходят релизы. И только после того как игра собсно «заиграла» Эгософтовцы начали добавлять цивилизации, связанные с ними сюжетки и расширять механики через DLC.

В X4: Split Vendetta добавили Сплитов, в Cradle Of Humanity Землян, в Tides Of Avarice пиратские фракции, а вот в этом DLC — Боронов. И собственно теперь всё что в X3 изначально было есть и тут. Относиться к этому можно по разному, но напомню что X3 — это три игры: Reunion, Terrain Conflict и Albion Prelude. IMHO DLC в рамках одной игры лучше чем три отдельных.

Прогресс кстати серьёзный и на глаз заметный, по сравнению с X3, я в X3 достаточно налетал чтобы возненавидеть их старый однопоточный движок. X4 работает прекрасно сейчас в Линукс, использует Вулкан, не тормозит на «среднем» железе. Мне кажется вы зря сарказмируете, Эгософт молодцы.

Напомню историю всего этого. Эгософт выкатил новый движок в X: Rebirth, который был глючным неиграбельным говном, кладущим на все традиции, не обсирал его только тот кто в Иксы вообще никогда не играл до этого. И я тоже его обсирал, потому что имел несчастье купить. Я был уверен что это всё, и Эгософт зачем то добровольный суицид себе сделал, взяв и убив серию. Но они не сдались, учли критику, переработали движок и механики, и внезапно вышедший после Rebirth X4 оказался годной игрой (конечно как обычно после ряда патчей, и я долго сам в это не верил и покупать опасался). И я как то вот играю, и у меня нет желания X3 запускать.

Механики работают, механики интересные, а самое главное — они как то так научились в баланс что больше не нужны must have моды и скрипты, без которых играть в X3 было тяжко, а на этапе «поздней игры» тупо невозможно, по причине засирания карты всяким мусором, типа заглючившей неписи и «паразитного» трафика, который в экономике не участвует и нужен чтобы скучно не было. Ну и «саморазбирающиеся» при заходе лично в сектор комплексы, да, что тоже лечилось скриптами и модами. А тут вот внезапно оказывается можно игру делать так что её модами допиливать почти не надо...

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо за развёрнутый ответ. У меня сейчас основная рабочая машина — ноут с интеграшкой, так что вряд ли Х4 заценю в обозримом будущем. Но буду иметь в виду, что не всё так плохо, как казалось.

Ксенонские корабли всё ещё можно захватывать?

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Нельзя, ксенонские корабли теперь не имеют систем жизнеобеспечения и захвату не подлежат. Но все остальные можно. И механику сальважа вреков добавили в предыдущем DLC.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jameson

Пока в игре только одна серьезная проблема бесит - застревание в других объектах. Особенно, когда в тебе застревают твои же лазерные турели и мины. Но это мелочь для подобных игр, давно ни во что так не залипал.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я только с 6.0 играть начал. Слышал, что новая физическая модель позволяет AI кораблям летать плотно друг к другу без приключений. Но застрять в станциях или собственных турелях можно. Происходит постоянно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Да, есть такое, но это мелочи. Всё равно это не космосим и ручное пилотирование быстро заканчивается :) Вот помнится в «жидком космосе» Х3 страшно бесили абсолютные скорости корабля и ракет, которые не складывались. Когда ты из быстрого корабля выпускаешь медленную ракету и сам на неё напарываешься. Ну и тупящий автопилот, который в сочетании с S.E.T.A пытался тебя об астероиды размазать.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, есть такое, но это мелочи.

Хотя иногда сильно раздражают. По плоту паранидов сопровождал пророка в его не легком пути через текстуры соседних руин. Он сквозь них час пробирался :)

altwazar ★★★★
()