LINUX.ORG.RU
ФорумGames

proton and windows

 , ,


0

1

Hi all !

Наткнулся на заметку : https://www.forbes.com/sites/jasonevangelho/2019/09/12/far-cry-new-dawn-never...

Автор показывает на примере : Far Cry New Dawn что работа игры под протоном сейчас практически идет с той же производительностью что и в нативе под виндой 10.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Прекратите играть во всякое говно и всё получится. Серия давно мертва.

Если ВЫ про ТБ то увы как раз наоборот. Все консольщики с ПС4 плачут на каждом форуме по этому поводу и причитают : вот какой должна быть Унчартед (и тычут на последнюю ТД пальцем) а не то г... что они получили.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Все консольщики с ПС4 плачут на каждом форуме по этому поводу и причитают : вот какой должна быть Унчартед (и тычут на последнюю ТД пальцем) а не то г... что они получили.

Толсто. У меня аж жир из экрана потек.

А касательно темы, не понимаю что за хай вокруг паритета в производительности. Купи хорошую железку и играй во всё нормально через протон. Всё равно деньги за железо отдаешь, а не за шиндошс.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trynoval

Толсто. У меня аж жир из экрана потек.

Не понял, наберите в гугле типа : последний унчартед и последний ТБ и все детально ВАМ распишут консольщики. Или ВЫ про что то другое ?

А касательно темы, не понимаю что за хай вокруг паритета в производительности.

Хая нет. Уже сейчас пофигу в нормальных современных играх по фигу что у ВАС прослойка из протона или обычная винда. В будущем из всяких левых сервисов в винде, из за антивирусов и прочей шняги виндовые игры будут под протоном идити быстрее чем в винде.

Не понял причем тут хай.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Не понял, наберите в гугле типа : последний унчартед и последний ТБ и все детально ВАМ распишут консольщики. Или ВЫ про что то другое ?

Последний ТБ это Shadows of Tomb Raider?

Не понял причем тут хай.

Я про то, как люди регулярно поднимают тему: вот, смотрите как на нативе/быстрее натива идет.

В принципе наверное для привлечения внимания игровой общественности полезно. Но те кто протоном пользуются просто им пользуются. Такие новости скорее для нуфагов, или если конкретно определенная игра которая плохо работала теперь идет отлично.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Последний ТБ это Shadows of Tomb Raider?

да.

Я про то, как люди регулярно поднимают тему: вот, смотрите как на нативе/быстрее натива идет.

Видел новости где сравнивали порт под линукс и такую же реализацию этой игры под винду запущенную под протоном.

С графиками ААА игры где она идет практически 1 в 1 что под виндой что под протоном я лично раньше не видел. Но я знаю что многие линуксоиды держут в дуал-буте винду специально только для игр.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

да.

Но ведь это китайский клон четвертого анчарча который даже не Crystal Dynamics делали, а где-то на аутсорсе заказали..

Ведь там всё плохо.. Графон уровня ДХ9, палитра анчарча криво содрана, эффекты и графон из РОТР полностью продолбан. Вместо этого для чего-то туда тесселяцию запихнули..

И это после РОТР с его божественными пещерами с сырой геометрией, цветовым затенением, рассеянным светом и прочими красивостями.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от mx__

Видел новости где сравнивали порт под линукс и такую же реализацию этой игры под винду запущенную под протоном.

С графиками ААА игры где она идет практически 1 в 1 что под виндой что под протоном я лично раньше не видел. Но я знаю что многие линуксоиды держут в дуал-буте винду специально только для игр.

Ты наверное немного отстал от жизни. Народ уже год тащится от протона, многие полностью перекатились с дуалбута. Хотя как это обычно бывает кто-то предпочитает виртуалку или дуалбут, а кого-то определённые игры держат.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекратите играть

Вся суть поддержки игор под линупсом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эх, когда-то можно норм игровое видео или взять за 10к, проц заметно дешевле...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Всё равно деньги за железо отдаешь, а не за шиндошс.

В смысле ? Что по вашему виндовс халявная что ли ? Да она точно такая же купленная просто в дуал-буте для запуска игр, для всего остального она особо и не нужна, только трудности создает.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

ну есть чит с серверной, реарм на три года. если для дома, то норм

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от mx__

Не, я имел в виду что если полностью перекатывать игровые задачи на линукс то можно и раскошелиться на железо по-дороже. За хорошую железку и денег не жаль отдать.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от mx__

Отродясь не было. Зато есть персональные комментарии к профилю.

Например вантузятник или макофил. ;) :D

trynoval
()
Ответ на: комментарий от boowai

Так уже. Билли же старый апи выкинул. И многие старые игры работают под шиндой только благодаря виндовым билдам библиотек вайна. Вообще плохо что вайн под винду есть, майки не получают заслуженной порки за свои безобразия. А простой вася который ставит фиксы сообщества думает что шинда торт, сообщество затащило поддержку, можно сидеть на жопе ровно.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

Образец графитового процессора то чей, чай интеловской разработки?

trynoval
()

CryTech же друг линукса, выпустила движок под него. Почему же Far Cry тогда НИКОГДА не выйдет под Linux, как пишут журналисты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, неправильно прочитал. Там написано «никогда не выходила под Linux»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CryTech разве ещё не всё? Вон Star Citizen, который использует одну из его инкарнаций, чего-то бугуртит… Хотя я возможно опять не там звон услышал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что всё? Полно игорей на велосипедных движках, на crytech точно больше игорей, чем на любом из таких велосипедов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Билли же старый апи выкинул. И многие старые игры работают под шиндой только благодаря виндовым билдам библиотек вайна

Ничего подобного. Они работают благодаря старым C++ redistributable, которые разрабу никто не мешает поставлять с игрой (ну и во многих случаях старым .net framework), а юзеру скачать которые не мешает никакая религия со времен еще хрюши, когда в ней внезапно не оказалось древних сборок MFC на которые было завязано большинство игр времен винды 98. Ставить вайн в винду — это какое-то специальное извращение, когда не знаешь как в винде «сделать нативно». Или прога была изначально прибита гвоздями к онтопику что в случае игор несколько фантастично.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Он писал про dxdraw и directx<9, их вырезали начиная с восьмёрки и используется отвратная эмуляция. Например в Warlords Battlecry 3 я не могу поиграть на всем новее семёрки, т.к там используется dxdraw, начиная с восьмёрки фпс где-то 10 кадров вместо дефолтных 60.

abbcto
()
Последнее исправление: abbcto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbcto

Эта херь всё равно везде через «эмуляцию», так как видеокарты давно уже не содержат hardware t&l и прочей хери, а только «универсальные шейдерные процессоры».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но на семёрке всё хорошо, видимо эмуляция от производителя видеокарты в драйверах, а начиная с восьмёрки отвратно, здесь уже Microsoft постарался. Вайновая реализация тоже не очень, не все спрайты отрисовывает, но лучше чем от Microsoft, т.к фулспид.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты видимо не имел много опыта с запуском старых игр на десяточке. Я регулярно когда натыкаюсь на фиксы сообщества вижу библиотечки вайна, потому что иначе теперь никак.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На 7ке с сервис паком завезли поддержку из коробки. Там реально провели большую работу протестировав сотни старых игр, и под многие запихнув костыли в систему.

Насчет конкретно графических фич, да, их постепенно из драйверов выкидывают. Но эти проблемы решаются софтварно. Причем вовсе не нужно решать это большой и громоздкой эмуляцией.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Я был несколько удивлён, но в десяточке норм работают игры прямиком из 20 лет назад без проблем. А в вайне они не работают, лол. Такие игры значит, говнокод с возрастом лучше не становится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Движок жив, имеет все современные фичи и на нем делается много игр.

История компании же печальна, но может в итоге кто подберёт ещё cryengine пока он не сдохнет и продолжит развитие.

То что знаю в общих чертах - CryTek принадлежал каким-то турецким шишкам. И они из компании все деньги вынули чтобы поддержать любимый режим Эрдоганчика. Многие офисы откололись и стали самостоятельными кампаниями. А головная контора что-то в минимальном объеме пилит, но возрождения не наблюдается. Вынули деньги из бизнеса и законсервировали чтобы на плаву был.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то работает. Много чего не работает. О том что не работает тут и речь.

Насчет того что не работает в вайне давай конкретные примеры пожалуйста. Там работает почти всё, дело скорее всего в каких-то ДРМ или инсталлерах. Есть много специфичных вещей которые в вайне ручками делаются.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=3741

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=1937

Чё они сделали с сайтом? Какое же говнище неюзабельное, нормальный сайт был. Не знаю, что там с гоговской версией, у меня только в стиме куплена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там какие-то ява-скрипты и фреймы у меня напрямую половина страницы с нужной инфой по запуску вообще не грузится. Видно гений еб-дизайна постарался.

Первая что-т совсем обскурная, по второй держи.

https://www.protondb.com/app/6310

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trynoval

Что я знаю (хз насколько это верно) Они много вбухали в Кризис 3 но отдачи не получили, и потом взялись за VR, там тоже обломались и пошли большие сокращения.

Тут Крис Робертс перекупил большую часть остатка народу под свой стар ситизен.

А оставшийся малочисленный народ недавно выплюнул: https://store.steampowered.com/app/594650/Hunt_Showdown/

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbcto

Да, но на семёрке всё хорошо,

Уже сейчас появляются игры вин10 онли, а с учетом того что в следующем году 7ку снимают с поддержки можно ставить на ней крест.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Что я знаю (хз насколько это верно) Они много вбухали в Кризис 3 но отдачи не получили, и потом взялись за VR, там тоже обломались и пошли большие сокращения.

Это все пыль для прессы. Нормально кризис продался. ВР вообще такие эксперименты которые стоят копейки. Говорю, крайтек принадлежал туркам, а тем деньги в другом месте понадобились.

Тут Крис Робертс перекупил большую часть остатка народу под свой стар ситизен.

Крис Робертс не дал за движок не копейки. К тому времени бизнес уже был заморожен, и движок поставлялся по линцезии бери бесплатно, плати сколько не жалко. Потому что коммерческую поддержку прекратили.

А оставшийся малочисленный народ недавно выплюнул: https://store.steampowered.com/app/594650/Hunt_Showdown/

Это бизнес в заморозке мелочевыми проектами занимается. ВР тайтлы кстати такие же маленькие были.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от mx__

Уже сейчас появляются игры вин10 онли

Это только ДХ12 онли. И то не очень работает.

Да, в следующем году будут большие потрясения на рынке видеоигр, и в частности майки будут пытаться окончательно вин7 закопать.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от mx__

Уже сейчас появляются игры вин10 онли

Три с половиной тайтла, все от самих майков для своего майкостора.

Ближайшие год-два десятка онли трипланусов не будет.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.