LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Проблема с steam при обновлении драйверов

 , , ,


0

1

ubuntu 18.04 64-bit, geforce gtx 1050 ti.

Перестала запускатьcя игра в стиме с поддержкой vulkan, обновил драйвер с 390 версии на 410 с оф сайта. Перестал запускаться стим вовсе с такой ошибкой: https://pastebin.com/EVDWrns2

Как решить проблему?



Последнее исправление: mixpix (всего исправлений: 2)

Варианта два:

  • Откатить драйвер до старой версии.
  • Перестать уже покупать видеокарты, полноценной поддержки линукса у которых никогда не было, нет и не будет.
Deleted
()

А у тебя 3Д с новым драйвером то заработало, мало ли? Скинь сюда вывод glxinfo | grep Open

Behem0th ★★★★★
()

Удали драйвер с сайта и установи нормальным образом - через репозиторий sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mixpix

Вот и ответ на твой вопрос. Драйвер установлен не правильно. Ты криво поставил драйвер с оф сайта. Тебе нужно найти в инете инструкцию как вычестить систему после неудачной самостоятельной установки драйвера с оф сайта. После этого установить драйвер который идет в репех убунты. Либо найти ppa для убунты где будет новая версия драйвера. Вариант с установкой с оф сайта я бы оставил на крайний случай.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я удалил старые драйвера, потом следовал инструкциям https://clck.ru/FCxGy, добавил репозиторий, но там только 340 и 304 версия... при добавлении репозитория написано: «Current long-lived branch release: `nvidia-410` (410.66)» но его у них нет! Или я что-то делаю не так?

mixpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixpix

В «Программы и обновления» есть nvidia-driver-410, но галочка стоит на «Продолжить использование драйвера, установленного в ручную». Я не могу ее снять.

mixpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixpix

Я грамотно удалил драйвер через файл .run через который устанавливал драйвер, через apt-get все установил, галочку поменял. Но теперь с разрешением беда. Все по той же ссылке есть гайд по частым проблемам, я пытался менять xorg файл https://pastebin.com/PmFE0iMm но не помогает :(

Cтим запускается, а сами игры нет с ошибкой Failed to initialize Vulkan

mixpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixpix

для борьбы с галочками которые то можно снять то нельзя то понос то золотуха есть специальная ОС. зачем заниматься этим на линуксе?

да и леночки услыхаф чтоутебялинукс убегут прочь к васе у которого /та ось/

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mixpix

Сори но больше я тебе помочь не смогу. Я не пользуясь убунтой и нвидией. :-(

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mixpix

Конкретно про это есть догадка что в этом случае не установленны 32х битные версии дров.

Behem0th ★★★★★
()

обновил драйвер с 390 версии на 410 с оф сайта

Не надо так делать, особенно если не уверен, что сможешь потом решить возникшие проблемы. Удаляй и ставь как полагается - с помощью пакетного менеджера.

Kron4ek ★★★★★
()

А что говорит, скажем

aptitude search nvidia
Посмотри что вылезет, если на выхлоп grep ^i натравить.

Иными словами у тебя что-то стоит — ты должен обнаружить это нечто. Кроме тебя никто не может сказать что именно.

P.S. Надеюсь после каждой процедуры со сменой драйверов происходил обязательный reboot.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

с оф сайта

Нвидия не умеет делать пакеты. То, что на официальном сайте, криво ставится в систему и легко может слететь даже при обновлении ядра. Так что или из репозитория ставить блоб, или nouveau использовать остаётся. Не хочешь такие проблемы - выкинь нвидию и купи радеон. Как вариант можешь воспользоваться sgfxi или smxi - может быть проблемы разрулит.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблемка: smxi/sgfxi не поддерживает убунту (впрочем, частично может поддерживать). Ну, как говорится, пользователи убунты - ССЗБ. Пришло время переустанавливать убунту! Убунта сама себя не переустановит!

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Я все грамотно снес, что связано с nvidia и vulkan, только теперь вместо драйверов с ppa снова перезакачал с оф сайта 410 дрова, установил, доустановил vulkan-utils и все заработало. Когда я в первый раз устанавливал, я не снес старые драйвера мб поэтому такое было, хотя в некоторых гуидах я видел как у людей в «Программы и обновления» стоят несколько версий драйверов.

На счет карточки, у меня раньше была amd radeon hd 5700 и у меня дота зависала когда иллюзии выделял. Все говорили - амд какаха,а нвидия рулит.

На счет драйверов с ppa... я долго мучился с разрешением, сначала мои попытки были поверхносными и неправильными, но когда я больше стал опускаться в пучину гайдов и разяснений - тем больше у меня складывалось мнение, что драйвера (возможно) вовсе не видят моего hdmi подключения. Я не профессионал.

mixpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так Нвидиа и работает. Если в его дистре установка через жопу и зависит от левого Васи, то при чём тут Нвидиа? Я конечно не буду отрицать что пересобираю блобы virtualbox и nvidia (раньше ещё проприетарный драйвер сетевой карты был) при каждом обновлении ядра. Команда вида build_kernel && module_rebuild. А так в других дистрах блоб собранный для штатного ядра идёт в репах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в его дистре установка через жопу и зависит от левого Васи, то при чём тут Нвидиа?

При том, что у той же AMD почему-то с инсталлятором с официального сайта не было таких проблем никогда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это не тот АМД который пару лет назад оставил своих покупателей без видеодрайвера на целый год?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А как они этого добились, кстати? По типу нвидиевого установщика, только повезло с универсальностью больше? Никогда не ставил с сайта амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не тот АМД который пару лет назад оставил своих покупателей без видеодрайвера на целый год?

Нет. Драйверы доступны давно, а поддержка не прекращалась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как они этого добились, кстати?

Инсталлятор генерировал пакет для выбранного дистрибутива (а там их море среди поддерживаемых было) и ставил пакеты fglrx в систему, а потом через aticonfig генерировался конфиг для X.org.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Она не прекращалась, но линукс год без драйверов сидел. Ни поддержки иксов, ни поддержки ядра, ничего. Я уж не говорю про opencl даже. Нвидиа все проблемы в течении месяца фиксит (может себе позволить с 99% рынка).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Подготовленные пакеты под все системы? А что если у меня не мейнстимный дистрибутив? И они всё это правда тестировали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что если у меня не мейнстимный дистрибутив?

Тогда ты в состоянии сам подготовить пакеты, как и для нвидии.

И они всё это правда тестировали?

Не знаю, но ставил и всё работало. Это потом в репозитории начали fglrx стали поставлять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка всё-таки была, так как свободный драйвер работал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mixpix

ах тунеядцы официалы и лентяи

но это вероятно исправимо вот такой пилюлей

https://github.com/keylase/nvidia-patch/pull/46/commits/98ea77a6059d6fff24667...

да они еще и ядро не обновили эх, может пора на gentoo ?

https://devtalk.nvidia.com/default/topic/1047416/linux/nvidia-driver-is-not-l...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.