LINUX.ORG.RU
ФорумGames

dxvk 0.70 и выше. Как установить?

 , ,


0

1

В более старых версиях установка производилась инсталятором, а тут что то непонятно.

Вот инструкция «In order to install DXVK 0.70 and later into a given wine prefix, run:

export WINEPREFIX=/path/to/.wine-prefix winetricks --force setup_dxvk.verb»

Это связано с вайнперфиксами, но я ни разу в жизни с ними не работал без кроссовера или ПОЛа.

Уверен, для многих этот вопрос на уровне 2х2

Установить последнюю версию: winetricks dxvk.

Можно конкретную: winetricks dxvk71, но winetricks должен знать о ней.

Если ты скачал winetricks сам, то его можно обновить winetricks --self-update. Если он из репозитория, то жди обновления.

anonymous
()

Если ты не наплодил дополнительных префиксов, помимо дефолтного, то просто скопируй dll-ку в '$HOME/.wine/drive_c/windows/system32'. Набери 'winecfg' в терминале и перейди на вкладку «Библиотеки». Введи в поиске 'dxvk' и добавь соответствующую библиотеку.

По идее, так должно заработать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой командой устанавливать?

denis@denis-W65-67SF:~$ sudo apt install winetricks dxvk71
[sudo] пароль для denis:    
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет dxvk71
denis@denis-W65-67SF:~$ sudo apt install winetricks dxvk
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет dxvk
denis@denis-W65-67SF:~$ winetricks --self-update
------------------------------------------------------
unknown option --self-update
------------------------------------------------------
deniske
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ввёл названия dll (их там 5) и всё нашлось но для 32 и 64 бит - одни и те же. Они заменяют друг друга тут вроде есть объяснение, что делать с этим, но я не понимаю https://github.com/doitsujin/dxvk/releases/tag/v0.70

deniske
() автор топика

Это связано с вайнперфиксами, но я ни разу в жизни с ними не работал без кроссовера или ПОЛа.

Ну не указывай тогда, будет дефолтный использоваться - которым ты, наверное, и пользуешься. То есть, качаешь свежий winetricks и напускаешь как-то так:

winetricks --force setup_dxvk.verb

Это из каталога распакованного релиза. А вообще он в самом winetricks есть уже - обновляешь его и запускаешь

winetricks dxvk71

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Где я опять оступился?

denis@denis-W65-67SF:~$ winetricks dxvk71
------------------------------------------------------
wine cmd.exe /c echo '%ProgramFiles%' returned empty string, error message 'wine client error:0: version mismatch 559/490.
Your wine binary was not upgraded correctly,
or you have an older one somewhere in your PATH.
Or maybe the wrong wineserver is still running?'
------------------------------------------------------
denis@denis-W65-67SF:~$ cd /home/denis/Загрузки/dxvk-0.71
denis@denis-W65-67SF:~/Загрузки/dxvk-0.71$ winetricks --force setup_dxvk.verb
------------------------------------------------------
wine cmd.exe /c echo '%ProgramFiles%' returned empty string, error message 'wine client error:0: version mismatch 559/490.
Your wine binary was not upgraded correctly,
or you have an older one somewhere in your PATH.
Or maybe the wrong wineserver is still running?'
------------------------------------------------------
denis@denis-W65-67SF:~/Загрузки/dxvk-0.71$
deniske
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Мне же из всей этой кучи текста нужны были эти три строки?


sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install binutils cabextract p7zip-full unrar unzip wget wine zenity

deniske
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniske

Ну, вся эта куча текста - это сам скрипт и есть, тебе нужно было его скачать. Впрочем, можно и из репозитория установить.

Kron4ek ★★★★★
()

Я вот, наоборот, с PoL на «помилуйте, ваше святейшество». Наркоманский он какой-то.

Насколько я понимаю, то, что у вайна префикс - в поле именуется «виртуальный диск». Ты можешь в поле зайти в свойства программы и на виртуальном диске на вкладке «разное» ткнуть кнопку «открыть каталог виртуального диска». Это и будет то, что нужно писать в WINEPREFIX.

Я, правда, не ставил dxvk через winetricks, а собирал его из гита и ставил родным инсталлером (setup_dxvk.sh), но ему тоже надо указывать префикс.

В твоем случае нао уточнить некоторое дерьмо. А именно, как ты запускаешь приложение, для которого тебе нужен dxvk. Если ты его установил тупо ткнув мышкой и запускаешь с ярлыка, то постарался системный вайн и дефолтный префикс. Если через какой-нибудь пол, то префикс уже не дефолтный, и надо это указать.

Но в дефолтном случае тебе надо сделать sudo apt install winetricks, и когда оно отработает - winetricks dxvk или как у тебя - winetricks --force setup_dxvk.verb.

infine
()
Ответ на: комментарий от deniske

wine cmd.exe /c echo '%ProgramFiles%' returned empty string, error message 'wine client error:0: version mismatch 559/490.

А у тебя часом не запущен прямвотщас PlayOnLinux/Crossover с чем-нибудь?

infine
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Далеко не обязательно, version mismatch происходит когда запускаются разные версии клиента и сервера вайна ОДНОВРЕМЕННО.

Если последовательно - один и тот же префикс можно корчевать совершенно разными версиями вайна.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Я это знаю. Однако это ненормальная ситуация, версия клиента и сервера в системе должны быть одной версии. Для верности:

wineserver -k && rm -r ~/.wine
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Однако это ненормальная ситуация, версия клиента и сервера в системе должны быть одной версии.

Это нормальная версия, у меня в особо тяжелых случаях бывало версий по 5 вайна в системе. Тут просто вопрос - что значит «в системе»? Версия «в системе», это то, что найдется в $PATH, обычно /usr/bin/wine, однако ни стимовский протон, ни половские вайны там не обитают. Если человек привык пользоваться PoLом, то совершенно нормально, что у него в данный момент времени вместо /usr/bin/wineserver запущен, скажем ~/.PlayOnLinux/wine/linux-amd64/3.14/bin/wineserver, а попытка запустить winetricks dxvk при этом стартует /usr/bin/wine, не дружащий с уже запущенным сервером.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Если человек привык пользоваться PoLом, то совершенно нормально, что у него в данный момент времени вместо /usr/bin/wineserver запущен, скажем ~/.PlayOnLinux/wine/linux-amd64/3.14/bin/wineserver, а попытка запустить winetricks dxvk при этом стартует /usr/bin/wine, не дружащий с уже запущенным сервером.

Это неважно, можно хоть сотню разных wineserver запустить разных версий - главное, чтобы они разные префиксы использовали. А PoL как раз и использует разные префиксы, а не дефолтный ~/.wine. Так что нет, это ненормально.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Я редко пользовался кроссовером или полом, почти всё работала от простого вайна. Вчера следуя совету крончека я слепил скрипт и запустил его, у меня установился вайнтрик и dxvk и вайн опустился до 1.8, который не совместим с dxvk. Потом я поставил последний вайн девел и dxvk пропал в вайнтриксе.

Ни чего не понимаю. Приду с работы - ещё буду пытаться

deniske
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniske

Писать спросонья с телефона - зло. Надеюсь смысл понятен

deniske
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
boss@linux-boss:~> grep setup_dxvk.verb "${HOME}/Загрузки/winetricks"
grep: /home/boss/Загрузки/winetricks: Нет такого файла или каталога
boss@linux-boss:~>
ZenitharChampion ★★★★★
()
13 октября 2018 г.

решение

Короче, спасибо девушке - программистке, решили проблему

сделали так:

запустили терминал из распакованной папки dxvk

denis@denis-W65-67SF:~/Загрузки/dxvk-0.90$

в команде из инструкции

«export WINEPREFIX=/path/to/.wine-prefix»

указали путь к папке .wine и получилось:

export WINEPREFIX=/home/denis/.wine

и выполнили следующую команду без изменений:

winetricks --force setup_dxvk.verb

deniske
() автор топика

Кинь dll-ки dxvk в каталог с екзешнеиком игры и выполни export 'WINEDLLOVERRIDES=nvapi,nvapi64=d;d3d11,dxgi=n,b'

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.