LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Аномальная яркость экрана в fullscreen

 , ,


0

1

Установил я sims 3 через wine, запустил. Всё работает без нареканий. Одна беда - когда игру запускаю, яркость дисплея становится неадекватно высокой. Или не яркость высокой, а контрастность очень низкой. Или всё сразу, или гамма падает, не готов точно ответить, но картинка становится некомфортной для восприятия, пересвеченная, выжженная какая-то, белая, как белым туманом подёрнутая.

Стал смотреть дальше - эта проблема проявляется только при запуске игры на полный экран. Если я меняю режим на оконный, то цвета возвращаются сразу к норме. В полноэкранном режиме менял разрешение, частоту обновления, подёргал все крутилки, не влияет никак. Более того, если игру в фулскрине свернуть, то и рабочий стол будет таким же белым убогим.

Попробовал компенсировать это убожество настройками самого монитора, гамму задрал до +0,9, выше нельзя, ну чуть лучше стало, но реально играть не годится.

Играть в оконном режиме, наверное, можно, но во-первых, не работает прокрутка экрана курсором, что есть очень неудобно, во-вторых, текстурки и шрифты становятся внезапно мыльными какими-то, а в-третьих, я не хочу довольствоваться костылём, а хочу как белый человек играть в полноценном фулскрине с нормальными цветами.

Если есть у вас советы, помогите, пожалуйста.

upd: посмотрел конфиги игры, нигде не нашел строчек, относящихся к гамме, яркости, контрастности и тому подобному. Предварительное гугление толком ничего не дало, на виндах у людей такая проблема изредка бывает, кто-то на amd грешит, кто-то на какие-то оптимизации полноэкранного режима от шиндовса, чёрт его знает. Очень мало инфы.



Последнее исправление: Flagitio (всего исправлений: 1)

Гамма задрана. Но вот где именно она задралась, я не могу сказать. Можешь ее покрутить через xrandr и проверить. Она же программно меняется, поэтому какая-нибудь программа твоя могла ее накрутить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Но если бы какая-то из моих программ так влияла на гамму, то проблема бы проявлялась всегда, не так ли? Тут же явно видно, что проблема всплывает только при запуске sims 3, и только в фулскрин режиме. Однако ж когда я запускаю другие игры в фулскрине, допустим mount and blade, проблема также не наблюдается.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Спасибо, я попробую покрутить. Правда, придётся каждый раз до игры гамму накручивать повыше, а после выхода из игры возвращать назад. Но лучше варианта пока и правда не видать.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я кое-что выяснил. Кручение xgamma выдаёт такое вот: при запуске игры в фулскрине, значение гаммы сбивается каждый раз на 2,524. Через консоль возвращаю к 1,0. Всё выглядит хорошо. Разворачиваю игру - собака, обратно гамма сбивается. То есть настроить гамму пониже, а потом запустить игру и нивелировать - так не получается. Каждый запуск, каждое сворачивание-разворачивание окна, неизменно значение выставляет до этих неудобоваримых 2,524.

Помогите, братцы.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Люблю пердолиться! Ещё играть не начал, а уже напердолиться успел.

Я ещё немного покурил маны и пришёл к такому решению: повесить на хоткей «xgamma -gamma 1.1». Когда задирается значение - жму хоткей. Задирается оно, как я выяснил, при разворачивании игры, при запуске игры и во время загрузочных экранов.

Значение 1.0 слишком тёмное, 1.1 вроде годится. Правда, шрифт во всплывающих окошках в игре какой-то мыльный, что ли, причём мыльный кусками. Но ладно, бог с ним. Проблема решена, вроде бы.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Ещё играть не начал, а уже напердолиться успел.

gentoo

Можно даже перефразировать:

Ещё не установил gentoo, а уже напердолиться успел.

mphuZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.