LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Есть ли в 2018 живые арена шутеры?

 , ,


2

3

Под живыми я понимаю возможность в любое время суток найти хотя бы один полный сервер с пингом <100

Под арена шутерами я понимаю динамичные олдовые шутаны вроде кваки/ут, чтоб без прокачки, без героев, без скиллов, без рпг элементов, без респавна по 5 минут. С основными режимами в виде дм/тдм/ктф.

Вчера вечером тыкал Xonotic. Два чувака воровали друг у друга флаг на пустом ктф и один аутист торчал на рейс-карте. Весь онлайн игры - три человека в выходной день.

Одно время подающий надежды УТ4 не получал апдейты уже год, а разработчики переброшены на Фортнайт. Т.е. фактически умер не выйдя из пре-альфы.

Порылся в гугле, порылся на реддите, ничего не нашел. Может ЛОР шарит?

☆☆☆

Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)

Год назад в UT99 видел переполненные сервера.

xDShot ★★★★★
()

Иногда играю вечерами в CTF на движке HLDM тут:

http://94fm.ru/

connect sapsan.info:27018

Народ есть даже сейчас — http://94fm.ru/statsx/hlstats.php?game=valve

Изредка администрация проводит турниры, где разыгрывает биткойны.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

quake live, quakeworld, quake 3 arena, quake 2

везде онлайн норм

PEKABOYARIN
()

Quake World (относительно), 3 и Live живы.

commagray ★★★★★
()

P.S.

Насчёт старой-доброй второкваки уже наверное лет 15 в онлайне

connect q2.playground.ru

Вечером там довольно людно, но собираются в основном одни старички, нужен скилл, чтобы играть.

EXL ★★★★★
()

а так даже team fortress classic гоняют, не говоря уже о ублюданской мультяшной второй части, хотя TF Forever лучше, но там только в определённое время собираются, BattleField 1942 достаточно олдовая?

Chivalry: Medieval Warfare рубилово на мечах, по типу Rune, да даже по ней, вроде как есть рабочие сервера. Insurgency - всякие варианты хороши (если не играл, что-то типа CS, только более хардкорно) всякие анрылы PlanetSide2 - не совсем квакоподобный, но массовый онлайн штуан со специализациями и круглосуточными войной трёх фракций, на огромной территории. Eсть несколько вариантов войны мехов, да вроде бы тот же quake live живой, да хренова гора всякого, лишь бы ты просаживал своё время и компьютерные мощностя!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

да, это не класический первоквач, но это далеко не овервач, все кваки друг от друга отличаются, может последний и не по вкусу олдовым бородачам, но всё же он не стоит в ряду ванильных игор современных мультяшек, да и я не фанат этой части, просто вспомнилось

anonymous
()

Urbanterror

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Chivalry: Medieval Warfare рубилово на мечах, по типу Rune

Черт, недавно скидка была, пока раздумывал брать или нет эта скидка успела кончиться. Ну в следующий раз точно куплю, после такого то лестного сравнения с Руной.

entefeed ☆☆☆
() автор топика

Одно время подающий надежды УТ4 не получал апдейты уже год

Как по мне, она и в таком виде могла бы уйти на золото.

Leupold_cat ★★★★★
()

AssaultCube только онлайн и играют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

На анрыловских форумах люди еще лелеют надежду что после цементирования Фортнайта как лидера Рояльных Битв Эпики таки вернутся к УТ4. А от самих девелоперов в ответ тишина.

entefeed ☆☆☆
() автор топика

В UT2004 до сих пор играют.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Эта ситуация кажется мне несколько странной. Помнится, предыдущие части UT переделывали так, что от оригинала порой мало что оставалось. И это при том, что те игры предусматривали ограниченные возможности их модификации. Но это никого не останавливало. Теперь же исходный код открыт, но сообщество его не трогает и ждет действий разработчиков Epic games.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Сейчас есть другие движки и другие игры для пердолинга наверное. Вон всякие скайримы и даже четвётрые фоллачи всё продолжают гальванизировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

учти что чиварли это всё-таки более сурьёзная штука, с более сурьёзными щами, нежели Rune, про лыцарей, нинзей и викингов:) но замес в стиле, есть вроде даже фритуплейное клоноподобие Pirates, Vikings, and Knights II

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Теперь же исходный код открыт, но сообщество его не трогает и ждет действий разработчиков Epic games.

Краем глаза читал что там какие-то лицензионные заморочки и в итоге весь код и права таки под контролем Эпиков. Главное чтоб УТ4 совсем не закрыли, как получилось с Парагоном.

Если они так дико хотят высокий онлайн и популярность могли бы запилить технику и огромные карты как в УТ2004. Там уже немного осталось, даже рабочие прототипы были. Получился бы такой бесплатный Баттлфилд, принес бы новую кровь и онлайн. А олдфаги могли бы и дальше аутировать в своем ДМ.

entefeed ☆☆☆
() автор топика

Играй в l4d2.

На серверах старых игор вроде ут, кваки, кс остались одни задроты, которые уже 15 лет дрочат одну и ту же игру, вряд ли с ними будет интересно играть.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В дополнение к мониторам активности серверов:

Sauerbraten

Warsow

Из реально живых только QL и QC, последний сильно на любителя. Впрочем, если ты дуэлист, то подойдёт практически любой вариант.

P.S. Если ты не против ссылок на дискорд, могу подкинуть парочку:

ARENAFPS - основной

Sauerworld

Xonotic

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от entefeed

Нет там ничего общего с Rune. Это скорее попытка сделать более продвинутую мультиплеерную часть Warband.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Для высокого онлайна и популярности Epic уже сделали Fortnite.

Если хочется классики, то в классику и играй. Сервера до сих пор работают.

Quasar ★★★★★
()

Совсем рельсовый живой шутан вряд ли найдёш. Посмотри Ballistic Overkill - онлайн небольшой, но играть весело.

necrus ★★★
()

Urban Terror и Assault Cube. Это то, в что я играю.

anonymous
()

Вчера вечером тыкал Xonotic. Весь онлайн игры - три человека в выходной день.

Чтобы играть в эту игру надо заранее договариваться о времени где-то в Discord, что полный отстой. Но даже так тебя могут легко забанить по национальному признаку.

anonymous
()

Весь онлайн игры - три человека в выходной день.

Странно. С год назад было полно забитых серверов под вечер по Москве. Правда, у меня тогда странно прыгал пинг, и я в результате забил на это дело.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Краем глаза читал что там какие-то лицензионные заморочки и в итоге весь код и права таки под контролем Эпиков. Главное чтоб УТ4 совсем не закрыли, как получилось с Парагоном.

Мало того: чтобы скачать и поиграть в новый UT4 надо пройти хитрый квест, который осилить удаётся далеко не всем, а тем, кому удалось, еще не факт, что удастся собрать это счастье. Я как-то пару лет назад смотрел видосики про Quake III movement in UT4 и думал такой, хм, «хорошие сапоги, надо брать», но регаться на форуме, линковать свой аккаунт на гитхабе с эпическим, чтобы скачать 10 GB, которые для сборки требуют еще 100 GB — спасибо, не надо, да и не было тогда у меня столько свободного места на диске.

Чтобы UT4 как-то жил, эпикам имхо нужно опускать барьер вхождения, привлекать людей, причем не только игроков и тестеров (раздавать готовые сборки направо и налево), но и энтузиастов-разработчиков (условный git clone без регистрации и SMS), но они всё больше только разглагольствуют про инволвмент, вклад сообщества, какие они все открытые и опенсорсные, а на деле «зарегайтесь на нашем форуме, привяжите аккаунт, получите SMS, скачайте по секретной ссылке». Тьфу. :-(

(Я уже писал об этом на iXBT, но пусть и здесь будет, поелику в тему.)

danfe
()
Ответ на: комментарий от danfe

Ну не, чтобы чисто поиграть на лунихсе достаточно скачать готовую сборочку клиента которую они выкладывали с каждым апдейтом. Вот тут например в самом конце. Потом просто ~/UTBuild/LinuxNoEditor/Engine/UE4-Linux-Shipping UnrealTournament -opengl4

А вот с сорцами действительно проблемно. Помню в самых первых версиях осилил как-то слинковаться с гитхабом и посмотреть на них, но потом квест оказался слишком сложным. Не знаю что им мешает просто взять и сделать нормально и открыто. Ну, хотя знаю, права всякие наверное. Но сами все равно не пилят, а среди красноглазиков достаточно любителей арена-шутеров, всем миром бы допилили хоть до уровня хонотика.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)

Живые это с онлайном больше ста? Тогда только квака. Но в чемпионы не завезли выделенные сервера, пока их не будет, нет смысла туда вкладываться, тем более они постоянно меняют игру обновами. Так что только Quake Live (дуэльный, ФФА или ЦА нормально поиграть можно только в прайм-тайм).

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Ваших чемпионов нативно на линукс не завезли. И это квака, КВАКА. Беседке должно быть стыдно.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Беседке должно быть стыдно.

Беседке не может быть стыдно за отсутствие версии под линукс, беседка - один из ключевых партнеров Microsoft в производстве игрушек для шинды и xbox. Тодд скорее удавиться, чем позволит одной из своих игр выйти под линукс.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так ведь Microsoft loves Linux, а любовь заразна. Неужели врут?

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну не, чтобы чисто поиграть на лунихсе достаточно скачать готовую сборочку клиента которую они выкладывали с каждым апдейтом.

А, ну да — пожалуй, стоило уточнить, что готовые сборки для GNU/Linux меня не сильно интересовали, т.к. хотелось собрать нативно для FreeBSD.

Но сами все равно не пилят, а среди красноглазиков достаточно любителей арена-шутеров, всем миром бы допилили хоть до уровня хонотика.

Об чем и речь. Ну какие там права: на карты, модельки, текстуры и прочие ассеты что ли? Да бог бы с ними, можно из готовых сборок взять и зарегаться по такому поводу, лишь бы код по-простому можно было вытянуть, безо всяких линковок аккаунтов.

danfe
()
27 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В EULA написано, что любые твои моды принадлежат дяде. Будут принуждать отдать исходники в суде? В принципе можно сказать, что потеряли, но получать деньги-то с мода всё равно не получится. Сейчас проще запилить отдельную игру. А дальше отстёгивай процент с доходов, и все довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В старых UT на модификациях денег не зарабатывали. Разве что пожертвования кто-нибудь собирал, и то не на регулярной основе. Модификации делали игроки для игроков.

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.