LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Painkiller Hell & Damnation — очень странные дикие лаги

 , , ,


0

1

Купил, значит, на распродаже сабж, и впервые столкнулся с такой штукой — любое движение мыши вызывает фриз. Причём чем сильнее двинул мышь, тем больше секунд (от 3 до минут) будет фриз. Это происходит и в игре и в меню, из-за чего играть, естественно, совершенно невозможно, в меню же можно перемещаться только клавиатурой. При зажатии любой клавиши клавиатуры тоже фриз, пока не отпустишь. Сколько игр видел, такое впервые. Пробовал отключать геймпад. Пробовал в игре всякие настройки управления. Всё тщетно. От качества высталенных графических настроек не зависит, когда мышь и клаву не трогаешь, всё движется, всё нормально.

Арч 64, мышь A4 X7 Laser какая-то. i5, nv 660 gts, 16 гб озу. Самое интересное, у знакомого на таком же арче и похожей конфигурации всё работает нормально.

Куда тут вообще копать?

★★★★★

Хотя бы запусти стим через терминал и смотри, что будет сыпаться, может и нагуглишь что-нибудь...

garik_keghen ★★★★★
()

Странно, у меня она нормально работала. Но уже давно не запускал, а сейчас проверить не могу

sehellion ★★★★★
()

попробуй usbhid.mousepoll=4 к опциям ядра

ser666
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Проверил в меню — все в порядке.
я бы посмотрел в сторону попробовать в оконном режиме аппаратный/софт курсор

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Как её запустить в оконном режиме-то? В настройках нет, никакого readme с описанием ключей для команды тоже, по -h и --help ничего не выдаёт. Про курсор тоже в настройках нет.

Psych218 ★★★★★
() автор топика

я такое только в вайне помню

копай в сторону 32битных библиотек

можно попробовать поудалять встроенные игровые SDL/c++ прочие заменив системными

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно попробовать поудалять встроенные игровые SDL/c++ прочие заменив системными

Попробовал удалить всё, что было с игрой (пришлось из AUR поставить nvidia-texture-tools), а также из стим-рантайма libstdc++, чтобы использовался системный. Ничего не изменилось.

Самое странное, что у знакомого тоже на арче всё работает отлично, и он ничего не удалял. Но я не могу понять, чем наши системы отличаются. Я даже мышку другую подключать пробовал (ну всё же она лагает, мало ли, не знаю, с каким бубном поплясать уже).

Psych218 ★★★★★
() автор топика

пропатчи квм и запусти в виртуалке.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В свойствах игры > Установить параметры запуска

-windowed -resx=1280 -resy=720
Разрешение можно не выставлять, тогда возьмет из игровых настроек.
В свойствах игры также можно попробовать отключить оверлей Steam.

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

-windowed -resx=1280 -resy=720

Спасибо. В окне запустилось, но проблема, ожидаемое, не решилась. Всё то же самое.

В свойствах игры также можно попробовать отключить оверлей Steam.

Первым делом попробовал его включить (он у меня обычно выключен), потом снова выключил, никакого эффекта…

Psych218 ★★★★★
() автор топика

что за ДЕ?

к примеру xfce делает «клиентские» настройки скорости мыши(не через иксорг) во время запуска xfce собственно

какието минималистичные ДЕ,возможно из за особенностей *box окружений делают «чтото с иксами»

вобщем чтоб не растягивать

1.смени ДЕ

2.удали конфиг иксорга и пересоздай его(автоматически нвидиевским конфигуратором)

пробобвал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

awesome. И у знакомого, у которого всё работает, тоже.

Пробовал запускать в отдельных иксах, вообще без WM. То же самое.

В конфиге иксорга нет ничего особо интересного, что могло бы повлиять. Проблемы только с этой игрой, пара сотен других разномастных работает отлично. Если бы проблема была в конфиге иксов, думаю, это как-то проявлялось бы в других играх.

upd: попробовал удалить xorg.conf и создать его nvidia-xconfig (и перезапустил иксы, точнее даже ребут сделал для верности). Всё по прежнему. Да и сам конфиг отличается только комментариями.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

У меня это началось после какого-то из обновлений steam runtime. Не только в PKHD, ещё и в shadow warrior (но SW можно было запустить без steam runtime и там бага не было). Какая-то из библиотек в steam runtime даёт такой эффект.

P.S. PKHD так себе, linux-порт паршивый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, есть подозрение, что это как-то связано с D-Bus (который непонятно как там используется), потому что SW при этом гадил сообщениями о D-Bus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

awesome

яб всеже попробовал сменить ДЕ,даже на XFCE(чисто для теста)

именно без awesome,а чисто одно ДЕ(другое)

почему-awesome однопотоковая и может криво грабить мышку,может у тебя кривая комбинация версии иксов+асома+дров(ядра)

других советов нет

у меня также куча других игр(не имею именно этой) на UE3 работают прекрасно из стима....ниразу такого как у тебя не видел,нативно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да как анонимус выше написал-обнови стим до БЕТА версии или обратно(если уже стоит бета)

может из за библиотек стима

из меню стима

Steam-Настройки-Аккаунт-Бета тестирование(кнопка сменить)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218
  • За отрисовку и ввод/вывод всего этого дела отвечает SDL, поэтому правильно посоветовали попробовать использовать системную libSDL. Т.е. либо удалить ее из стим-рантайма, либо запихать ld_preload в скрипт запуска игры, либо вообще запустить со STEAM_RUNTIME=0
  • Проблема может исходить от связки SDL+DE, поэтому следует попробовать c другим DE / без DE / без WM.
  • Настройки иксов, например попробовать удалить дополнительные экраны.
  • Отключить всякие вторые мыши/клавы, джойстики, геймпады, тачпады и т.п.
  • Удалить всякие специфические модули ядра, касающиеся устройств ввода (которые сам ставил).
Radius ★★★★
()

И да, у меня игра нормально работает. Но почему-то не видит вторую клавиатуру.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

За отрисовку и ввод/вывод всего этого дела отвечает SDL, поэтому правильно посоветовали попробовать использовать системную libSDL. Т.е. либо удалить ее из стим-рантайма, либо запихать ld_preload в скрипт запуска игры, либо вообще запустить со STEAM_RUNTIME=0

Сейчас попробую.

Проблема может исходить от связки SDL+DE, поэтому следует попробовать c другим DE / без DE / без WM.

Без WM пробовал. Тяжёлые DE ставить не хочется. Плюс у моего знакомого тоже awesome, тоже арч, и даже комп похожий, и у него всё работает, поэтому проблема вряд ли в отсутствие DE.

Настройки иксов, например попробовать удалить дополнительные экраны.

Пробовал. Экран один.

Отключить всякие вторые мыши/клавы, джойстики, геймпады, тачпады и т.п.

Пробовал. Отключал геймпад и даже клаву. Менял мышку на другую, другой фирмы.

Удалить всякие специфические модули ядра, касающиеся устройств ввода (которые сам ставил).

Таких нет.

Стим бету дёрнуть попробую. Но мне кажется, если бы рантайм ломал это, он бы ломал это у всех. Меня здесь больше всего удивляет, что у знакомого работает.

upd: бету стима попробовал — всё так же.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Без WM пробовал. Тяжёлые DE ставить не хочется. Плюс у моего знакомого тоже awesome, тоже арч, и даже комп похожий, и у него всё работает, поэтому проблема вряд ли в отсутствие DE.

ты запускал отдельный икссервер после запуска асома?

если да-то асом уже заграбил мышку от твоего юзера и запуск иксов паралельно работающему асому не меняе ничего

...это реально может быть из за асома

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, после. Сейчас попробую опенбокс… Но почему-то у знакомого работает на awesome…

P.S. STEAM_RUNTIME=0 попробовал в скрипт запуска добавить. Не помогло.

upd: попробовал openbox. Не помогло.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня также куча других игр(не имею именно этой) на UE3 работают прекрасно из стима....ниразу такого как у тебя не видел,нативно

У меня другие тоже прекрасно работают. С такой фигнёй впервые столкнулся.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

нене, STEAM_RUNTIME=0 это при запуске самого стима. И у игры свой особый взгляд на использование стима - в скрипте запуска намертво вбиты пути в стимовским библиотекам. Т.е. на STEAM_RUNTIME=0 ей по барабану.

Получается чтобы действительно без стима, нужно запускать бинарь напрямую как-то так:

$ cd ~/.local/share/Steam/SteamApps/common/Painkiller\ Hell\ \&\ Damnation/Binaries/Linux64/
$ LD_LIBRARY_PATH=. ./PKHDGame

Но тогда придется тянуть кучу разных либ в систему. Как вариант я предлагаю использовать оригинальный скрипт для запуска, но при этом добавить LD_PRELOAD с необходимыми системными либами.

Radius ★★★★
()

Я одно время разбирался как настроить запуск стима в отдельных иксах и в отдельном WM(для Alt-Tab).

Если интересно, то можешь попробовать. В арче вроде как раз systemd.

https://www.linux.org.ru/forum/desktop/12196710

Ну и я бы рекомендовал запускать стим как 'STEAM_RUNTIME=0 steam'. Надо будет кучку либ 32-х битных доустановить, но зато у тебя все эти либы будут свежие, а не тухлятина из рантайма стима.

Я стим вот так запускаю:

LIBGL_DEBUG=verbose LD_LIBRARY_PATH="/usr/lib:$LD_LIBRARY_PATH" STEAM_RUNTIME=0 steam
Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да запускал же, говорю, в отдельных иксах. Не помогло это.

LD_LIBRARY_PATH=«/usr/lib:$LD_LIBRARY_PATH»

А смысл? :D

/usr/lib и так уже в $LD_LIBRARY_PATH. Два раза пусть будет, чтоб наверняка? ☺

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

А рантайм то отключать пробовал?

Помогло!

Отключение рантайма потребовало некоторых плясок с бубном. Помимо либ, требуемых самому стиму, ещё игра некоторых требовала, и пришлось подложить ей libsteam_api.so из рантайма и прописать в LD_LIBRARY_PATH. И оно заработало нормально.

Всем спасибо!

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.