LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Linux Mint & Bumblebee

 , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Поставил на ноут ASUS K56CB второй системой Linux Mint 17. Поскольку на ноуте присутствует две видекарты по технологии Nvidia Optimus то соответственно ставил себе Bumblebee по материалам http://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee однако с графикой в играх беда какая-то прямо вот скрины из ксго. Как бороться и с чем может быть связано?

Проблему видно на скринах: http://hkar.ru/DPOw http://hkar.ru/DPOx http://hkar.ru/DPOy

Заранее спасибо за участие

Ответ на: комментарий от backbone

Через значок на рабочем столе в нем только обычная ссылка, а в самой библиотеке стима на игну прописал параметры запуска вот такие: vblank_mode=0 optirun -b primus

knife1500
() автор топика

Господа! Предлагаю в этом треде ответить на вопрос — стоит ли сейчас пользоваться bumblebee? В каком он состоянии? Последний коммит был 26 Apr 2013, трупновато. Последняя поддерживаемая версия дров, по-моему, 343. Для более свежих придётся костылить симлинки или конфиги (в лучшем случае). С другой стороны, NVidia запилила nvidia-prime, и при наличии явного неудобства в виде неоходимости перезапускать X'ы, он имеет и явное преимущество в виде более высокой производительности. Какие мысли у кого? Кто что использует?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)

смотри, у меня то же optimus, ставил 17.2 именно эту версию, и пробовал мате и корицу, потом залез в драйвера и выбрал поставить nvidia - она поставилась, но хвала разрабам mint у меня установилась не bee и не только драйвер nvidia, а prime и скорость обращения с окнами стала заметна, так что попробуй мой способ.

Что такое prime http://help.ubuntu.ru/wiki/nvidia-prime , но ставь по способу, который я указал, только сразу скажу, попробовал вроде все нормально, но дальше толком не сидел( ну и тиринг не вник как там его победить при prime , да и не искал. Кстати, если кто знает напишите тогда уж, как победить тиринг при nvidia-prime, там наверно через конфиг все это, но все ж?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knife1500

По изображениям больше похоже на Intel. В момент работы игры при таком запуске точно nVidia используется?

lsmod | grep nvidia

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Господа! Предлагаю в этом треде ответить на вопрос — стоит ли сейчас пользоваться bumblebee?

Поскольку на ноуте нужно энергосбережение, Bumblebee незаменим + возможность одновременно использовать ускорение на обоих чипах для разных задач.

имеет и явное преимущество в виде более высокой производительности

Тесты бы посмотреть...

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knife1500

Если ничего не выводит в момент игры, значит на Intel играете. Надо либо

vblank_mode=0 optirun -b primus steam
и из steam запускать игру либо в свойства пиктограмы на рабочем столе добавлять эту команду.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Давно свалил на прайм, шмель протух. Редко запускаю лефт фор дид 2, все хорошо.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Тесты бы посмотреть...

Вообще да, гугл не даёт однозначного ответа. Но бамблби однозначно имеет оверхед, потому что отрендеренная картинка копируется в видеобуфер софтварно.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Шмеля на кладбище, prime рулед.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

optirun -b primus steam

Держать видюху включенной даже если стим просто висит в трее? Зачем, когда есть «set launch options...» в самом стиме?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Здорово, если так. Я предложил способ, в котором уверен, т.к. ТС уже писал выше о прописанных параметрах в самой библиотеке steam на игру и модуль nvidia не загрузился, что косвенно свидетельствует о том, что Intel рендерит картинку.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Вообще да, гугл не даёт однозначного ответа. Но бамблби однозначно имеет оверхед, потому что отрендеренная картинка копируется в видеобуфер софтварно.

С другой стороны, в случае Prime чипу nVidia приходится дополнительно рендерить картинки других процессов. Надо сравнительные тесты проводить.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

да вы задрали уже, он сто лет работает как часы
//3-й ноут с оптимусом и УМВР

при наличии явного неудобства в виде неоходимости перезапускать X'ы, он имеет и явное преимущество в виде более высокой производительности

чушь какая-то, видюха 1, что при бамблби, что при прайм

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knife1500

Через значок на рабочем столе в нем только обычная ссылка

вот и добавь optirun в значок в строке exec

и стим сам с ним пускай и не надо никаких будет больше указывать параметров в самих играх

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

вот и добавь optirun в значок в строке exec

Steam - это не только пакетный манеджер для игр и запускалка, но и отдельный мир, ОС, чат, магазин, рекламная площадка. Как если у некоторых на одном из раб.столов всё время открыт терминал, у кого-то запущен Steam. Как Emacs, только Steam.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

в нём есть режим big picture, который на интеле тормозить будет, хотя это не главное, главное то, что 99,9% пользователей запускают его для игр и смысла для каждой игры дописывать параметры нет

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Из моей практики знакомые предпочитают Steam Jabber-у. :(

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

optirun --status что показывает после того как запущена игра?

Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is off.

Вот что выводит

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

vblank_mode=0 optirun -b primus steam

Запуск таким образом спасает положение, однако хотелось бы спросить как создать ярлык на рабочем столе с этой командой? Не очень удобно каждый раз через терминал открывать, да и терминал потом не закроешь, закрывается также все что там открыто было через него.

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Ниже написал какая команда срабатывает, а по поводу NVidia X Server Settings у меня там почему-то всего 2 пункта, а не так как на скрине(

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

Про ярлык не знаю, не силён. Возможно, Ctrl+Shift+ЛЩМ и перетаскивание с последующим редактированием ПЩМ (правый щёлчок мышью). Для себя сделал скрипт, чтобы покороче было.

cat /usr/local/bin/nv
#!/bin/sh

vblank_mode=0 optirun -b primus $@

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Amet13

Это конечно хорошо, но одного optirun мало, как его заставить все параметры прочитать? Заключить в " ?

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

Ну просто создать файл, сделать его исполняемым и вместо той длинной команды писать «nv steam». В ярлыке вроде нельзя указать переменные окружения.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Здорово если так, а не подскажите куда скрипт надо ложить? Чтобы исполняемым сделать надо ведь chmod +X ему указать и все?

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

У меня в /usr/local/bin, главное чтобы этот путь в переменной PATH присутствовал. chmod +x /usr/local/bin/nv разрешит исполнение, да.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Вот я как раз про путь почему и спрашивал что не знаю где Linux по умолчанию проводит поиск по именам

knife1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от knife1500

а опции именно так прописаны? просто чтоб это было до запуска, а не параметрами к бинарнику надо писать vblank_mode=0 optirun -b primus %command%, т.е дописать %command% в конце

ser666
()

Точно вся игра на 100% докачана? Проверь

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от knife1500

Надо «$@» в кавычки заключать, без них в параметрах Steam не работает.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser666

Я это пытался в команде запуска у ярлыка прописать...

knife1500
() автор топика

В продолжение обсуждения. Переустановил Mint и вместо bumblebe просто поставил дрова из менеджера, работает нормально, но для переключения между видеокартами необходимо делать логаут и рестартить иксы, не подскажите способ переключения без этого или программу какую-нибудь? Если подобного способа нет вернусь на шмеля.

knife1500
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.