LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры на видеокартах AMD/ATI

 , ,


0

2

Хотелось бы спросить у обладателей видеокарт AMD/ATI, как на текущий момент у вас обстоят дела с играми? Несколько лет назад было все весьма плохо. Улучшилась ли ситуация за последние годы? Советуете ли купить ноутбук с видеокартой AMD или стали бы отговаривать?

★★★★★

А тебя блоб интересует или свободные дрова?

Основываясь на опыте использования опенсорс драйвера для АМД карт яб посоветовал нвидию.

Behem0th ★★★★★
()

смотря какие игры, сурс и индюшатина вполне адекватно идёт на 7850 и 5770. ведьмак показал гордые 30 фпс.

по крайней мере на свободных, с каталистом давно не сталкивался

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Логично. В любом случае опенсорс дрова без сильного желания использовать именно их, не стоит.

Behem0th ★★★★★
()
$ lspci | grep -i amd
01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sun XT [Radeon HD 8670A/8670M/8690M] (rev ff)

на этом чуде довольно неплохо и без всяких тормозов идут многие aaa-игры, в том числе под wine'ом. один совет — даже не пытайся играть под открытыми драйверами, для таких дел есть catalyst. но, если тебе не повезёт, ты можешь с ним неплохо помучиться.

f1u77y ★★★★
()

и да, я бы всё же отговорил от покупки ноутбука с amd, потому что с драйверами nvidia намного меньше проблем.

f1u77y ★★★★
()

Я бы посоветовал только если не будешь блобятину использовать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ты до сих пор не понял, что на лоре, когда дело доходит до видеокарты, каждый советует противоположное используемому им самим?

f1u77y ★★★★
()

AMD/ATI

Купи видеокарту лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ноутбука с

nvidia

Да вот в том-то и дело, что потом мучений не оберешься, если нарвусь на Optimus. Это как кот в мешке. Поэтому и возникает мысль попробовать AMD/ATI, но очень боюсь обжечься. Лет 5 назад уже обжегся, пришлось со скандалом сдавать видеокарту обратно в магазин. Поэтому и хотелось бы спросить у обладателей AMD/ATI, что в вашем стане сейчас происходит и улучшилась ли поддержка игр.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

если не сидеть на дистрак типа дебиана где ждать новую месу нужно лет 5, то жить можно, разные игры идут с разным успехом посмотри на моем канале примерно как идут игры, https://www.youtube.com/channel/UCh1UanySk_Ht0WRfo4O9STw/videos но я давненько не сниимал новые видео, сейчас уже и игры с 4.1 гл идут нормально

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

да, но в случае с играми в первую очередь стоит попробовать именно его.

f1u77y ★★★★
()

Универсальный совет дать сложно. Игры из нативного стима, в целом, лучше идут на нвидии. Если говорить про wine... В некоторых играх опять же, лучше nvidia, но в других gallium-nine жжет напалмом, и никакой блоб не может его догнать. А как известно, nine есть только в opensource-дровах, и для nvidia они, мягко говоря, далеки от идеала. Во всяком случае, гораздо дальше чем для ati/amd.

Khnazile ★★★★★
()

Да, улучшилась. Но покупать видеокарту AMD я не советую. Разве что если будет ооочень выгодное предложение на фоне нынешнего 2-3-кратного повышения цены на всё.

Краткий мануал. Берёшь дистр. Запускаешь систему. Она запускается с отрытым драйвером видеокарты radeon. Скачиваешь с amd.ru самый новый драйвер Catalyst для Linux (не трогай установочный диск! Там старый, вышедший примерно одновременно с видеочипами твоей серии!). Это файл с расширением *.run (самораспаковывающийся архив, который нужно запускать в консоли). Открываешь консоль (например gnome-terminal), делаешь:

sh amd-driver-installer-15.20.1046-x86.x86_64.run --listpkg

Получаешь список дистрибутивов Linux, для которых можно создать пакет RPM или DEB. Находишь свой, пишешь:

sh amd-driver-installer-15.20.1046-x86.x86_64.run --buildpkg Debian/jessie

Где «Debian/jessie» - это только пример. Кстати, для Debian, Ubuntu или Mint необходимы следующие зависимости для сборки:

sudo apt-get install cdbs build-essentials dkms

Затем удаляешь пакеты со словом «dbg»:

rm *dbg*

Выполняешь установку:

sudo rpm -ivh *.rpm // Для RPM-based дистрибутивов Linux. В случае если это не установка, а обновление драйвера, то не "-ivh", а "-Uvh"
sudo dpkg -i *.deb // Для DEB-absed дистрибутивов Linux

Выполняешь создание файла /etc/X11/xorg.conf, без которого ты увидишь консоль вместо графического интерфейса:

sudo amdconfig --initial

Всё. Теперь твои игры должны работать лучше. Но повседневная работа, вроде мышевозни в базе данных, станет менее стабильной, чем с драйвером Radeon. Если тебе хочется попробовать драйвер Radeon, то удалить драйвер Catalyst можно в менеджере пакетов (искать по слову fglrx). Затем вручную удали /etc/X11/xorg.conf командой sudo rm /etc/X11/xorg.conf

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не забывай что это AMD. Пользоваться драйвером из репозитория Ubuntu чревато багами, так как его туда кладут в месяц релиза, и больше не обновляют. А из репозиториев PPA есть вероятность получить несвежую версию (хоть и не настолько). А в не DEB-based ситуация ещё печальнее: в официальном репе драйвера нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Бедняжка зенитар, ты пили быстрее свой дистр и обновляй там драйвера хоть каждую минуту

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ужас. А что, менеджеры пакетов отменили? С их помощью разве нельзя установить последние дрова?
Вот что я себе присмотрел. По крайней мере в этом ценовом диапазоне лучшее, что может предложить Яндекс. А более дорогой ноут я себе позволить не могу, 35к максимум.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты хоть до конца читал? Там в итоге установка... через менеджер пакетов!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Судя по тому, как долго висят отрытые подтверждённые баги, и тому что реализация opengl в реверс-инжиниреном nouveau полнее, чем у amd, пишутся открытые дрова just for fun, никто не хлыстает кодлу кодеров к дедлайну как для блоба nvidia, где баги(кроме идущих вразрез с политикой nvidia) фиксятся в следующем инкременте минорной версии блоба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никто не хлыстает кодлу кодеров

да судя по комитам их там 2.5 человека, соотв. ~5 карт и +/- адекватный респонс от рапортнувших баги (типо биос дампнуть и дебаг лог скинуть)
кто-то даже шутил что открытые дрова nvidia пишутся редхатом (прим. Ben Skeggs <bskeggs@redhat.com>)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Подумалось, может скинуться им всем ЛОРом дампами и дебагами?

Завести тему с описанием шо да как запускать, завести какую-то репу на гитхабе, где в соотв. разделы складывать это все по производителям и типам чипов, и дать разработчикам знать где смотреть (например).
Хз, правда, как насчет заливки дампов биосов на гитхаб, не потрут надеюсь.

anTaRes ★★★★
()

Radeon HD 7970

В последнее время практически нет проблем с запуском стим-игр на блобе. Хотя я не так уж и часто и много разного запускаю.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

реализовать фичу и заставить её работать на приемлемой скорости две разные вещи.. по большей части реализация фич в нуво для галочки.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

На тех картах, где работает реклокинг, скорость такая же как на остальных свободных дровах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Тут надо учитывать, что все карточки, поддержка которых не планируется в новейшем драйвере amdgpu, а именно поверх него будут работать будущие версии catalyst, можно заочно считать legacy.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Пожалуй так. В любом случае топикстартер выбрал R7, что довольно-таки свежо и будет ещё долго поддерживаться.

Bfgeshka ★★★★★
()

Pillars of Eternity отлично играется на свободных драйверах.

Medar ★★★★★
()

Сижу на TURKS с открытыми дровами. Да, были времена когда под ними и tuxracer тормозил, но сейчас все ок. Злых игр правда я запускал мало, но особо злые TURKS и не потянет. Следующий ноут буду брать тоже с AMD, но только после того как появятся годные ноуты с новыми видяхами под которые пилится AMDGPU драйвер.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

ты до сих пор не понял, что на лоре, когда дело доходит до видеокарты, каждый советует противоположное используемому им самим?

После использования трёх карт от AMD под онтопиком и перехода на nvidia, никому AMD не посоветую

MyFreedom ★★★
()

AMD для игор не подходят. Кстати, ноутбуки тоже.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Тогда можно спрашивать моё мнение, ибо я двукартничаю.
Комп с Geforce 210 под играми не испытывал, десктоп на открытом драйвере нормально
Комп с HD6970 Кайман доту запускал точно под открытыми,
помоему под открытыми прощёл вес Pray
может и обливион пускал в вайне под открытыми или проприетарные ставил.
Как бы то ни было секса с дровами не имел, ни с открытыми, ни с закрытыми.

torvn77 ★★★★★
()

Не знаю, как на ноутбуках (в особенности с гибридной графикой), но на моём десктопе F.3.A.R. и Half-Life 2 с выкрученными на максимум настройками графики, запущенные в вайне, с опенсорцным драйвером просто летают. Точно при тех же условиях имеют те же показатели: Borderlands 2, Chivalry: Medieval Warfare и Killing Floor.

Много раз вёлся на нытьё местных о неготовности ATI под Linux, но после того, как мне подарили (неплохую) видеокарту, понял, что они просто неосиляторы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Half-Life 2 с выкрученными на максимум настройками

ого, вот это мощща. и главное сразу ясно, что opengl >2 работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, разупорись, я перечислил всё, что тыкал, а не только требовательные игры, ибо таковых всего полторы. Я не геймер.

Кстати, вспомнил, что ещё прекрасно летают Wii-игры через dolphin-emu.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

нет, ты разупорись. запусти пару бесплатных демок какой-нибудь yobы, а потом говори. потому как на твоей yoba карте для нетребовательных игр избыточной производительности может хватать, а на более слабых картах уже потребуется блоб

anonymous
()

Недавно запустил на опенсорсных дровах Talos Principe — это было печальное зрелище.

anonymous
()

А сам как думаешь как обстоят дела с играми на АМД?

Да никак! Совсем никак

anonymous
()

Советуете ли купить ноутбук с видеокартой AMD или стали бы отговаривать

Если б я брал стационарник под игры, то купил бы с нвидией и поставил бы туда стимось с блобом. Но на ноутах блобы неюзабельны, т.к. это постоянные проблемы со стабильностью, а открытые для амд допилены получше. Последний раз играл давно но всё что из стима ставил на опенсурсных к амд у меня работало. Правда я кризисами не увлекаюсь.

ya-betmen ★★★★★
()

Не знаю, что там на последних видяхах для которых можно поставить проприетарные дрова, но на моей amd6470 всё плохо, именно проблема в дровах, фпс в играх ниже но в остальном ситуация нормальная. Конечно всё зависит от видяхи и игр в которые будешь играть, ибо на моей слабенькой видяхе каждый фпс на счету.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)

Купи nVidia, если хочешь игры на Linux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.