LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Fedora 22 - частично не работают кнопки букв в большинстве игр

 


0

1

В играх из репозиториев федоры, например teeworlds, xonotic, minetest, а так же в goat simulator из стима кнопки с буквами не работают или работают странно. Например в supertuxkart по умолчанию нитро, занос и повернуть камеру стоят на v, b, n, но эти кнопки не работают. А вот если пойти переставлять кнопки, и нажать v, b, n, то они начинают работать, правда в списке настроенных кнопок теперь написано 7, 8, 9. В xonotic wasd не работает. Если что-то биндить, то что-то биндится, но там, где должно быть написано название кнопки, стоит пустое место.

В этих всех же играх если где-то надо набирать текст, например написать свой ник, то текст и wasd'ом, и прочими кнопками прекрасно набирается.

В Teleglitch: Die More Edition wasd работает нормально.

смени раскладку на английскую перед запуском игры. это баг в SDL (первой версии), IIRC.

в 0A.D. всё должно быть нормально

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Наблюдение: Если создать нового пользователя и у него в стартовом меню настройки федоры указать english и keyboard english (US), то для того пользователя эта проблема решается. А если создать пользователя и выбрать russia - русский или russian - english (US, Hunspell), то проблема остается, как и в моем профиле.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Если имеется в виду просто переключением alt+shift или super+space включить английскую, то это не помогает и ничего не меняет.

А что такого можно нажать в 0 A.D.? Ни одна из буквенных клавиш у меня там ничего не делает.

hlebushek ★★
() автор топика

Попробовал еще несколько английских раскладок - в Английский (Англия) и Английский (США) хрень, и кнопки в играх не работают. А вот в Английский (США, альтернативная международная) кнопки в xonotic и teeworlds заработали. Правда в этой раскладке есть одна кнопочка около левого шифта, которой нет у меня на клавиатуре.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Удалил две другие английские раскладки, попробовал снова - оно опять не работает. Добавил две другие обратно - по прежнему не работает. Перезагрузился - все еще не работает. Переключился на Английский (Великобритания) - заработали кнопки. Удалил две другие - снова не работают.

Видимо эта проблема все же не решается выбором какой-то раскладки, а просто от чего-то прекращалась при изменении настроек раскладок.

hlebushek ★★
() автор топика

Переключил язык системы на английский, а форматы оставил русские, и раскладку русскую и английскую США, вроде клавиши теперь работают.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Попробуй export LANG=C перед запуском игр, где с кнопками проблемы.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Это какой-то пиздец конечно... Никогда не будет нормальной локализации у линуксов, никогда.

И я в это никогда и не верил и всегда у меня все системы были на английском и программы тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.