LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Fallout New Vegas, пропадают модели

 , ,


0

1

Да-да, именно модели. Не текстуры.

НАПРИМЕР: бежишь себе такой по пустоши, и тут внезапно пропадает эффект «песка» в воздухе (изображение становится синим, пропадает «песочный» оттенок), а заодно весь интерфейс и волосы на голове у персонажа, а так же оружие в руках.

Еще это действо может сопровождаться мигающим экраном, либо экран может вообще стать чёрным.

Что интересно - если при исчезновении моделей попробовать покрутить мышкой (скажем, посмотреть под ноги или в небо), то интерфейс и все остальное могут появиться.

Вопрос - что это за кошмары и как их лечить? Wine 1.6, 64bit-префикс.; Nvidia 650Ti.; i7;

Что пробовал - 32битный-префикс, результат такой же. Пробовал отключить glsl, баг вроде бы пропадал, но вместо этого волосы на голове у персонажей и брови на лице превращались в чёрные, как смола, пятна. Это происходило в диалогах, вне диалогов все было нормально.

Пробовал Wine 1.7.44, результат такой же.

Версия игры из Steam, Ultimate Edition.

SOLVED: по всей видимости, вышеописанный баг происходит из-за проблем с рендерингом преломлений водных поверхностей. Поэтому, для его фикса нужно отключить параметр water refractions в настройках рендеринга воды.

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)

Ёще когда открываешь pip-boy — всё начинает лагать и в итоге игра падает, а в логах какая-то ругань на directx?
У меня так и не вышло пофиксить. =(

NeverLoved ★★★★★
()

Ведь утекали же в сеть исходники Win2000 (NT), почему вайн до сих пор такой позорный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Нет, когда пип-бой открываю, все нормально. Даже если модели пропали, пип-бой прорисовывается хорошо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

А у меня были твои косяки + вылеты. Может в свежевайнах пофиксили падения, хз. А в багзилле по этому поводу искал?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

У меня она вылетала сразу при старте. Пофиксил этим.

tekk ★★★★★
() автор топика

НАПРИМЕР: бежишь себе такой по пустоши, и тут внезапно пропадает эффект «песка» в воздухе (изображение становится синим, пропадает «песочный» оттенок), а заодно весь интерфейс и волосы на голове у персонажа, а так же оружие в руках.

радиация разъедает :)

- Как надо держать автомат при ядерном взрыве?
- На вытянутых руках, что бы расплавленный металл не капал на казённые сапоги.

anTaRes ★★★★
()

Что за ругань в выхлопе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tekk

Я проверил appdb, там ничего похожего нет.

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=21692 :

There was a weird issue due to water refraction, the world tint and UI suddenly disappearing, seems fixed with DLL installs.

...

Requirements for running
Things needed to be installed for F:NV to run;
winetricks d3dx9


з.ы. я тоже забыл, NV у меня установлен и я год-полтора назад игрался в него
кроме выключенного ddraw для стима и d3dx9 больше ничего не накручено в настройках
усе работало, ЕМНИП

anTaRes ★★★★
()

Вот только сейчас играл на убунте. Абсолютно все идеально. Из настраивания разве-что directx ставил мелкософтный, с ним картинка лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиши в вонючую бесезду, которая запорола серию божественного фолача

NV создали в вполне себе кошерной obsidian. Хотя конечно движок им достался убогий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Эх, значит я прозевал этот комментарий на appdb, а ведь именно эту версию смотрел.

Стоит заметить, что во второй раз ставил я игру через установщик в PlayOnLinux, в первый просто в пустой префикс.

И в том и в другом случаях, библиотеки были установлены - первый раз вручную, второй раз установщиком.

Что надо сделать с dx9? Его либы установлены в настройках префикса как native,builtin, dwrite отключена.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Что надо сделать с dx9?

да ниче не надо
PlayOnLinux наверняка сам запускает чет типо $ winetricks d3dx9
если не работает - можно через него попробовать установить такую-же версию вайна как на appdb

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Ну у них там своя база библиотек типа winetricks, да.

Понял, попробую.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На 2000 этот игорь бы даже не запустился.

Собственно, в вайне софт времён win2k и раньше как раз работает без нареканий (вероятно, не без помощи тех самых исходников). С более новым уже начинаются проблемы.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Мне все-таки удалось поиграть, поставил wine 1.6.2, даже смог настроить звук.

Игра не вылетает. Баг с исчезновением моделей все-таки иногда появляется, в определенных местах на карте.

Как лечить - так и не понял.

Ставил dx9 с сайта мелкософт.

Может, надо отключить какие-то либы вайна?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

winetricks d3dx9 надо ставить. А не с сайта мелкософт. winetricks по-другому устанавливает эти либы.
Вообще создай чистый префикс и следуй инструкциям без отсебятины.

RevenantX ★★★★
()
Последнее исправление: RevenantX (всего исправлений: 1)

У меня такая же проблема и чего я только ни делал, чтобы побороть ее. Оно еще и крашится периодически. Вообще у Fallout и News Vegas настолько большие проблемы с производительностью в Wine, что я в последнее время предпочитаю запускать их из-под оффтопика. И даже в оффтопике они продолжают крашиться. :(

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Игра у меня не вылетает, кстати.

Пару дней назад играл в течение часа или двух, все было хорошо.

Раньше вылетала при старте, но это лечится модом, я упоминал о нём выше.

А вот баг есть. Я думаю, надо попробовать изменить порядок загрузки библиотек dx9.

tekk ★★★★★
() автор топика

Емнип пропадающие части моделей/текстур в wine беда ещё 3го фолла. Там тоже такое встречалось и лечилось определёнными версиями wine и конкретными патчами wine для строго определённых косяков в конкретной игре т.е. для всего остального такой wine зачастую уже был менее пригоден чем ванильный wine. Точнее см appdb.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

А вот баг есть. Я думаю, надо попробовать изменить порядок загрузки библиотек dx9.
winetricks d3dx9 надо ставить. А не с сайта мелкософт. winetricks по-другому устанавливает эти либы.

RevenantX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RevenantX

pol умеет ставить библиотеки так же, как это делает winetricks. Я ставил. Разницы не заметил.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Этот баг не от порядка загрузки dll.

Это игроспецифичный баг коих сотни если не тысячи.

Решение - на appdb в темах начиная с 3го фолаута искать ссылки и конкретные патчи.

И да ещё раз повторюсь некоторые игры замечательно работают в конкретной версии wine и глючат во всех остальных.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Решение в шапке темы, удалось таки пофиксить.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Либы оказались не при чем, баг пофикшен, добавил решение в шапку темы.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Посмотри шапку, я пофиксил свой баг.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

в вайне софт времён win2k и раньше как раз работает без нареканий

Но только не игоры

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.