LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Эффективность Linux-лобби в Стиме

 ,


0

4

Наверное многие из вас, открывая форумы популярных, но ненативных игр, видели огромные темы, посвященные просьбам портировать эту игру на Linux. Причем такие темы обычно здоровые, на несколько сотен страниц. Некоторые комментарии в таких темах весьма категоричные, типа «я не буду покупать эту игру, пока она не выйдет под Linux». В связи с этим мне все время кажется, что статистика использования Linux в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше.
Но самое главное, как на ваш взгляд подобные темы влияют на решение разработчиков портировать игру на Linux? Учитываются ли они в принятии решения или нет?
Я знаю несколько компаний, которые стали сознательными, делают версии под Linux и обещают будущие игры тоже делать под Linux. Это 2K Games (Civilization 5, Civilization: Beyond Earth, Borderlands: Pre Sequel), CSC Software (Euro Truck Simulator 2), Kalypso (Tropico 5). Но есть также несознательные компании, которые до сих пор делают вид, что линукса не существует. Могу тоже привести примеры. Bethesda (Fallout, Skyrim), Rockstar (GTA), Electronic Arts (FIFA, Need for speed и т.д). Вот как на них повлиять? К примеру, GTA 5 (количество просьб о портировании на форуме 334 страниц у одной темы и 493 страниц у другой) - это игра 2013 года, сделана с применением полностью виндовых технологий, ее портировать скорее всего вряд ли получится чисто технически. А вот Fallout 4 анонсировали всего несколько дней назад, она находится в состоянии ранней разработки. За эти несколько дней количество просьб о портировании достигло уже 159 страниц. Ее вполне можно было бы сделать для Linux, учитывая состояние ранней разработки. Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, делают ли такие темы (не только по названным мной играм, а в принципе) свою плодотворную работу или это глас вопиющего в пустыне?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Будто мне есть дело до того что тебе ясно. Ты можешь отрицать распространенность пиратства, например, в РФ. На здоровье. Вот только факты от этого не меняют. Линуксойды не являются массово какой-то «илитой», которая стопроцентно уважает авторское право только потому что они линуксойды. Если человек уважает чужой труд, то это его заслуга, а не операционной системы.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Такой же местечковой статистикой тебя может тыкнуть Хамбл Бандл

Я уже отписался постом выше. Дело не в используемой ОС. Если человек уважает чужой труд, то это его выбор, а не так что установил линукс и автоматически сознательным прям таким стал. Пиратят пользователи всех ОС и гну/линукс не исключение.

линуксоиды больше всего бабла из расчёта на человека им заносята

man статистическая значимость

От того что в узком сегменте внезапно появился хороший результат в расчете на 1 человека, это сегмент не признается автоматически офигеть каким удачным.

Самая интересная статистика наверняка у Стима и ГОГа и у самих геймдевов. Покуда деньги от линуксоидов покрывают затраты от портирования - портировать выгодно и не портировать (в терминах любителей посчитать «недополученную прибыль») - воровать у самих себя деньги.

Полностью согласен. Только хотелось бы всё-таки отчет какого-нибудь игродела почитать, а то пока что это всё «вилами по воде». Можно предположить, что гиганты индустрии не дураки и раз портируют, значит, окупаемость была посчитана заранее, но надеюсь что когда-нибудь подобная информация подкрепится всё-таки пруфом.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В сети опубликована килотонна отчетов о высоком уровне пиратства, информация по ценообразованию, где отдельно отмечается, зачем как и почему в ценник заложены потенциальные убытки от пиратства, на популярных торрент-трекеров миллионы зарегистрированных пользователей, раздаются терабайты данных, включая новинки кино и игр. Если тебя забанили в гугле - это твоя проблема, не мне её решать.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Самая интересная статистика наверняка у Стима и ГОГа и у самих геймдевов. Покуда деньги от линуксоидов покрывают затраты от портирования - портировать выгодно и не портировать (в терминах любителей посчитать «недополученную прибыль») - воровать у самих себя деньги.

Эта мотивация не дальновидных людей.
На самом деле главное в этом портировании это вывод платформы из под контроля сторонних фирм.
Майкрософт к примеру.
К сожалению, много россиян ,а может и русскоговорящих пренебрегают системностью анализа, что при в купе с царящим беззаконием (не анархизмом!) приводит к пренебрежительному отношению к этой аргументации.
К сожалению,как следует из моего опыта, эта язва идеологической без грамотности может затрагивать даже очень хороших специалистов в своих областях знаний.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xxblx

Ты приводишь аргумент, тебе и доказательства приводить. А то в сети также есть исследования, которые подтверждают, что нарушение копирайта таки, внезапно, увеличивает продажи. Если у тебя в голове свой мирок, это, конечно, твои проблемы, но не надо их тут на всех проецировать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Я уже отписался постом выше. Дело не в используемой ОС. Если человек уважает чужой труд, то это его выбор, а не так что установил линукс и автоматически сознательным прям таким стал. Пиратят пользователи всех ОС и гну/линукс не исключение.

Абсолютов в мире нет. Вопрос в процентах и соотношении тех, кто пиратит, к тем, кто покупает. Большинство виндузятников приучено изначально тырить 7-ку альтимейт с торрентов и сидеть с довольным видом.

От того что в узком сегменте внезапно появился хороший результат в расчете на 1 человека, это сегмент не признается автоматически офигеть каким удачным.

25% прибыли совсем не тянет на стат. погрешность.

Полностью согласен. Только хотелось бы всё-таки отчет какого-нибудь игродела почитать, а то пока что это всё «вилами по воде». Можно предположить, что гиганты индустрии не дураки и раз портируют, значит, окупаемость была посчитана заранее, но надеюсь что когда-нибудь подобная информация подкрепится всё-таки пруфом.

Стим вроде как периодически что-то публикует о том сколько покупается игорей и под какую платформу. icculus'а можно спросить сколько ему бабла выдают за порт. :)

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Эта мотивация не дальновидных людей.

Большинство крупных издателей. На перспективу в основном крутится Стим, так как платформа интересна именно им (потому что они - и есть платформа, а издателям, в общем всё-равно кому 30% отстёгивать за всю дистрибуцию и инфраструктуру, хоть стиму, хоть МС).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

В сети опубликована килотонна отчетов о высоком уровне пиратства, информация по ценообразованию, где отдельно отмечается, зачем как и почему в ценник заложены потенциальные убытки от пиратства, на популярных торрент-трекеров миллионы зарегистрированных пользователей, раздаются терабайты данных, включая новинки кино и игр. Если тебя забанили в гугле - это твоя проблема, не мне её решать.

Опубликованны килотонны крайне сомнительных отчётов переполненных софисикой о том «как бы было здорово, если бы все нам заплатили». Методика подсчёта «одно скачивание == одна несделанная покупка» вообще стянута с потолка. Как подсчитывать тех, кто купил только потому что скачал сначала и пощупал игру? Как подсчитывать тех, кто купил, потом скачал потому что диск испорчен? Как подсчитывать тех, кто купил потому что друг посоветовал игру предварительно скачав? Марателей бумаги не смущает даже когда их оценки потерь от пиратства превышают ВВП всей планеты, так что уровень доверия к этим писулькам - как к пропагандистким листовкам, разбрасываемым с вражеских бомбардировщиков во время войны.

Пока что нет ни одного исследования которое показало бы рост продаж при падении пиратства. Внезапно продажи растут когда улучшается качество продукта, сопутсвтующий сервис (Стим, Нетфликс) и снижаются цены, и уже следом за этим падает пиратство.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Абсолютов в мире нет. Вопрос в процентах и соотношении тех, кто пиратит, к тем, кто покупает. Большинство виндузятников приучено изначально тырить 7-ку альтимейт с торрентов и сидеть с довольным видом.

Я о том и писал. Абсолютов нет. И в плане покупок/пиратства быть линуксойдом не значит не быть пиратом, это заблуждение из разряда «игр под линупс нет, линупсойды не играют». И когда кому-то нужны пруфы того, что линуксойды могут пиратить - это смешно. Потому что пиратят на всех ОС и платформах.

Опубликованны килотонны крайне сомнительных отчётов переполненных софисикой о том «как бы было здорово, если бы все нам заплатили».

Давай ты за меня додумывать не будешь. Я говорил ровно о том, что пиратство есть, никто бы не стал строчить отчеты о потерях от пиратства в мире без пиратства. Остальное додумал ты, а я не давал качественных или количественных оценок, ни пиратам, ни покупателям, ни правообладателям. Кто я такой, чтобы других людей судить.

И тем более я не поднимаю вопрос с т.з. морали (хорошо покупать / плохо пиратить, либо хорошо свободный доступ к информации / плохо наживаться на обмене информацией). Пиратство просто есть, нравится это отдельным людям или нет.

Вообще, чем дальше этот фарс плодить, просто посмотри с чего всё началось. Если кто-то на стимофоруме написал «куплю после релиза на линукс» это вовсе не значит, что этот кто-то на самом деле игру купит. Внезапно, в этом мире люди далеко не всегда говорят правду, тем более в интернет-общении.

А меня тут начали про статистику парить, цифры просить. Ети мать, этот условный кто-то не кровную клятву дал и не договор подписал, по которому обязуется купить игру в день релиза линукс-версии. Он может после релиза её купить, скачать (и в нашем регионе это особенно популярно, я не в курсе, может центральная Россия по-другому живет, а у нас почти все предпочитают скачать, а не купить) или даже он может тупо забить на игру, стала неинтересна уже к релизу и всё тут. Нельзя воспринимать пост в интернете «куплю после линукс-релиза», как стопроцентный +1 к покупке игры.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

тредов про «портируйте игру на линукс» будет казаться много потому что пользователям винды нет смысла создавать треды «портируйте игру на виндоус»

Похоже, вы многое пропустили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

а издателям, в общем всё-равно кому 30% отстёгивать за всю дистрибуцию и инфраструктуру, хоть стиму, хоть МС).

Думаю что интерес всё же есть.
Хотя бы чтобы сторговать отстёгивание не 30%,а всего лишь 29%.
Да и уязвимость против кортельных сговоров будет уменьшена.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Большинство виндузятников приучено изначально тырить 7-ку альтимейт с торрентов и сидеть с довольным видом.

Если бы можно было купить ключик семерочки за 500 рублей [легально] - я бы купил, также как и приобретал парочку любимых игр. Однако не все игры у меня лицензионные, впрочем от пиратских я понемногу избавляюсь. Исключение делаю для тех, которые уже не купишь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zink

линуксоиды больше всего бабла из расчёта на человека им заносят. Как так получилось?

Так оголодавшие же. Разница невелика, а в итоге получается процентов 5% от общей суммы платежей занесено линуксоидами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zink

Большинство линуксоидов приучено изначально тырить 7-ку альтимейт с торрентов, держать её дуалбутом для игр, и сидеть с довольным видом.

Как-то так

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Большинство линуксоидов

4.2 же. И даже не краснеешь, как был зелёным, так и остался.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Давай ты за меня додумывать не будешь. Я говорил ровно о том, что пиратство есть,

Нет, ты сказал:

большинство из тех, кто вопит «куплю сразу после релиза для линукс!» вместо покупки пойдут и стянут с пиратской бухты :)

Вот про «большинство» у тебя и спросили.

Если кто-то на стимофоруме написал «куплю после релиза на линукс» это вовсе не значит, что этот кто-то на самом деле игру купит. Внезапно, в этом мире люди далеко не всегда говорят правду, тем более в интернет-общении.

И тем не менее, после объявлений о stretch goal'ах с портированием на линукс большинство игр легко эти барьеры берёт. К сожалению на кикстартере нет вариантов «донатить на конкретные цели», так было бы ещё нагляднее насколько финансово ответственны линуксоиды. То что процент линуксоидов выкупающих на тех же хамбл бандлах игры приближается к 25% всех продаж тоже намекает, что «большинство» предпочитает платить.

никто бы не стал строчить отчеты о потерях от пиратства в мире без пиратства.

Точно так же стали бы. Цель «борьбы с пиратством» не бороться с пиратством, а защищать свои права на монополию и душить альтернативые методы распространения любого контента. Крупные конторы это уже показали. Prenda Law сейчас в США в суде пытается отмазаться, но уже поймана на многочисленном вранье и подтасовках.

А меня тут начали про статистику парить, цифры просить.

Потому что без цифр всё - пустая демагогия. «кто-то может скачать», «кто-то может купить». Цифры, сестра, цифры. Если пиратит один линуксоид из 100 - то это совсем другая ситуация по сравнению «покупает один из 100». Хотя и в том и в том случае пиратство имеет место быть.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так оголодавшие же. Разница невелика, а в итоге получается процентов 5% от общей суммы платежей занесено линуксоидами.

Оголодавшие обычно как раз виндузятники, выкупающие хамблы по 1 центу и барыжащие ими потом по баксу-два, а то на хлеб не хватает. Линуксоиды как раз видят труд и поддерживают разрабов.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Линуксоиды как раз видят труд и поддерживают разрабов

Ну я вижу ещё по нелинуксовому ведроиду это. Вообще говорю как есть. Помониторь даже на лоре это.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от zink

Вот про «большинство» у тебя и спросили.

Вырвали из контекста. Потому что речь шла про посты в темах на стимфорумах в стиле «портируйте на линукс $gamename» (посты вроде «куплю сразу после релиза»). Я конкретно про них и писал. О какой статистике речь, сколько из отписавшихся в треде точно купило/скачало игру? Её в природе не существует. И быть не может даже у разработчика. (вряд ли стим позволяет разработчику посмотреть точный список юзернеймов, купивших игру, скорее только обезличенные данные).

Нет никаких гарантий, что каждый описавшийся купит игру на самом деле, а не скачает. Об этом и была речь изначально. Потому для разработчиков такие треды - пустой звук.

Точно так же стали бы.

В мире без пиратства вообще стали бы бороться с пиратством. Ага, и мне отсыпь.

Потому что без цифр всё - пустая демагогия. «кто-то может скачать», «кто-то может купить». Цифры, сестра, цифры. Если пиратит один линуксоид из 100 - то это совсем другая ситуация по сравнению «покупает один из 100». Хотя и в том и в том случае пиратство имеет место быть.

У тебя самого-то цифры есть, которые подтвердят что большинство линуксойдов платит? Нету. Ну так и не ссылайся на цифры. Ты же ровно так же доказать не можешь, что большинство линуксойдов платит. Упомянутые 25% продаж на хамбле для линуксойдов едва ли можно взять и как-то соотнести с общим количеством линуксойдов, которые играют, ровно как и снижение доли пользователей других ОС не означает, что они пиратить больше стали, может играть в другие жанры стали, выбрали другой магазин и т.д. и т.п. Тем более, что в тот же день игры с хамбла появляются на трекерах, и активно скачивают их, в т.ч. и из линуксовых разделов.

Линуксоиды как раз видят труд и поддерживают разрабов.

Очередная басня. Если кто-то уважает чужой труд, то это потому что он сам по себе человек сознательный, а не потому что он видите-ли линуксойд.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от vpd

ни OpenGL, ни иксы не дропнут в обозримом будущем. Да и в необозримом тоже. Как минимум как в виде надстройки на vulkan и xwayland они точно будут жить.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь шла о том что линуксойдов всё ещё очень мало, в том числе если судить по постам на форумах, прочитай начало дискуссии.

Gary ★★★★★
()

Есть такая поговорка - «мал клоп да вонюч».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Линуксоиды, поддерживающие рублём зондопроприетарщину, не нужны.

Не надо так жирненько. Во-первых - игрушки не являются жизненно важным или рабочим ПО. В 99% случаев сорцы игрушек интересуют только археологов, да любителей отпортировать классику на всевозможные извращённые платформы.

Если в ОС, основных широко используемых инструментах и всей программной обвязке, используемой для обмена информацией свобода исходников позволяет в общем плане не переизобретать велосипеды каждый раз и позволяет сделать более гибкий и годный продукт, плюс позволяет проверить добросоветстность программы и избежать вендор-лока, то для игр это уже куда менее важно - игра, как правило - законченное произведение, её дальнейшее развитие превращается в выпуск новой игры.

И если линуксоид донатит своё время и силы на вклад в опен-сорс комьюнити, донатит открытым проектам и всячески поддерживает развитие свободного софта, то даже если он покупает закрытый софт, то его польза куда больше чем от фанатиков кричащих на каждом углу о том что проприетарные игры - дорога в ад.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ага, и будет эта настройка низкопроизводительнная, все как всегда

vpd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.