LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Плавность и лаги в cs 1.6 на linux

 ,


0

1

Здравствуйте, установил себе кску 1.6 на линукс, зашел, фпс нормальный, но когда я двигаю мышкой происходят затупы, фпска же падает до 25+, что не критично..

Пока это писал - проблема на de_dust пропала, лол, иногда правда бывает, теперь следуйщий вопрос - это особенности OpenGL? Серьезно, у меня дота первый день жутко лагала, а потом все нормализовалось, вот и кс теперь, просветите!

Пока это писал опять начала подлагивать... У меня процессор i7-3770 а видюшка ndivia GTX 670, тут не может лагать по её вине



Последнее исправление: ShitTea (всего исправлений: 1)

гпу снижает частоты в простое. драйвер твой неправильно работает с частотами. мой мнение

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Сейчас опять начались лаги. А как сделать что бы ровно работал?

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я удивлен, что этого еще не произошло.

Пачаны, ну помогите же, ну хочеться вспомнить былое, погамать в кусочку то.

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShitTea

У меня в дымке фпс просидает ужас, видимо проблема в драйверах, но я не знаю что еще сюда впихнуть, хелп.

ShitTea
() автор топика

Последний раз у меня была вантузная КС под бокалом вина.
Работало идеально. Бухло было 0.96.
Нативную так и не выкачал.

Goury ★★★★★
()

Оно даже на калькуляторе реактивное, а тем более если у тебя блоб, то все должно быть отлично. Посмотри, возможно перегрев видеокарты.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

anonymous_sama, У меня всю жизнь всё без перерегревов, уж точно не видеокарта, на процессоре не выше 60..

wakuwaku, sdd точно не пойдет, если ты серьезно. Перегрев был, но я сейчас кулер новый поставил, теперь все отлично.

«игори роняют фпс и фризятся из-за iowait» Я 5 минут пытаюсь это осознать, может я идиот, но я не могу... игори роняют фпс... и фризяться.. из за .. iowait, я реально ничего не понял, абсолютно.

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShitTea

Нужна как минимум версия блоба, дистрибутива, dmesg во время фризов, факт наличия bumblebee. Настройки энергопотребления выставляются в nvidia-settings, если что.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

1.Что такое блоб? 2.arch 3.Что такое dmesg и фризы. 4.Не ставил вроде. 5.Где найти nvidia-settings?

Прошу прощения за уйму тупых вопросов, но я реально без понятия.

ShitTea
() автор топика

это проблемы wine

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShitTea

блоб это проприоритарный драйвер, dmesg команда, а фризы это значит во время лагов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ShitTea

не понимаю, как ты поставил арч даже не зная этого минимума.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ShitTea

Загрузка с параметром intel_pstate=disable. Потом от рута cpupower frequency-set -g performance. Потом в параметрах запуска контры -noforcemparms -noforcemaccel. Сам играю в лицуху по стиму. Летает ниипацо просто как. ФПС зашкаливает over9000. i7-3610QM, Radeon 7970M. Arch x86_64, Catalyst 14.12

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не элита, а просто хороший совет. если бы wine был поддерживаемой производителями движков и игр платформой, вопросов бы не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShitTea

Что такое блоб? 2.arch 3.Что такое dmesg?

Я думаю проблема сразу в этих трех пунктах. Вернее в том, что они совпали в виде трех семерок на одноруком бандите. Короче говоря тебе либо нужно читать Arch wiki и wikipedia и разбираться в элементарных вещах. Либо ставить Ubuntu cо стимом и убивать людей. Конечно, я не знаю, что из этого лучше (скорей что-то среднее), но тут уже тебе решать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShitTea

1.Что такое блоб? 2.arch 3.Что такое dmesg и фризы. 4.Не ставил вроде. 5.Где найти nvidia-settings?

arch
Что такое блоб?
Что такое dmesg и фризы
Где найти nvidia-settings?

Вот даже не верю

RevenantX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

похоже очередной тролль. Забанься, ShitTea

Увы не тралирую, делать мне нечего время своё тратить.

Я думаю проблема даже не в драйверах, просто нужно вбить команду типа fps_max 101 и все будет хорошо, но у меня даже эта команда не работает..

Вот даже не верю

Вот такая вот я рачила

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от andry_mine

Да есть cs go, и работает нормально, но это совсем не то, в 1.6 приятней зайти в пабец, покатать пол часика и хорошо. А в cs:go как в дотане, все более строго что-ли, ящитаю она больше для киберсорта и тимплея подходит, в то время как в 1.6 заходишь в рандомные рандомы просто для отдыха.

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShitTea

да вроде в cs go тоже есть рандомы, casual называется, может конечно у нас разные представления о рандомах :) так как в 1.x я только по сети играл давно, в стиме ее даже ставить не стал.

andry_mine
()

ещё можно попробовать под вайном установить )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShitTea

кулер новый поставил

небось криво, такое часто бывает. А температура ок, да.

ничего не понял

это пройдёт. Если перестанешь быть лалкой и начнёшь гуглить, то даже скоро. А пока просто прими за данность, что может лагать из-за НЖМД. Но вероятнее всего перегрев или брак, если других видимых поводов нет.

кстати, если ты сейчас скажешь, что у тебя нува вместо видеодрайвера, я буду очень долго смеяться (по причине того, что «ну нельзя же быть таким нубом»).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, но поддержка чипов опенсорсным драйвером довольно разная и может зависеть от разных факторов, кроме того, если я не ошибаюсь, поддержка кеплеров всё ещё несколько хуже, чем ферми, с которой я сейчас наблюдаю в лучшем случае 5-кратное падение производительности (около 7-10 в среднем, на максимальных частотах) и разные неожиданные странности.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nouveau.pstate? Я не помню сейчас, но кажется частоты были нормальные. Это совсем недавно было. Хм, а соберу-ка я ещё разок, из гита на сей раз. Хотелось бы избавиться от блоба.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Печально. Но ладно, это бесполезное занятие. Скорее всего проблема ещё и в этом была, поскольку проседание фпс в любом 3д очень уж значительное было. Это всё очень печально.

// а вот, вероятно, откуда возникло моё предположение, что всё уже должно работать. Опенсорс такой опенсорс.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

200 то уже не ферми вроде.

Пару лет назад в minetest (а она ведь 3д) было довольно незначительное падение фпс относительно блоба. Странно всё это.

Нет, я всё же проверю наверняка.

wakuwaku ★★★★
()

теперь следуйщий вопрос - это особенности OpenGL?

В CS 1.6 это сейчас единственный рендер, D3D с виндовой версии выпилили уже давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

не нужно приписывать твои заблуждения мне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

pacman -S lib32-nvidia-libgl

lib32-nvidia-libgl и lib32-mesa-libgl конфликтуют (lib32-libgl). Удалить lib32-mesa-libgl?

Убил, теперь вообще не стартует, ty.

X Error of failed request:  BadWindow (invalid Window parameter)
  Major opcode of failed request:  155 (NV-GLX)
  Minor opcode of failed request:  4 ()
  Resource id in failed request:  0x2e00002
  Serial number of failed request:  96
  Current serial number in output stream:  96

Переустановлю старую

wakuwaku, У меня перегрева нет, все нормально установил, везде все хорошо работает .

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

может лагать из-за НЖМД

Это что-то в жестком диске? Да не, бред.

кстати, если ты сейчас скажешь, что у тебя нува вместо видеодрайвера, я буду очень долго смеяться

Ставил nvidia nvidia-utils потом для запуска кски еще libpng12 libgcrypt lib32-libgcrypt lib32-libpng12 libgcrypt15 lib32-libgcrypt15 но это вроде и не дрова, хотя фиг знает, это ВРОДЕ все, может не хватает чего-то?

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShitTea

что-то

ну, блин, я даже не знаю… https://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск

не хватает чего-то

https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA#Installing

может быть ты забыл nvidia-libgl и lib32-nvidia-libgl, или что там ещё у вас, libtxc_dxtn / lib32-libtxc_dxtn ? nvidia-xconfig вызывал после установки драйвера? Что сообщает glxinfo | grep rendering ?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

glxinfo | grep rendering

direct rendering: Yes

nvidia-libgl и lib32-nvidia-libgl

nvidia-libgl и mesa-libgl конфликтуют (libgl). Удалить mesa-libgl

lib32-libtxc_dxtn

её поставил, ибо не было, и вроде зашел и лучше, но не, потом опять начало лагать.

Сейчас стим впихнул, поставлю cs go и гляну есть ли там лаги, буду уже от этого смотреть, таки справи.

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А у тебя это, не перегрев там?

Кстати, дело наверняка в этом. Под linux корпус ноута однажды разогрелся так, как ни разу до этого не разогревался. Всё это просто при интернет-сёрфинге. В настройках nvidia слетела галка с intel на nvidia.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Oh jesus! В cs go даже курсор двигаеться с дикими затупами, в dm так вообще не зашло, ой я не ожидал...

Кстати, дело наверняка в этом

температура процессора в полной норме, в cs1.6 вроде 40-50 а в go 60, а если видушка... глянуть то как? У меня с ней всегда 0 проблем было!

А что насчёт glxinfo | grep vendor ?

server glx vendor string: SGI client glx vendor string: Mesa Project and SGI OpenGL vendor string: VMware, Inc.

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

В настройках nvidia слетела галка с intel на nvidia.

А как настройки на линуксе открыть? В гугле муть выдает.

ShitTea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShitTea

server glx vendor string: SGI client glx vendor string: Mesa Project and SGI OpenGL vendor string: VMware, Inc.

скажем, у меня

 $ glxinfo | grep vendor
server glx vendor string: SGI
client glx vendor string: Mesa Project and SGI
OpenGL vendor string: nouveau
сейчас всего лишь ~3х кратное падение фпс относительно проприетарного драйвера в 3д, иногда подлагивает. Хотя бы куллер видеокарты работает нормально.

Если драйвер установлен корректно, там должна выводиться информация о нём, а не про mesa.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.