LINUX.ORG.RU
ФорумGames

JA2-Stracciatella Continued теперь работает и под OpenBSD

 jagged alliance 2, ,


2

1

Тем временем, тихо и незаметно..
https://github.com/gennady/ja2-stracciatella

Последний коммит 'Fixes compilation issues on OpenBSD 5.4, 5.5'.
Поздравляю вас, дорогие мои любители хорошей операционной системы и нормальных игр под нее.

P.s. 1.13 не работает с этим движком, печаль.
P.s.s. Для игры, очевидно, нужны оригинальные файлы данных.

★★★★★

хорошей операционной системы и нормальных игр под нее.
OpenBSD
Jagged Alliance 2

Не, ну может Тео за неимением лучшего и поиграет.

devl547 ★★★★★
()

Вот почему, спрашивается, под всякие Jagged Alliance пилят свободные движки, а для великих Fallout-ов ещё никто не осилил за 15 лет?

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Вот почему, спрашивается, под всякие Jagged Alliance пилят свободные движки, а для великих Fallout-ов ещё никто не осилил за 15 лет?

Потому, что разработчики Fallout-ов не удосужились выложить исходники.

qiomi
()

Т.е. OpenBSD - хорошая, а Jagged Alliance 2 -нормальная?
Сравнил малопопулярную прошивку для роутеров с культовой игрой.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Сравнил малопопулярную прошивку для роутеров с культовой игрой.

сравнил единственную ОС с годной codebase с культовой игрой

Пофиксил тебя, не благодари.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qiomi

Потому, что разработчики Fallout-ов не удосужились выложить исходники.

А что движок JA2 открыли? Да и всё равно, для NVN написали движок, для каких-ть C&C тоже. Много для чего написали...

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

а для великих Fallout-ов ещё никто не осилил

И для «Космических рейнджеров». Только полуживой Kosyak'овский OpenSR.

srrmk
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Так свяжись с разработчиками, попроси исходники и запили одиночную.
Пару лет назад, там можно было запилить себе отдельный сервер, на котором играть в одиночную, кстати.

siphonops ★★★
()

дорогие мои любители хорошей операционной системы

Перечитал ещё два раза. Не увидел слова «Linux»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Для Fallout'а потому что более-менее вменяемые продолжения выходили. Чтобы не говорили, а в тот же Fallout 3 или Fallout New Vegas играть можно. Конечно, как Fallout 2 в свое время они не затягивают, но под пиво пойдет.

А у Jagged Alliance, по сути, не было нормальных продолжений. Все какая-то несусветная дрянь выходила (всякие Back in Action и прочая дрянь). По тому и был стимул пилить stracciatella.

Только недавно вот Jagged Alliance Flashback на горизонте появился, смотрится вроде неплохо, отзывы хорошие. Поговаривают, у игры все шансы стать тем самым продолжением JA2, которого все поклонники игры столько ждали.

Но, в любом случае, время покажет. А пока лучше в Jagged Alliance 2 через stracciatella по Арулько побегать еще раз =)

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Так и задумано. Линупс - плохая операционная система, которая лучше совсем плохой операционной системы. Это не делает ее хорошей операционной системой.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

/Лучше/ побегать в 1.13, т.к. это очень другая игра, относительно ванильной JA'ги. Полный ребаланс, вот это вот все.

Свободный движок - это просто крутой проект, который позволяет забыть о вайне, но после 1.13 в него играть не особо хочется.

По поводу других тактик - в свое время, году так в 2006, мне оченно понравился E5 New Jagged Union. Это time-based, а не turn-based, тактика, и в ней нехватает многих штук из ja2, однако это самое крутое произведение по мотивам джа.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Линукс - плохая операционная система, которая ХУЖЕ совсем плохой операционной системы? Окей.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

но после 1.13 в него играть не особо хочется.

После нескольких лет игры в 1.13 вернулся на ванилу и понял, что она интереснее.

Полный ребаланс, вот это вот все.

Там нет баланса вообще. Есть только гиганская груда хлама с десятком имбовых пушек.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xusrol

Уже был свободный движок для Fallout. Его так и не удосужились дописать, но в итоге пустили своей дорогой и назвали FIFE Engine.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Другой - не значит плохой. Конечно, иконой для меня навсегда останется Fallout 2. Но и в 3, и в New Vegas играть, в принципе, можно. Т.е. более-менее годное продолжение у игры было. У JA2 же внятного продолжения так и не было. И это только подчеркнуло актуальность stracciatella.

з.ы. я в обливион не играл, только в даггерфол и моровинд, но сарказм оценил

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тео за неимением лучшего

неимение лучшего не только у Тео

anonymous
()
Ответ на: комментарий от takino

А ты не учитывай. Народное творчество народным творчеством, а Кесарю Кесарево. Если у Фола считать каждый фикс собранный BearDude'ом, то никакому JA не снилось... в скриптах багов-то зиллион )) Впрочем, в JA баги тоже есть, наверняка.

З.Ы. Люблю обе, но Fallout это Personal Jesus. Зачем нужна жизнь, если есть Fallout? Уколись-приколись!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Т.е. OpenBSD - хорошая, а Jagged Alliance 2 -нормальная?

Сравнил малопопулярную прошивку для роутеров с культовой игрой.

нет, это ты сравнил фигню, которая жалкое подобие x-com, и почти идеальную операционную систему :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не, ну может Тео за неимением лучшего и поиграет.

есть ufo:ai, red eclipse, flightgear, speed dreams, vega strike, dangerdeep и многое другое. в wip есть 0ad, xonotic и ещё около сотни наименований.

вообще, из где-то 25 гб текущего snapshots для openbsd, я беглым кликингом знакомых названий натыкал 10 гб игр. боюсь, там по размеру большая часть репозитория будут игры :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

фигню, которая жалкое подобие x-com

Жалкое подобие x-com - это его уродливые наследники. А jagged alliance 2 - это игра, в которую играют уже 15 лет, и продолжают допиливать модами, в отличии от х-сома, который каждый раз пытаются заново сделать с предсказуемым результатом.

и почти идеальную операционную систему :)

Таких как вы послушать так и вынь - почти идеальная система, а уж мак-то вообще идеальная (подумаешь, не работает нигде, кроме своего железа, и то там с видеодрайверы кривые) >:-[

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А jagged alliance 2 - это игра, в которую играют уже 15 лет

кто? сколько человек? зачем играют и зачем делают? (ну, кроме того, что эти усилия любителей можно было потратить на создание чего-нибудь, что стало бы свободным и свободнораспространяемым по контенту, у меня других вопросов к этим людям нет)

Таких как вы послушать так и вынь - почти идеальная система, а уж мак-то вообще идеальная

а мы не абстракциями оперируем, а реальностью. :) есть актуальная документация и есть понятная внутренняя структура. сторонние приложения можно сделать с помощью количественного увеличения пользователей, а вот из «выня» или «мака» понятную свободную систему ни за какие деньги не сделаешь. :) либо полностью переписать, но тогда опять openbsd получится :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

кто? сколько человек? зачем играют и зачем делают?

http://www.ja-galaxy-forum.com/
http://ja2.su/
Это актуальные форумы.

ну, кроме того, что эти усилия любителей можно было потратить на создание чего-нибудь, что стало бы свободным и свободнораспространяемым по контенту

У ja2 есть свободный движок, который, кстати и обсуждается в теме. Рисовать ресурсы конечно можно, но это будет не ja2, который был силен в т.ч. и дизайном/озвучкой и т.п.

сторонние приложения можно сделать с помощью количественного увеличения пользователей

Т.е. предполагается продвигать bsd на десктоп? А зачем? Десктопному пользователю ядро до фонаря, а пользовательское окружение сейчас одинаковое.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Т.е. предполагается продвигать bsd на десктоп? А зачем? Десктопному пользователю ядро до фонаря, а пользовательское окружение сейчас одинаковое.

я не знаю, кто такой bsd, но openbsd - это десктопная ос. на мой взгляд, это вообще прежде всего десктопная ос.

пользовательское окружение сейчас одинаковое.

нюансы решают. тем, кто не видит разницы... ну, вероятно, тем и остаётся играть в ja2 :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

openbsd - это десктопная ос

Хорошо. Раз за вашу дестопную ос.

нюансы решают

Нюансы пользовательского окружения в студию.

ну, вероятно, тем и остаётся играть в ja2

Ну у тех была возможность сравнивать x-com (openxcom) и ja2 уже продолжительное время, а вот у счасливых пользователей openbsd она появилась только сейчас. М.б. Вы измените свое решение об игре, в которую не играли, но осуждайте.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну у тех была возможность сравнивать x-com (openxcom) и ja2 уже продолжительное время, а вот у счасливых пользователей openbsd она появилась только сейчас. М.б. Вы измените свое решение об игре, в которую не играли, но осуждайте.

как народ гасится в ja2, я много раз наблюдал воочию на рубеже веков. причём тут openxcom, я конкретно про x-com2. кстати, и первый ja - нудятина :)

а вообще, у меня и debian есть - вот прямо сейчас из него пишу. в чём проблема-то?

а вот игра подобного типа, не требующая никаких коммерческих данных, которые непонятно, где ещё доставать, а работающая из коробки, в openbsd есть уже давно. это ufo:ai. у меня вон, народ, как раз сейчас её обсуждает :)

в debian-е, кстати, нет её до сих пор.

ps2. openxcom в openbsd тоже есть из коробки :)

Нюансы пользовательского окружения в студию.

нюансы системы. пользовательское окружение не работает абстрактно в вакууме :)

а, вообще... ну, например, в openbsd есть до сих пор чистый натуральный kde 3.5 из коробки. и он до сих пор востребован :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

как народ гасится в ja2, я много раз наблюдал воочию на рубеже веков.

Подглядывал за ведустниками? Нехорошо.

у меня и debian есть - вот прямо сейчас из него пишу. в чём проблема-то?

Ну как тебе сказать: вроде идеальная система openbsd, а проповедуешь ты ее из дебиана. От такая скромная идеальная система получается, аж себя из себя проповедовать не дает.

а вот игра подобного типа, не требующая никаких коммерческих данных, которые непонятно, где ещё доставать, а работающая из коробки, в openbsd есть уже давно. это ufo:ai.

Которая даже хуже ванильного икскома и его недавнего пропиетарного инди-ремейка.

нюансы системы. пользовательское окружение не работает абстрактно в вакууме :)

Т.е. их нет/ты их не знаешь/они не относятся к пользовательскому окружению. И пытаешься убедить окружающих, что openbsd лучшая система? Я вот не вижу никаких преимуществ у openbsd над gNewSence, а аргументов ты не приводишь.

чистый натуральный kde 3.5 из коробки

Это не аргумент для пользователя GNOME2/MATE.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Подглядывал за ведустниками? Нехорошо.

мы тогда все были этими самыми. у пацана знакомого была сеть игровых салонов, и мы с ним либо джин-тоник квасили с «Примой», либо, наквасившись, выходили «в народ». так в ja2 там тоже кто-то играл, из своих, и мы, поддавшись экзистенции бытия, наблюдали за этим. фигня :)

Ну как тебе сказать: вроде идеальная система openbsd, а проповедуешь ты ее из дебиана.

почти идеальная. а причина проста - дебмиррор для синка зеркал находится в дебиане, и чтобы обновить эти зеркала - запускается debian. но тут не так угодно. с другой стороны, всё годами под debian затачивалось, и перейти запросто на openbsd - это не такой быстрый процесс. да и не к чему :)

свободных систем мало не бывает :) то, что для меня openbsd лучше debian, не означает, что debian - плохая вещь, которой нельзя пользоваться. это только у сумасшедших фанатов ja2 есть их фетиш, и есть всё остальное, что ересь по дефолту :)

Которая даже хуже ванильного икскома и его недавнего пропиетарного инди-ремейка.

у неё есть большое достоинство - её можно поставить по pkg_add ufoai. другие игры могут быть хоть лучше, хоть ещё как, но по pkg_add или apt-get install я их поставить не могу, поэтому мне даже узнать об их существовании неоткуда. я же не читаю и не собираюсь читать наверняка сумасшедшие форумы сумасшедших фанатов ja2. :)

И пытаешься убедить окружающих, что openbsd лучшая система? Я вот не вижу никаких преимуществ у openbsd над gNewSence

ну так это только тебя характеризует. а не openbsd и gnewsence.

я тоже не вижу никаких преимуществ тебя перед быдлом, а аргументов ты не приводишь. и даже если приведёшь, то не увижу. не хочу видеть, и всё, не увижу.

подобной аргументацией я тоже могу пострадать :)

Это не аргумент для пользователя GNOME2/MATE.

и для пользователей трактора «Беларусь» тоже не аргумент. короче, понятно всё с бешаными фанатами ja2, за прошедшие 15 лет они никак не изменились. пойду лучше в angband поиграю. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

сумасшедших фанатов ja2
никаких преимуществ тебя перед быдлом
бешаными фанатами ja2
пойду лучше в angband поиграю.

Иди. Иди, родной.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

А я и не претендую.
Ты же побежал в angband играть, не? Или для тебя принципиально, чтобы твое оскорбление было последним в диалоге?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты же побежал в angband играть, не?

не, ангбанд в openbsd остался. а тут ещё горы недосинхронизрованного... так что не поиграешь :(

Или для тебя принципиально, чтобы твое оскорбление было последним в диалоге?

это была аналогия а не оскорбление. чтобы понятнее было. но если ты выбрал чисто женский вариант «обидеться и заплакать», то пойду поищу, во что ещё поиграть можно... жаль, что в debian нет ufo:ai :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от takino

Более убогой тактической модели, чем в икс коме, придумать очень сложно

в чём именно? в полностью изменяемом ландшафте? в том, что гранаты действуют, как гранаты? в том, что это коррелирует с фантастическими фильмами-боевиками, вплоть до того, что это всё прочувствуется?

а вообще, в игре должна быть прежде всего игра, чтобы для удовольствия. :) если ты решил доказывать компьютеру, что ты умнее его, или решил с помощью игры доказывать всему миру, что ты самый умный... то мне жаль подобных людей.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

в чём именно?

В EU/EW: вб том, что это походовая модель, которая даже не стремится иметь хотя бы минимальную похожесть на тактику.
В классическом: никакой физики (эмуляция полета пули? не, не слышал; эмуляция физических/психических увечий? Вообще без понятия, что это!), никакой тактики кроме «беги и стреляй».

Идеальный вариант (хреново) реализован в Brigade E5: система полностью реального времени, все действия занимают x милисекунд. Это позволяет спланировать какую-то хитрую и продожительную операцию по, например, захвату здания, налить себе чая и жмакнуть 'play', наслаждаясь картинкой. Правда, это в идеале. Забагованность и тормознутость оной Brigade полностью все убивают.


в том, что гранаты действуют, как гранаты?

ahaha, oh wow. А клавиатура работает, как клавиатура! И еще глобус вертится, как планета.


а вообще, в игре должна быть прежде всего игра, чтобы для удовольствия. :)
xcom
для удовольствия

Как ты сам сказал, если тебе подобный недоносок от мира тактики причиняет странное болезненное удовольствие,

мне жаль подобных людей.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

ps. спб маленький, и найти там такого баклана не составит труда. ты смотри, я ведь для того, чтобы сделать мир чуточку чище, установив тебе индивидуальные фильтры для базара, могу и последнюю рубаху и последнюю квартиру продать. мне то пофиг, всё равно жизнь скучна, но от удовольствия того, какие проблемы это доставит лично тебе... не, никакой ja2 с его пластиковыми фигурками не сравнится.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.