LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Стим открывает http локалохст вместо своего сайта

 


0

4

Как известно, половина скринов стимоклиента — просто браузер на steampowered.com

А у меня с какого-то момента стим начал открывать локалхост вместо своего сайта. В адресной строке клиента store.steampowered.com, а на странице показывается то, что у меня локально запущено. Если он пытается открыть какой-то определённый путь, получает от моего сервера ошибку nginx'а.

Пробовал тушить локальный http-сервер — просто сыпет ошибки вместо открытия страницы. В хостах ничего такого не переопределено.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Какой прокси?

Тебе виднее, твоя же тачка. Еще посмотри iptables (функционал policy based routing), не заворачивется ли куда-то твой стимовский трафик куда-то в другое место.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Тебе виднее, твоя же тачка.

Никаких проксей нет. Ни с кем кроме стима такой проблемы нет. Тот же адрес в браузере открывается нормально.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какого черта он лезет на локалхост я сказать затрудняюсь, но я бы погасил стим, запустил wireshark, запустил стим и посмотрел трафик. Кстати может у тебя в стим-клиенте кто-то в настройках сети накуролесил?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я даже не могу найти в стиме настройки сети. Wireshark попробую, да.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поставь «Без прокси» (самый верхний вариант). Потом не помешало бы днс кеш очистить.
Вряд ли поможет, но попытка не пытка. Кое-какой популярный проприетарный софт этим грешил :)

xtraeft ★★☆☆
()

Хмм. В логах nginx вот такой запрос:

«GET http://store.steampowered.com/ HTTP/1.1» 200 1051 "-" «Mozilla/5.0 (Linux; U; X11; en-US; Valve Steam Client/1393366296; ) AppleWebKit/ 535.19 (KHTML, like Gecko) Chrome/18.0.1025.166 Safari/535.19» "-"

Интересно, как же всё-таки store.steampowered.com стим резолвит в локалхост.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Проверь свои DNS-серверы, hosts и прочие строки в nsswitch. Как у тебя резолвится steampowered.com?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмм. Это попытка использовать nginx как прокси, а не резолвинг в локалхост. Где-то в окружении лаунчера стима задаётся http_proxy, может.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А попробуй запустить от рута команду, а то без рута iptables может просто не иметь возможности обратиться к нужным драйверам.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Как у тебя резолвится steampowered.com?

# nslookup store.steampowered.com
Server:         192.168.1.1
Address:        192.168.1.1#53

Non-authoritative answer:
Name:   store.steampowered.com
Address: 208.64.202.69

Проверь свои DNS-серверы, hosts и прочие строки в nsswitch.

Поконкретнее можно? Какие файлы кроме /etc/hosts?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я так понимаю, фокус с ff не удался? Ты бы натравил strace или что у вас там модно на бинарь стима, сразу бы увидел откуда это берется.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хыхы, nginx на 80 порту висит? Пиши багрепорт валву, тебе ниже правильно сказали о том что твой nginx стим хочет юзать как прокси.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Пиши багрепорт валву, тебе ниже правильно сказали о том что твой nginx стим хочет юзать как прокси.

Почему тогда при выключении nginx'а ничего не работает? Просто выдаёт случайный номер ошибки (например, -138) и что-то вроде page not found.

И да, фокус с ФФ не сработал.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мельком посмотрел, не увидел ничего. Может кто-то заметит позже.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не угадал, это адрес роутера. На нём поднят днс,

Хм, задаётся мне, надо копать в эту сторону. Через другой девайс/ОС под этим роутером стим нормально себя чувствует?

Попробуй стим с live cd запустить и проверить эффект. Заодно отбросишь неясности.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пробуй выставить dns провайдера напрямую или даже гугловский dns в resolv.conf.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

еще гномовский прокси посмотри через dconf или gconf не помню точно.

RevenantX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Я не в курсе как оно работает, просто в настройках вебморды выставлены днс провайдера.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Проверь еще /etc/hosts нет ли там записи которая указывает что store.steampowered.com это 192.168.1.1 :)

BWAne
()
Ответ на: комментарий от BWAne

Первым же делом проверил нет. gsettings тоже проверил, env проверил на предмет наличия http_proxy. Нигде и ничего.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если попробовать на новом пользователе запустить стим (с чистыми настройками DE и самого стима)?

edigaryev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.