LINUX.ORG.RU

В Воображляндии.

Deleted
()

Это называется «покупать игры», а не «покупать лицензии на игры». Записывайся в пиратскую партию.

vurdalak ★★★★★
()

Хамблабандлы что-то подобное обычно предлагают.

morse ★★★★★
()

Пирать/играй. Впрочем, можно перед этим купить лицензию в каком-нибудь «онлайн-сервисе (привет, Steam!)». Чисто для очистки совести. Я так всегда делаю.

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от Reset

В своё время, ЕМНИП, на всяких кээсочках были активаторы и без интернета лицензионные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В магазинах диски.

В магазинах диски так же точно с привязкой к Steam/Origin

MyFreedom ★★★
()

Заходишь на сайт игры и ищешь, продают ли они как-то помимо стима и прочей лабуды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zikasak

они не хорошие, увы. но платить лучше за игры которые дают тебе возможности и развиваются/деградируют.

wakuwaku ★★★★
()

GOG.com - только он.

Тем более, что скоро появится клиент под Linux. Вначале обещается около 100+ игр, включая The Witcher 2. Но со временем появится намного больше. Можешь еще в Desura поискать, но там цены... и скидки не такие частые и мощные. Так же больше треша. Так что мой совет - GOG.

anonymous
()

И конечно в Humble Bundle постоянно появляется множество игр под Linux, частенько DRM-Free.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В магазинах диски.

ЛОЛ, ты когда в последний раз в «союзах», «хит-зонах» был? Там 90% игр (исключая старье и инди-треш) - это игры с привязкой к origin и steam, либо (если старье) - со всевозможными star force'ами и securom'ами. Короче ты сморозил БРЕД!

anonymous
()

Без привязки к обязательному онлайн-сервису (привет, Steam!), без ограничений на регионы, без каких-либо подписок.

В магазинах же.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Humble Store, GOG.com

Инкрементирую. Только в Humble Store'е надо обращать внимание на то, чтобы был значок DRM-free.

anonymous
()

Без привязки к обязательному онлайн-сервису (привет, Steam!)

Вообще в steam'е не все игры к нему привязаны, нет там такого требования. Тот же Starbound можно спокойно скопировать куда угодно и запускать руками. Так что наличие DRM-free игр в стиме зависит только от желания разработчиков этих самых игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я даже больше скажу. В Steam большинство игр ни к чему не привязаны и не имеют региональных ограничений. Просто сейчас так модно стало вопить «ЗОНД!!11 апасносте!!» и т.п. И даром, что региональные ограничения, DRM и прочую лабуду на игру вешает ИЗДАТЕЛЬ, а не непосредственно сам Steam. Ну и про автономный режим работы Steam без интернета, естественно, никто из борцунов против зондов не слышал.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Что делать, если акк забанен или Steam просто закроет площадку?

А что, от этого скачанные DRM-free игры перестанут работать?

Как поставить клиент, залогиниться, скачать игрушки?

А что если оффлайн-магазин с дисками закроют? Как в него зайти и купить там игры?! ОЛОЛО ПЫЩЩ ПЫЩЩ ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ!!1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Акк банят за читерство или мошенничество. Причем, читерство касается только мультиплеера на серверах с античитом (год мод в одиночной кампании какого-нибудь крайсиса включать читом никто не запрещает). В обычном магазине, за попытку обворовать тоже по голове не погладят, в лучшем случае, в морду дадут. В худшем, см. УК РФ. А на обычных серверах не-Steam так же может стоять античит, так же забанят по IP. Так что пример про забанненый аккаунт - ни о чем.

Скаченные игры из ~/.local/share/Steam/SteamApps никуда не исчезнут. В т.ч., если Valve вдруг закроют площадку, т.е. Steam.

И надо понимать, что вероятность закрытия Steam многократно ниже, вероятности, скажем, потерять или случайно повредить диск с игрой.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

В Steam большинство игр ни к чему не привязаны и не имеют региональных ограничений.

Только про эти игры Стим молчит. Ставит их в один ряд с играми с DRM и прочей лабудой. Потому что это для Стима не достоинство игры, а так, издатель просто париться не хотел.

Просто сейчас так модно стало вопить «ЗОНД!!11 апасносте!!» и т.п. И даром, что региональные ограничения, DRM и прочую лабуду на игру вешает ИЗДАТЕЛЬ, а не непосредственно сам Steam.

Ага... только Steam предоставляет для всего этого возможности и готовые инструменты. Наводчики тоже ничего ни у кого не воруют, воруют, собственно, воры, а наводчики белые и пушистые...

Ну и про автономный режим работы Steam без интернета, естественно, никто из борцунов против зондов не слышал.

Ага. Автономный режим работает максимум две недели, чтобы его изначально включить, нужно соединение с интернетом, работают только те игры, для которых установлены все обновления на момент перехода в автономный режим... дома вдруг отключился интернет на неделю (у меня самого такое недавно было)? Сиди без игр. Или ищи доступ в интернет. А если к твоему Скайриму как раз выпустили патч на 500 мегов — ищи такой доступ, по которому можно скачать 500 мегов.

Я сам пользуюсь Стимом, но если ты начнёшь путешествовать или хотя бы ездить между двумя регионами регулярно, посмотрим, как ты запоёшь, когда некоторые из твоих игр превратятся в тыкву. А за использование VPN тебя в Стиме вполне могут забанить.

P.S.Я тут читаю, что оффлайн-режим, мол, починили, что он теперь работает сколь угодно долго. Но, во-первых, остальные проблемы это точно не исправляет, а во-вторых, Стим постоянно обновляется, поэтому оффлайн режим может и опять слететь. Собственно, в прошлом он имел свойство слетать самостоятельно и непредказуемо.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Чтобы включить автономный режим соединение с интернетом ненужно. Исходя из этого не понятно что значит «может слететь» и чем плохим это может обернуться.

stitchix
()
Ответ на: комментарий от stitchix

В Steam ты арендуешь игру.

А покупая DRM-free игру, ты полностью ею владеешь и уже никто не может отнять её у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как поставить клиент, залогиниться, скачать игрушки?

А что если оффлайн-магазин с дисками закроют? Как в него зайти и купить там игры?!

Ты не понял. Допустим, у меня есть сохраненный архив игрушек.

Старый винт накрылся вместе с установленным стимом, или же я вообще ставлю систему на новый винчестер.

Как залогинится локально в Steam, если внезапно сервисы Steam перестанут работать (по желанию левой пятки Valve или в силу других причин)? Как можно поиграть в сохраненные архивы игрушек?

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от stitchix

Речь идёт об автономной системе при установки с нуля. Когда доступа к серверам Steam нет. Вообще. Но есть сохраненные архивы игр. Посмотри предыдущее сообщение.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

Акк банят за читерство или мошенничество.

Не только. За VPN или прокси (которые приходится юзать из-за блокировок сайтов) тоже могут забанить.

Кроме того, я рассматриваю, когда доступа к серверам авторизации Steam не будет. См. сообщение выше.

Скаченные игры из ~/.local/share/Steam/SteamApps никуда не исчезнут. В т.ч., если Valve вдруг закроют площадку, т.е. Steam.

И как их тогда запустить? Если нет аутентификации в клиенте Steam (она слетела, или же я переустанавливаю новую систему на новом железе).

И надо понимать, что вероятность закрытия Steam многократно ниже, вероятности, скажем, потерять или случайно повредить диск с игрой.

Бэкапы, бэкапы, бэкапы. Про низкую вероятность закрытия облачных сервисов много кто говорит, но регулярно компании закрывают их. Мне не нравится SaaS, когда я зависим от желания вендора за много миль от меня.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Как можно поиграть в сохраненные архивы игрушек?

DRM-free игры можно запускать руками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это официальная возможность или случайные наблюдения? В смысле, есть ли гарантии, что _каждая_ купленная DRM-free игра так запустится? Это важно, так как нужно знать это до покупки.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Ещё раз: это зависит от разработчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Только про эти игры Стим молчит.

Да ладно? А это что? http://itmages.ru/image/view/1622365/df59ae2f

Если конкретный индивид не осилил прочитать информацию на странице игры, то это его проблемы.

Ага. Автономный режим работает максимум две недели, чтобы его изначально включить, нужно соединение с интернетом, работают только те игры, для которых установлены все обновления на момент перехода в автономный режим...

Доступ в интернет не нужен. Лично запускал Steam в автономном режиме при отключенном интернете и играл в King's Bounty.

Что касается 2 недель, это тоже дезинформация. Временных рамок для автономного режима работы нет.

но если ты начнёшь путешествовать или хотя бы ездить между двумя регионами регулярно, посмотрим, как ты запоёшь, когда некоторые из твоих игр превратятся в тыкву

Из игр активированных в Steam у меня (ВНЕЗАПНО!) аж 1 игра с региональными ограничениями, купленная за 60 руб. на распродаже. Как-нибудь переживу такую утрату.

Да и тем более, тебя ЗАРАНЕЕ предупреждают о региональных ограничениях, никто покупать не заставляет. Не устраивает - не бери. http://itmages.ru/image/view/1622371/92ff768c

Такие игры (с ограничениями и DRM), в большинстве своем, если покупать не через Steam, то в них будет другая DRM-технология. Даже если с диска игру ставишь, какой-нибудь старфорс может портить тебе жизнь. Или скажешь какой-нибудь Skyrim продается как DRM-Free в другом цифровом/оффлайн магазине? Вряд ли. Если бы издатели игры хотели распространять ее как DRM-Free игру, они бы и через Steam так ее распространяли.

xxblx ★★★
()

gog, humblebundle. Иногда - на физических cd/dvd, но внимательно читать описание на предмет требования интернет-соединения

Если тебя не смущает активация игр ( т.е. после установки оно однократно будет ломиться на сервер активаиции, и только потом позволит играть ), онлайн магазин есть у 1с

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

За VPN или прокси (которые приходится юзать из-за блокировок сайтов) тоже могут забанить.

Насколько мне известно, в случае со Steam, большинство используют VPN чтобы обойти региональную политику цен и купить по ценнику другой страны, подешевле. Т.е. для мошенничества. В обычном магазине дисков за мошенничество тебя аналогично по голове никто гладить не станет.

И как их тогда запустить? Если нет аутентификации в клиенте Steam

Ты хочешь чтобы я рассказал тебе как в GNU/Linux исполняемый файл запускать? Переходишь в каталог и запускаешь. Неожиданно, не так ли? Я понимаю, от злобного зонда-пароботителя ты ожидал какой-нибудь хитрый архив с игрой. Но нет, там (в ~/.local/share/Steam/SteamApps) каталоги с играми, в них обычные игровые ресурсы и исполняемые файлы, как и везде.

[xxblx@localhost Crusader Kings II]$ echo $PWD
/home/xxblx/.local/share/Steam/SteamApps/common/Crusader Kings II
[xxblx@localhost Crusader Kings II]$ ls
ChangeLog.txt*  events/           libsteam.so*              map/
ck2*            gfx/              libtbbmalloc_proxy.so.2*  mod/
common/         history/          libtbbmalloc.so.2*        music/
connectui/      interface/        libtbb.so.2*              sound/
decisions/      launcher/         license-fi.txt*           steamclient.so*
dlc/            libsteam_api.so*  localisation/             tutorial/
[xxblx@localhost Crusader Kings II]$ file ck2
ck2: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.24, BuildID[sha1]=8a7e6e5eac452e576f45400dfd5b16aa2761a164, not stripped

Бэкапы, бэкапы, бэкапы.

Что мешает скачанную через Steam игру забекапить? В самом Steam такая опция есть. Просто скопировать файлы игры тоже никто не мешает.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

gog, humblebundle

Еще, емнип, на Gameolith и на ShinyLoot можно покупать DRM-Free игры. Во всяком случае, категория игр «DRM-Free» там имеется.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Да ладно? А это что? >http://itmages.ru/image/view/1622365/df59ae2f

А это сторонний DRM. Когда издателю встроенного мало. А использует игра встроенный стимовский DRM или нет — об этом ничего не пишут.

Доступ в интернет не нужен. Лично запускал Steam в автономном режиме при отключенном интернете и играл в King's Bounty.

Да, сейчас проверил — действительно работает. Раньше вроде не работало.

Из игр активированных в Steam у меня (ВНЕЗАПНО!) аж 1 игра с региональными ограничениями, купленная за 60 руб. на распродаже. Как-нибудь переживу такую утрату.

Тебе сильно повезло. У меня их несколько, включая Skyrim. И я обычно не покупаю в Стиме игры, которые меня не интересуют.

Да и тем более, тебя ЗАРАНЕЕ предупреждают о региональных ограничениях, никто покупать не заставляет. Не устраивает - не бери.

Любимый лозунг многих маркетологов. Вот только одна проблема: когда сервис становится монополистом, «не бери» — для многих уже не решение.

Уже сейчас мы видим, что некоторые игры можно купить только через Steam. Как вариант, на дисках, но тоже со Steamworks. А для этого нужно акцептовать соглашение, в котором написано, что «игра — не игра, а сервис, и вы её не покупаете, а получаете подписку на неопределённый срок. Мы можем её прекратить, если захотим. А если вы живёте в США, то ещё и не имеете права подавать на нас в суд». Мне в принципе не нравится такая монополия.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.