LINUX.ORG.RU

Hidden Markov Models

 , , ,


0

2

Есть ли какие-нибудь библиотеки? Не так важно, для какого ЯП (так как искал, не нашёл особо ничего), хотя желательно python.

Вот эта штука, про которую сказал преподаватель - http://htk.eng.cam.ac.uk/download.shtml оказывается ни разу не бесплатная и требует регистрации, чтобы скачать. Другая штука есть для матлаба... но во-первых, сам матлаб платный, во-вторых, пока не тестировал с octave, вообще попробую.

Накидайте ссылок, если кто в теме. Буду благодарен. Можно даже что-то полуготовое.

Я видел что скрытые марковские модели реализованы в открытом статистическом пакете R, который по совместительству и язык программирования для статистиков. Лицензия у R непросто открытая, а столлманоугодная:) Собственно, посмотрите на этот пакет для R

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

О, благодарю!! Даже не думал там поискать. R подходит лучше некуда.

Надеюсь, пакет покрывает то, что мне надо. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Первая вроде бы должна быстрее работать, т.к. в пакете присутствуют фортрановские файлы.

anatoly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за ссылки. В любом случае, пакета для R мне более чем достаточно, он может, даже лучше подойдёт, так как написанный код мне придётся объяснять...

Главное, чтобы он умел обучать модель по тестовым данным, как матлабовский пакет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Если ты только сейчас изучаешь что такое HMM, то самому написать на матлабе\питоне займет 2 вечера. Если ты уже знаешь, как запускать EM-алгоритм, то тогда один вечер.

Имплементации есть в питоне, R, матлабе. Я думаю именно матлаб будет самым удобным.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

Круто. Двух вечером у меня нет, надеюсь, одного хватит. Опыт работы с matlab подсказывает, что таки R будет для меня удобнее.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав анон Pandas сама по себе очень куцая, но может быть я и не прав, но рассматривал я эти пакеты как расширения над Pandas

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Забавно... покопался с пакетом HiddenMarkov - так и не разобрался. Там как-то всё по-другому. То есть тоже терминология знакомая и т.п... но использовать как-то по-другому.

Не стал разбираться, пакет HMM для R оказался больше похож на ту терминологию, которую нам объясняли. И работает. В общем, тема решена.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.