LINUX.ORG.RU

tkinter + python3.3 = ImportError: libtk8.6.so (ArchLinux)

 , ,


0

1

Проблема заключается в использовании ткинтера на 3 питоне. При попытке запуска тестового окошка выдает: File «dev/python/hello.py», line 2, in <module> import tkinter File «/usr/lib/python3.3/tkinter/__init__.py», line 40, in <module> import _tkinter # If this fails your Python may not be configured for Tk ImportError: libtk8.6.so: cannot open shared object file: No such file or directory

Не разобрался, нужно чего-то доустановить? пути поправить? или переустановить питон по особенному? Буду благодарен за помощь...

Что-то, почти, похожее было тут: http://linux.org.ru/forum/development/6247729 Но не догнал я как исправлено было...



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Стоит, при попытке использовать Tkinter (для второго питона) говорит что ткинтера вообще нет... Ну и если бы мне нужен был второй питон, я бы спросил про второй питон... В данном случае интересует третий.

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от elagagarina

Искал, его нет ни в пакмане ни в яорте... Возможно имеет другое название, которое я не нашел.

remasik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

А слона то я и не приметил, пакет так и называется tk... Спасибо добрый человек.

Если кому надо, аналог python-tk в арче кажется python-pmw (для тех у кого вдруг не решилось установкой tk)

remasik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.