LINUX.ORG.RU

Вопрос джаверам по инструментарию

 


0

4

IDE - Idea, тут всё понятно. Цена приемлемая для основного инструмента.

Есть такая штука как профилирование. Есть JProfiler. Стоит он $500, что совершенно неприемлемо. Что ещё есть толкового, желательно бесплатно или за разумные ($50) деньги?

Есть такая штука как JRebel. Когда попробуешь, уже отказаться сложно. Пишешь как на пхп, написал код, переключился на браузер, а оно уже там работает. Но они оборзели в этом году, лицензия и раньше стоила столько, что моя внутренняя жаба меня чуть не съела, а после изменения ценовой политики лицензия стоит $365 и это вообще не вариант. Есть ли бесплатные юзабельные альтернативы? Знаю, что томкат пытается перегружать измененные class-файлы, но делает это крайне убого и ни в какое сравнение не идёт. Есть фреймворки, которые тоже пытаются что-то перегружать или рестартовать, но это уже совсем другие ощущения.

Насчёт JRebel - есть такая штука: http://ssw.jku.at/dcevm/ - The Dynamic Code Evolution Virtual Machine (DCE VM) is a modification of the Java HotSpot(TM) VM that allows unlimited redefinition of loaded classes at runtime. Интересно, насколько оно работоспособно?

Про работодателя не упоминайте, пока что работаю на себя, а вообще в нашей местности они не поймут моего порыва и скажут, что за такие деньги проще еще одного программиста нанять.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

присать приложения которые быстрое перезапускаются, нэ?

ps. нетбинс из коробки редеплоит только измененный класс в томкат, а если речь идет не о компилируемых файлах то вообще достаточно F5 в бравзере

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

присать приложения которые быстрое перезапускаются, нэ?

Плохое и ненужное ограничение.

ps. нетбинс из коробки редеплоит только измененный класс в томкат

Это называется hotswap и оно работает далеко не для всех случаев в случае стандартной жвм.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Немного не по теме, а где работаете? Что пишите? Как давно занимаетесь Java?
Сам увлекся этим языком, хотя раньше заочно не любил его благодаря ЛОРу. Теперь понял, что прекрасней ничего в жизни не встречал :)
И еще, кодите в Linux?

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Плохое и ненужное ограничение.

это следствие из хорошей архитектуры, но ей у тебя и не пахнет иначеб ты и не создавал сей топик

Это называется hotswap и оно работает далеко не для всех случаев в случае стандартной жвм.

я ей не пользуюсь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и не претендую на работу даже Junior'ом, скорее стало новым серьезным хобби :) Работа немного другая у меня.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

тогда рекомендую изучить C#, не потому что он лучше, а просто чтобы было с чем сравнить :o)

Deleted
()

JRebel

$365

Неужто он и правда того стоит.

orm-i-auga ★★★★★
()

$500 - один день работы программиста $365 - меньше одного дня работы программиста

Как при этом «проще еще одного программиста нанять»? Если эти инструменты тебе хотя бы два дня работы за всю свою жизнь сэкономят, они уже себя отобьют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это следствие из хорошей архитектуры

Хорошая архитектура должна обеспечивать быстрый старт приложения? Такое определение я встречаю впервые. Обычно говорят про производительность, расширяемость, простоту поддержки.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Пишу всякую корпоративную ерунду, перекладывающую байты с одной БД в другую и тому подобное. Жавой занимаюсь лет 6 вроде. И линуксом и вендой пользовался, сейчас мак, большой разницы для Java, честно говоря, нет, везде одни и те же программы. Разве что в линуксе и маке я консоль хорошо знаю, позволяет изредка быстрее делать групповые операции с файлами.

Legioner ★★★★★
() автор топика

JProfiler в первом приближении можно заменить на VisualVM и Eclipse MAT

maxcom ★★★★★
()

The Dynamic Code Evolution Virtual Machine (DCE VM) is a modification of the Java HotSpot(TM) VM that allows unlimited redefinition of loaded classes at runtime. Интересно, насколько оно работоспособно?

Что-то у них там с 1.7 не особо... последний раз при установке ломало jvm.

А до этого замечательно работало. Но под линь оно выложено только для 32-битной jvm.

Nirdosh
()

Меня вполне устраивает профайлер в NetBeans, для Idea есть профайлер YourKit, который тоже весьма неплох.
Ну и для веб разработки никаких плагинов не нужно - netbeans «из коробки» может подкладывать изменённые файлы без полного деплоя, idea тоже должна так уметь.
Да, для фанатов есть ещё lombok - как обычно, с плагином для идеи.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 3)

Когда-то давно давно пользовал JProfiler, только забесплатно, конечно, хорошая весЧь, но со временем понял, что лучшее профилирование это логирование. Потому что главные тормоза/баги они у клиента и были вчера и клиент, обычно, сказать толком ничего не может, кроме когда по времени и какого пользователя чего-то тормозило и т.п. Полный лог загрузил и смотришь что происходило в это время. Это же работает когда нет доступа до заказчика, выслать логи он может, а дать доступ запрещено. Были товарищи, которые меня залечивали что _полные_ логи это не тру, но они очень быстро слились после первых же реальных багов и тормозов у клиента без удалённого доступа. Как-то так. Единственное на GWT и т.п. такой способ не шибко работает, что и порождает всякие работы из профайлера, а толку от него пока не много, правда, это всё без моего большого участия, слава богу.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GblGbl

для Idea есть профайлер YourKit, который тоже весьма неплох.

Те же 500 баксов.

Ну и для веб разработки никаких плагинов не нужно - netbeans «из коробки» может подкладывать изменённые файлы без полного деплоя, idea тоже должна так уметь.

Hotswap в стандартных JRE убогий, зачем вы мне все пишете про это? Максимум - тело класса подменит. Новые поля, изменение иерархии, новые методы, новые классы, енумы, кучу других вещей он не подхватывает. Иногда порождая чудовишное поведение, когда половина загрузилась, а половина нет, и как оно работает - не понятно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А, блин. Ёркит-то у меня корпоративный был. Насчёт hotswap - не знаю, никогда в netbeans с его ошибками не сталкивался (может, было пару раз, но я не замечал).

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sora

Сам увлекся этим языком, хотя раньше заочно не любил его благодаря ЛОРу. Теперь понял, что прекрасней ничего в жизни не встречал :)

Не любить заочно - это очень сильно. Далеко пойдешь.

ak380618
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Те же 500 баксов.

Тот же один день работы одного программиста. У тебя начальство арифметику в первом классе не проходило?

anonymous
()

Единственный раз, когда я писал что-то более-менее крупное на жабе, я это делал в емаксе. Сейчас у меня на работе идея (с плагином для эрланга), и я потихоньку присматриваю, на что бы свалить, потому что задолбала она меня конкретно.

Miguel ★★★★★
()

IDE - Idea, тут всё понятно

Деньги за воздух, хотя это видимо религия.

Есть такая штука как профилирование

- JProbe
- Your kit
- JProfiler
- Netbeans Profiler
Но обычно он бывает нужен не чаще чем раз в год.

Есть такая штука как JRebel. Когда попробуешь, уже отказаться сложно

Когда попробуешь на серьёзном проекте - выкинешь на фиг.

они не поймут моего порыва и скажут, что за такие деньги проще еще одного программиста нанять.

И будут правы.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Legioner, Java-программист, 6 лет опыта: Зарплата небольшая.

Bioreactor, Java-программист, 15 лет опыта: Зарплата небольшая, можно на Брайтон-Бич раз в год скататься.

anonymous: Java-программист получается $10 000 000 и живет, где хочет!!111

Legioner, Java-программист, 6 лет опыта: (пожимает плечами).

Bioreactor, Java-программист, 15 лет опыта: (пожимает плечами).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как у тебя из $500 в день (до налогов) вышло $10m?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в сравнение с другими профессиями нормально получают. Если на абсолютное значение смотреть, то, естественно, зависит от географического расположения в первую очередь. Астана это не Москва, а Москва это не Нью-Йорк. Но 500 баксов в день это, кажется, многовато даже для Америки.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

$500 в день это вообще начальная цена за контрактора, хотя, со всеми налогами и бенефитами, и постоянный сотрудник стоит работодателю не намного меньше. А в эпоху интернетов география мало что значит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну и вообще - допустим, ты стоишь в 10 раз меньше (возьмем уж совсем вырожденый, нереальный случай). В такой ситуации твои инструменты полностью окупаются за 20 дней, а не за 2 дня. Сэкономят они в течение года тебе 20 дней работы? Запросто. Вот и иди с этими цифрами к начальству.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сэкономят они в течение года тебе 20 дней работы? Запросто. Вот и иди с этими цифрами к начальству.

Да не факт, что сэкономят. 20 дней за год это довольно много, это месяц работы. За месяц можно свой профайлер написать. Хорошие инструменты в первую очередь увеличивают удовольствие от работы. Та же идея вряд ли сильно увеличивает мою продуктивность в сравнение с эклипсом.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Та же идея вряд ли сильно увеличивает мою продуктивность в сравнение с эклипсом.

Ты как-то не так ее готовишь. Те же рефакторинги спасают недели труда.

Хорошие инструменты в первую очередь увеличивают удовольствие от работы.

А это и есть прямая экономия времени.

Там, где я работаю, требования разработчиков вроде «хочу три монитора», «хочу SSD, чтоб компилять быстрее», и тому подобное, выполняют сразу и без рассуждений. Любая мелочь в пределах месячной зарплаты разработчика, способная повысить его мотивацию, в конечном итоге обернется прибылью для компании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочу SSD, чтоб компилять быстрее

Скорость носителя никак не кореллирует со скоростью компиляции. Для компиляции нужен мощный процессор (и быстрый компилятор).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус... зови меня к себе... это где программистам такие деньжищи платят? Я тоже хочу 500 баксов в день. Это же можно работать 5 дней в месяце или и того меньше!

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Возможно, анонимус просто рубли с долларами перепутал.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.