LINUX.ORG.RU

Это вроде бы спецификация для small версии. А чем будет отличаться «big»? И когда она выйдет?

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Спасибо.

Of the packages planned for inclusion, the most prominent are: networking, threads, regular expressions, delimited continuations, URI handling, date and time parsing/arithmetic/formatting, hash tables, ambient environment access, file system directory access, gettext (i18n support), and pattern matching.

Неплохо.

А что насчет даты выхода?

The R7RS Large language is currently on hold

Но это по состоянию на 2011 год, а как сейчас продвигается?

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

А что насчет даты выхода?

Не знаю. Нашел только:

R7RS-small will be released very shortly, but I have no specific date. The (hopefully) last draft is already published.

R7RS-large will, according to current plans, be released in a series of editions, each of which will cover more ground than the last. I don't know when, and I don't know how many.

http://lists.scheme-reports.org/pipermail/scheme-reports/2013-July/003715.html

encyrtid ★★★★★
() автор топика

Хорошая новость!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

racket-чики вообще были против этих новых r7rs, хотя большая их часть вроде как доступно в виде библиотек.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Вы случаем, цифрой не ошиблись? Что Вам не нравится в 5? Он же вроде обратно совместим с предыдущими RnRS? Или Вам, наоборот, не по вкусу минимализм?

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

С ним как со стандартом «скобчатого Си» всё в порядке. Аккуратный минималистичный язык и всё такое.

Факапом я его считаю с точки зрения процесса стандартизации как такового по отношению к дальнейшим хотелкам сообщества. Хорошим примером того, что плохой стандарт лучше отсутствия стандарта. Всё это и привело к тому, как был принят сообществом R6RS и что пришлось разделять язык на R7RS-в-духе-Scheme и R7RS-wannabe-Common-Lisp.

R4RS вышел в 1991 году. R5RS вышел в 1998. Семь лет. Внимательно смотрим на список изменений в стандарте. Как-то маловато за семь лет обсуждений-то.

А R6RS вышел только в 2007 году. Итого Scheme целых 16 лет болтался по сути без стандартизованной системы модулей, возможности объявлять пользовательские типы и кучи других (как оказалось) важных штук. За это время, естественно, реализации настрогали собственных, простите за каламбур, реализаций всех этих приблуд, и когда на горизонте появился R6RS, все не особо горели желанием выкидывать свои придумки на помойку и ломать существующие программы. (SRFI немного сгладили картину.)

Если бы R5RS был больше, чем шлифовкой предыдущего стандарта, то, возможно, с централизацией сообщества было бы получше. А так... ну, чё, зато Scheme по праву носит титул самого непереносимого языка программирования :)

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Для Ъ: как оно теперь соотносится с racket? Дорожки окончательно разошлись?

Если хотите, могу зафорвардить подробное обсуждение/пояснение этого в рассылке от ключевых разработчиков.

Сюда постить - много. Искать на http зеркале рассылки - лень.

ak380618
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Итого Scheme целых 16 лет болтался по сути без...

Пользуясь случаем, спрошу - а common lisp вообще развивается в этом плане?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Пользуясь случаем, спрошу - а common lisp вообще развивается в этом плане?

Нет, он развивается только библиотеками.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ak380618

Спасибо, но подробного обсуждения нет времени читать. Мне бы выжимку на один абзац.

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.