LINUX.ORG.RU

Мелкая система сборки

Ты не поверишь - make!

В идеале с форматом сборочных скриптов на json

qbs?

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не система сборки а генератор сборочных скриптов - ему нужен бэкэнд

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Врят ли собереться на целевой платформе, там далеко не весь posix есть, и местами он слегка свой, айбиэмовский...

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AF

make в теории можно собрать, но хотелось бы ещё более мелкого code-base

qbs - Тянет за собой Qt - ниче се мелкая

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Я хотел пошутить просто.

Неужели gnu make так сложно откомпилить под твою железку?

Прочитал про железку. Удивлён.

nanoolinux ★★★★
()
Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

порт был, но айбиэм его затерла, ссылки есть а содержимого нет, плюс распотранялись только бинари, а у меня не факт что прав хватит бинари разархивировать. Патчей ессно я тоже не нашел, как и инструкций для сборки. Мэй би получится - но если я и буду пробовать - то это будет уже жест отчаяния :)

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozkriff

да там много чего ещё хардкодить придеться, плюс в сборке есть спецефичные шаги - а с таким подходом проще уже сразу на плюсах свой велосипед запилить, где сборка захардкожена прям в коде, ибо писать на тех же плюсах наверно даже попроще чем на местном шеле:)

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

make в теории можно собрать, но хотелось бы ещё более мелкого code-base

Тогда скрипт на шеле.

qbs - Тянет за собой Qt - ниче се мелкая

Ну ты же сам захотел json? Вот и получил!

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Ой, сорри что не уточнил.
Это я к тому что нет необходимости таскать Qt что бы парсить json из c/c++.
Т.е. могло бы быть и что нибудь более легковесное.

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Что-то ты меня совсем запутал.
Я думал, ты про системы сборки спрашиваешь, которые на входе json жрут?

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Все верно, но про qbs ты сказал:

Ну ты же сам захотел json? Вот и получил!

На что я и говорю, что не обязательно такой системе сборки быть написанной на Qt.

Можно и ansi c обойтись при желании, с небольшим платформо - зависимым слоем для вызова комманд и чтения аттрибутов файлов.
Что в идеале - то что я ищу.

Например именно так написанны gtest( это НЕ система сборки, просто для ПРИМЕРА), поэтому в любое место с плюсами они портируються за полчаса максимум.

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Lua нет, и собирать его не вариант.
Да и система сборки если честно шлак, единственный sucess-story, насколько я знаю это teeworlds. Да и то тот же scons там был бы больше к месту. А лучше CMake и вообще выпилить питон из сборки.

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Lua нет, и собирать его не вариант.

Ну ты и вредный :) А Lua там идет в исходниках, и все компилится в один бинарь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вообще смешно - глянь раздел Missed Features.
IMHO, Yo взлял эту систему сборки только из-за того что matricks (о боги matrix же?:)) коммитил в его проект.
Да и опять же - заточенно под конкретные компили, т.е. в данном случае не юзабельно.

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Хотя количество сорцов и сложность сборки на новой платформе на первый взгляд вдохновляет.
Возможно стоит попробовать, несмотря на все негативные ощущения связанные у меня с ней:)

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Тред не читай сразу отвечай :)
Это бутстрапер, ему нужен бэкэнд.
Иначе говоря:

Premake is a build configuration tool.

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Ну я смотрю, народ всякие gyp'ы предлагает

annulen ★★★★★
()

посмотрел тред, есть встречный вопрос - зачем вообще система сборки на целевой платформе? никто-же не запрещает держать make(или что там вам нравится и чего нехватает на цели) на хосте и оттуда дергать $(CC) таргета. Конечно получится дивная помесь distcc и crostools, да пофиг.

Примонтировал целевой раздел, запустил локальный make у которого в правилах(образно) CC='rexec cc ...' LD='rexec...' и всего делов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ога, каюсь.
Для вновь прибывших: Бэкэнда НЕТ. :)

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Примонтировать раздел у меня пока что нет прав - борьба ведется, но сколько это может длиться не известно, возможно проект быстрее закончится чем мне дадут локального админа:)

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Заманчиво, и скорее всего её и попробую, но есть мнение что не взлетит.
Ибо там упор на перфоманс под целевые платформы, а System i в списке не числиться так что далеко не факт что того позикса что там есть нинзе хватит.

batbko
() автор топика
Ответ на: комментарий от batbko

Тогда допилишь немного (на винду-то портировали), основная часть кода на позикс не завязана

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batbko

а сейчас то как вы там сборкой занимаетесь ? есть же наверное те или иные средства.

ps. имея граф зависимостей и просто список файлов можно строить сценарий сборки прямо на bash`е - и не очень-то сложный скрипт выйдет. tsort и правила сборки вокруг него.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Проблема в том что тот sh(qsh) который там есть - написан на джаве и работает довольно медленно сам по себе, плюс он порезан настолько насколько это позволяют стандарты насколько я понял, т.е. что то конечно на нем сделать можно, но оно того явно не стоит.

Есть скрипт на местном CL(control language), но он билдит всегда и всё, плюс скрипт он чисто условно, его тоже нужно компилять:)

Сейчас дописываю лесипед на c++, который заточен под конкретные сорцы, но это тоже не то что хотелось бы конечно, хотя собирать он скорее всего в итоге будет быстрее чем то что есть сейчас.

Вот как то так :)

batbko
() автор топика

где сорцов меньше чем в gnu make

Например plan9port/mk

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.