LINUX.ORG.RU

Qt5.1.1 + VNC --- couldn't retrieve an initial keyboard state

 , ,


0

1

Собираю пример textedit из Qt5.1.1. Непосредственно на X-ах работает без проблем. Через tightvncserver, vnc4server - ошибка сегментирования, после того как выдает сообщение

Qt: couldn't retrieve an initial keyboard state

То же самое похоже со всеми приложениями Qt5. Qt 4.8 - работает без проблем. Сопутствующая (как мне кажется) проблема - dosbox через tightvncserver не правильно определяет нажатые клавиши, хотя через vnc4server все нормально. Возможно, какие-то проблемы с xkb?

Дистрибутив Debian 7.2, amd64.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении копать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от false

Запускаю

tightvncserver :1

Подключаюсь через vncviewer. WM в VNC - openbox. Запускаю Konsole, через него ./textedit - пишет вышеприведенное сообщение и «ошибка сегментирования». Через xterm - то же самое. Приложения qt4 и kde4 тут же в vnc запускаются без проблем, ввод с клавиатуры в них работает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Может ещё кто подтянется, подскажет.

Я бы взял дебаггер, и посмотрел, что происходит. Но для этого скорее всего понадобятся отладочные символы для Qt5.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Насколько я понял, в qt5 перешли с xlib на xcb, и тем самым поломали поддержку vnc серверов. Если это так, то получается как-то эпично.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня не воспроизводится

А не, наврал, воспроизводится

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Складывается впечатление, что проблема даже не в qt5 как таковом, а в отсутствии поддержки xkb extention в tightvnc. Один раз из десяти приложение запускается, вываливая ошибки xkb, но на нажатия клавиш никак не реагирует, никакой ввод не работает.

Судя по тому на что натыкаюсь при гуглении, gnome-session тоже по этой причине не работает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, я не понял, а что, tightvncserver 2 только для винды теперь? Вот так так...

vnc4server древний и те же проблемы, realvnc 5 - бинарники под eula.

Замечательно! И какой же выход? Ждать wayland что ли...

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Похоже, нашел решение - запуск «настоящего» X сервера с драйвером dummy + x11vnc в качестве vnc сервера. Вроде работает (должно, иксы то теперь настоящие).

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Попробовал. Запускается приложение qt5, но работает ввод только на английской раскладке, на русской ничего не вводится. В konsole например тут же под tigervnc русский работает без проблем. Из-под иксов в этом приложении тоже.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.