LINUX.ORG.RU

Почему иногда gcc падает?

 ,


0

2

Наверно у многих подобное было, раз,два перекомпилируешь или чтото изменишь в коде , и все ок. У кого-нибудь есть код (gcc,g++) 100% вызывающий падение компилятора или ld? Жаль, trace не поймешь где и что (ну в libc). Наверно есть в gcc/test, надо посмотреть.



Последнее исправление: kdev (всего исправлений: 1)

tcc для ARM под виндой бывало падал в странных местах.

UVV ★★★★★
()

Долго пытался осмыслить, что значит «падает gcc». Падает компиляция - бывает, но падает gcc - это что-то неземное.

l0stparadise ★★★★★
()

Пару раз за всю свою жизнь видел. И надо сказать довольно давно. Какой g++? Какая система?

KblCb ★★★★★
()

Не припоминаю, чтоб хоть когда-то крешился.

redgremlin ★★★★★
()

смотри багзилу gcc, не ощибешься

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

когда процесс gcc сегфолтится, например

Harald ★★★★★
()

у меня был умирающий блок питания, когда я это наблюдал. хороший тест, кстате.

moot ★★★★
()

Идеальный софт как-то особо не пишут. И почему бы gcc тоже хотя бы иногда не падать. Причем причин может быть достаточно много. Из моей практики наблюдения подобного:

- удачное использование ассемблерных вставок, можно просто не оставить маневра gcc для выделения регистров требуемого типа или обеспечения их загрузки, выдачи результатов

- удачное использование опций различных архитектур, опять же сильно ограничивающее возможности по генерации кода

- фокусы компиляции самого gcc (у меня был случай падения конкретной ревизии на Спарке)

- ограниченность памяти на конкретной машине (особо под Windows)

- фокусы выполнения системных вызовов (например для работы с разделяемой памятью) - причем до того, что 14 из 15 компиляций одного и того же файла с одними и теми же опциями проходят

- недоделки при реализации gcc для конкретных не самых популярных архитектур

- вообще недоделки общего характера, типа уже упомянутой работы с шаблонами.

В конце концов несколько десятков тысяч тестов не гарантируют полную работоспособность во всех ситуациях. Есть достаточно популярные внутри gcc процедуры для падения.

io ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Долго пытался осмыслить, что значит «падает gcc». Падает компиляция - бывает, но падает gcc - это что-то неземное.

«internal compiler error» на крестовом коде не такое уж редкое явление.

encyrtid ★★★★★
()

В какой то версии из состава android ndk был gcc, который стабильно падал на сборке libpng.

andreyu ★★★★★
()

Почему иногда gcc падает?

потому что это gcc (obvious fix)

anonymous
()

У меня давно на сборке андроида как-то падал, но там, ЕМНИП, была древняя версия gcc и несовместимость glibc.

Недавно падал 4.8.0 при использовании LTO, но это быстро пофиксили.

Kosyak ★★★★
()

Один раз наблюдал такое. Просто вываливался компилятор со странной ошибкой. Причина оказалась - память. Иногда такие же перлы может выдавать перегретый процессор или северный мост.

Zubok ★★★★★
()

У меня есть такой код, роняющий gcc а заодно и всю систему (т.к. gcc сжирает всю память). Я даже зарепортил его. Год назад. Пока результата 0.

queen3 ★★★★★
()

У меня как-то падал на самописном визиторе из-за флага предупреждений.

O02eg ★★★★★
()

за последние лет 6 ни разу не падал. до этого помню вылетал с out of memory на сборке wine, т.к. я забыл сделать swap-раздел. а до этого вообще был gcc 2.95. тот вылетал, бывало.

ps: ответил, и только потом заметил, что речь о c++. это ж совсем другое дело. все компиляторы c++ рано или поздно вылетают.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lispfuerimmer

Перегретый CPU не любит g++ :) Врядли, и проц держу на минимуме GHz,и система... бы падала,но комп неплохобы почистить. Да, не помню чтобы gcc вылетал.

waker: все компиляторы c++ рано или поздно вылетают ... Мож быть, с синтаксисом у с++ не все дома.

kdev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kdev

Врядли, и проц держу на минимуме GHz

И у меня было так. А сенсоры температуры у тебя есть? (В фре через sysctl смотрел, а в линуксе вроде какую-то прогу ставил. mbmon, наверно)

lispfuerimmer
()

я встречал. но пруф привести не могу - так как это было под предыдущим дебианом.

NeProfessor
()

На работе стабильно сегфолтится gcc на прекомпиленных хедерах.

find ./ -name "*.gch" -delete

перед пересборкой приходится делать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

У меня был код, который заставлял падать шланг, но gcc работал стабильно

TakeOver
()

gcc 4.5.2, x86_64, падает при сборке llvm 3.3 с -O2. Проверено в любых комбинациях.

anonymous
()

У меня стабильно падал GCC 4.1 на RHEL5 on PowerPC при компиляции сишника, в котором в одну строку объявлялся и инициализировался ооочень большой массив.

GBullfinch
()
Ответ на: комментарий от fornlr

на х86 тоже не видел, чтоб падал. На всяких редких платформах иногда бывает.

hibou ★★★★★
()

у меня один раз упал и пришлось переустновить gcc,после этого уже второй год не падает

sergei9
()

Вываливался на старом рабочем компе года два назад. Комп жутко горячий был летом.

Ещё на той системе были странные лаги, когда компилял исходники — в некоторых сгенерированных файлах (после препроцессинга, например) некоторые символы заменялись на случайные (очень редко и на больших проектах). Склоняюсь к проблемам с CPU (Pentium 3.2 GHz, всё что помню, может даже с гипертрейдингом (были такие?), ещё та печка) или странным лагам RAM. Хотя memtest отрабатывал отлично (1-2 pass).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.