LINUX.ORG.RU

Ant Modular: сборка мульти-модульных приложений на Ant

 ,


1

2

Представляю вашему вниманию набор Ant тасков, который позволяет собирать многомодульные приложения на Ant: https://github.com/dzidzitop/ant_modular

Особенности:

  • разрешение зависимостей между модулями приложения, и ничего более
  • гибкость, присущая Ant, остаётся с вами
  • определение циклических зависимостей
  • простая кастомизация под конкретные проектные условия
  • описание мета-информации модулей в формате, который вы выбираете сами (из коробки поддерживается JAR Manifest)
  • описание процесса сборки типовых модулей в одном build.xml, без груды шаблонных скриптов
★★

Последнее исправление: dzidzitop (всего исправлений: 4)

Есть Maven.
По ссылке почитал «Почему не Maven?»:

Maven tends to be an 'all-in-one' solution with declarative scripting and predefined lifecycle of the build process.

И что в этом плохого? Это плюсы, а не минусы.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Maven работает для hello world. Чуть что выходит за пределы того, что заложили туда авторы, так сразу начинается веселье.

Кто понимает силу императивного скриптинга на Ant, тому может быть полезно.

dzidzitop ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzidzitop

На работе использую Maven для больших и сложных проектов - и все ок.
Плюс, для Maven'а есть куча плагинов.
Вообще, ИМХО, если проект написан так, что его хрен соберешь Maven'ом - то это у проекта кривая архитектура.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

если проект написан так, что его хрен соберешь Maven'ом - то это у проекта кривая архитектура.

есть такіе проекты, у которых workflow не совпадает с тем, что предлагает Maven.

А то что Maven подымают для большинства проектов и кто-то даже его любит - я знаю :)

dzidzitop ★★
() автор топика

не нужно ибо есть maven/gradel. ИМХО, ant - УГ 90х

windofchange
()
Ответ на: комментарий от kovrik

из недавнего: 1) генерация базы (SQLs раскинуты по разным модулям) 2) начальнай заливка технических данных из набора XMLs (кастомный формат со своим тулкитом) 3) сборка модулей в JARs 4) сборка нескольких EARs на основе этих JARs (кастомный тулкит для генерации EARs - есть разные модели деплоймента таких EARs) 5) сборка static content + минимизация js/css 7) остановка сервера 8) инкрементальная заливка технических данных из набора XMLs 9) деплоймент EARs 10) версионная инкрементальная заливка бизнес данных 11) запуск workflows для перенова данных c CMS сервера на продакшн (или staging)

3-11 повторяются в цикле. Для заливки бизнес контента подымается очередное приложение в своей JVM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Это Oracle ATG-based проект. Честная версионность базы данных из коробки накладывает отпечаток.

С мавеном выделенный білд-инженер решал проблемы автоматизации несколько месяцев и так и не разрешил (автоматическое інкрементальное обновление базы так и осталось в планах).

С антом это удалось сделать за пару недель +- проблемы с самим ATG. К тому же, build/deployment workflow выстраивался так, как нужно проекту, а не так, чтобы попасть в то, что можно сделать с Maven.

dzidzitop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

а если этих плагинов нет, то тебе придется писать их самому

те что есть, кстати, глючат адово, так что их все равно приходится править самому

а внутри у мавена такая жесть, что просто пипец

т.е. формально это «тулза для управления lifecycle проекта», а реально — глюкавый конструтор типа линукса, что-то не работает - «напиши это сам»

даже для того, для чего Maven изначально предназначался, и с тем проблемы. Например, хочу я передеплоить не всё веб-приложение (это будет происходить очень долго), а только обновить CSSку в exploded-директории томката (скопировать 1 файл - это мгновенно). Всё, уже надо гемор разводить.

т.е. мавен, конечно, хорошая система сборки для стандартных библиотек, но не надо про «ант не нужен»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я уже давно тем проектом не занімаюсь. Так, поглядываю ізредка в репозиторий. При мне этого б не случилось, бо нечего переписывать то, что уже успешно работает.

dzidzitop ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.