LINUX.ORG.RU

Упорядочивание знаний и заполнение пробелов

 


1

2

Тут вот какое дело — я программист-плюсовик, но никогда этому делу не учился, знания получал исключительно методом тыка и подглядыванием в код старших товарищей.
Как следствие в моих знаниях большое количество пробелов, да и те знания, которые есть, возможно неполные или даже некорректные.
Хотелось бы почитать что-то краткое, внятное, строгое и исчерпывающее.
Можете что-то посоветовать?

Перемещено mono из talks

★★☆

Ответ на: комментарий от Stahl

Разжевывания ООП там нет почти. Есть какая-то одна глава не в тему, ближе к концу книжки, ее можно пропустить.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Страуструп.

Мне не нужно разжёвывание ООП и прочая вода.

Если ты не читал его - нужно.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Кратко, да?

В стандарте языка 800 страниц. Если найдешь изложение сильно компактнее, то оно будет отнюдь не строгое и не исчерпывающее. Страуструп тоже не исчерпывающий и не строгий, но он хотя бы не пишет ереси и пробелов у него минимум.

Manhunt ★★★★★
()

Читай спек языка, исходники компилятора (лучше Clang), libc++ и boost (выборочно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

тебе намекают . что не только «стандарт»

но и «Эволюция.. » и «Программирование ..» из под его пера стоит хотя бы просмотреть

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Зачем вы человеку устаревший стандарт подсовываете?

Гуглите по n3485.pdf и будет вам счастье в виде драфта C++14

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Да не, это книжка для среднего уровня про как писать цивильный код. Я ее без прикола посоветовал.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ага.

неа.

но если видео вам не по то на сайте stepanovpapers есть вроде хорошие драфты его предыдущего курса в pdf - думаю когда этот курс закончится то и драфт к этому курсу выложат

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай спек языка, исходники компилятора (лучше Clang), libc++ и boost (выборочно).

Читал спек языка, когда надо было пропатчить парсер. Аналогично с clang. Читать libc++ и тем более boost не планирую — после буста могут и в психушку забрать санитары.

quiet_readonly ★★★★
()

Как следствие в моих знаниях большое количество пробелов, да и те знания, которые есть, возможно неполные или даже некорректные.

У выпускников ВУЗа они куда более неполные. Особенно если C++ изучался только в рамках курсов, а не на своих проектах или на работе. Я в своей группе C++ знал лучше всех, даже когда был ещё слишком юн для применения на практике; причина проста — начал кодить на нём за пару месяцев до поступления и на нём писал все РГР, задачи на ACM ICPC, патчи к опенсорсным проектам.

Куда более интересный вопрос — как найти работу. И что делать, когда тебе в помощь (или в подчинение) дадут парочку выпускников, закончивших ВУЗ с неплохими оценками, усидчивых, устойчивых к неприятностям — и плохо разбирающихся в C++ и интеграции его с другими языками.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

+100500

А то какое-то цпп, понимаешь

anonymous
()

Уважаемый топикстартер. Ты выбрал не совсем подходящий ресурс для того, чтобы «упорядочить знания и заполнить пробелы в С++». Вернее, совсем не подходящий.

Дело в том, что /development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков. Профессионалы (то есть те, кто владеет технологиями на высоком уровне и зарабатывает на жизнь разработкой ПО) здесь в подавляющем меньшинстве и, я бы сказал, на птичьих правах. Абсолютное большинство — это тролли, диванные теоретики, доморощенные гуру, форумные трепачи, лисперы, хаскелисты и прочие ёбнутые на голову адепты маргинальщины, фрики, школьники, хипсторы, петросяны, IT-эзотерики, IT-шарлатаны, IT-небыдло и так далее. Здесь в воздухе густо пахнет мамкиным борщом и нонконформизмом. Здесь модно поливать говном все практические, промышленные технологии и подходы (к которым, несомненно, относится и С++). Поэтому вместо экспертного мнения ты получишь здесь 100500 тонн говна на ООП и 9000 советов учить лисп, хаскель, Smalltalk, Brainfuck, Agda2, Epigram и Coq. Собственно, в этот тред уже набежали два клоуна-лиспера. Разве это то, что тебе нужно?

Надежды Макскома на превращение ЛОРа в «русскоязычный StackOverflow» не оправдались, разбившись о безответственную политику модерирования и, как следствие, полную маргинализацию ЛОРа. Поэтому лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам и литературе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анончик!
Не трожь Хаскель, его, в отличие от С++, реально можно изучить, читая стандарт.
Да и по книжкам, полезным для крестовика, выше уже накидали исчерпывающим образом. А всё остальное - от лукавого, ну, или как повезёт. Если тебе не повезло, это ещё не повод поливать весь ЛОР. ЛОР, он хороший, местами :)

livi
()
Ответ на: комментарий от livi

Не трожь Хаскель, его, в отличие от С++, реально можно изучить, читая стандарт.

А BrainFuck можно изучить, читая стандарт, ещё быстрее. И?

На С++, в отличие от хаскеля, пишут практический, прикладной софт. Мегатонны софта. На хаскеле же - переписывают стандартную прелюдию так, чтобы по крайней мере все рекурсивные схемы были выражены через комонады, в соответствии с алгеброй и коалгеброй Калвина Элгота.

Вот в чём мякотка, а не в «возможности реально изучить, читая стандарт».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На С++, в отличие от хаскеля, пишут практический, прикладной софт.

Ну так никто ТСа и не заставляет писать на хаскеле софт.
Пусть просто поучится другим языкам(а заодно и другим концепциям и парадигмам). Где-то на ютубе есть даже видео, в котором так любимый тут труп страуса говорит, что профессионалу полезно знать несколько разных языков.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Дьюхерст - «C++. Священные знания» и «Скользкие места C++».

Саттера и Мейерса выше советовали.

ну и, конечно, «Modern C++ design».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от livi

Стандарт C++ без благодарностей и оглавления - 300 страниц. Размашисто. Остальное - бла-бла про стл. Изучить по спеку сам язык элементарно.

anonymous
()

Философию С++ Эккеля уже советовали? Автор, правда, джавист, поэтому не все его слова нужно воспринимать как истину в последней инстанции, но книга очень годная. На мой взгляд лучше Страуструпа, и тоньше) Юниорам с неё надо начинать, на мой взгляд.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.