LINUX.ORG.RU

Метапрограммирование - проблемы и пути их решения.

 , ,


12

6

Пичал я тут на днях токенайзел для C++-кода, но всё это меня добило я решил поделится.

Проблема - мне надо было вычислять сложные значения для таблицы в компилтайме, да можно на сишке сделать через жопу(енумы) и макросы, но мне стало лень. Да можно сгинерить, но мне тоже лень.

Шблонную магию плюсов я не люблю, ибо она ущербна чуть более, чем полностью и тут я вспомнил, что оказывается в плюсах хотели ввести компилтайм функции, аля constexpr и подумалось мне - во, плюсы затащат и как всегда я в очередной раз убедился в ущербности плюсов и так и не понял логики тех, кто это запилил.

Чтобы не быть голословным пишем что-то типа

constexpr uint64_t f(uint64_t a, uint64_t b) {
  return a + b; 
}
Всё ок, но пишем что-то сложнее, аля:

uint64_t m[] = {0, 1, 2, 3, 4};
constexpr uint64_t f(uint64_t a, uint64_t b) {
  return m[a] + m[b]; 
}

Бида( или это моё неосиляторство плюсов?), дак зачем они запилили эту фичу, если она может лишь галимую примитивщину? Шаблоны ещё ущербней. В чем приемущество? Зачем?

А теперь у меня вопрос к вам, уважаемы батьки и отцы - что мне делать? Я хочу запонять массивы написав генератор, причем и в компилтайме тоже. Я хочу юзать libc, я хочу всё, а у меня нет ничего, почему?

Т.е. я не хочу каких-то макропроцессоров и скриптовых языков - я хочу, чтобы, если я написал constexpr - оно должно до последнего пытаться собрать то, что я написал и уже только тогда, когда оно реально это не сможет - отвалиться.

У меня есть 3 пути: терпеть, пилить свой язык и конпелятор самому( что долго и нудно) и ваш совет.

Ответ на: комментарий от AIv

Если я скажу, что можно получить 100% ускорение на любом числе процессоров - поверите?;-)))

если скажешь как - поверю. Но 100% ускорения по сравнению с чем?

а при увеличении числа узлов накладные расходы на пересылку съедают весь профит.

откуда там пересылка возьмется? Один раз загружаем данные.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Я не могу делать что-то не зная для чего оно.

Не, ну каким же быдлом надо быть, чтобы не знать, для чего нужно уравнение теплопроводности?!?

Это убивает а) моё желание что-то пилить, б) мне просто не интересно страдать фигнёй.

Не верти жопой. На самом деле твоя мотивация намного проще - тебе не хватает мозгов, и у тебя кишка тонка.

Я лишь умею вменяемо запиливать реализации для абсалютно чётко поставленных абсалютно чётких задач о которых я знаю всё, в иных случая я могу просто считать такты, но мне это не особо интересно.

Врешь, ничтожество. Ни хера ты не умеешь. Вообще ни хера. Ты просто балаболка тупая, без знаний, без мозгов, без даже совести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

мне больше лень, чем запилить конпелятор.

Пили. Показывай. Хватит вонять, давай код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

я просто школьник

В приличном обществе с этого начинают.

мне надо объяснять на уровне идиота

И не стыдно просить умных людей ниспадать до твоего уровня, чтобы всего-лишь тебе втолковать истины?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну каким же быдлом надо быть, чтобы не знать, для чего нужно уравнение теплопроводности?!?

достаточно быть просто школьником :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Что такое реальные числодробилки я уже описал.

Врешь, свинья. Ничего ты не описал. Приводи, свинья, примеры. Конкретные. Или ты как всегда обосрамшись.

Вообще, у тебя уникальное умение - ты слил абсолютно во всем, абсолютно по всем темам. Умудрился не высказать ни единой не то что умной, а хотя бы просто правильной мысли. Так держать, шлюшка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Урматфиз, методы мат. физики - в разных местах по разному называют. Метод Фурье, короче, задача Коши для широкого класса уравнений, включая и несчастное уравнение теплопроводности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Урматфиз, методы мат. физики - в разных местах по разному называют.

основы уравнений матфизики - это функан. В школе ты не мог знать его основ, если перед нами не гений :) Тем более нефиг говорить про «нынешние школы так опустились?!?»

да и вообще дифуры - не школьная программа. И никогда ей не была. Попустись.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя уже 2 раза спасали модераторы от тотальнейшего слива, и ты лезишь наменя в 3-й раз, чтобы мой скор ушел в минус и ты хоть в чем-то меня победил, ибо ты анонимус? Хотя ты и так слился ещё до модераторов.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://ideone.com/aQHSXs - достаточно для твоего слива( напомню 7-я строчка моя). Ты не осилил программировани даже уровне бейсика 9-го класса, куда тебе до конпелятора? Сходи проспись и не лезь.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

В моей школе точно был и функан и ммф. В СУНЦ МГУ (другой школе такого же типа) тоже все это было. Все остальные, учившиеся в школах попроще, кто собирался поступать в приличные вузы, все то же самое учили самостоятельно. Не знать основ того, что в вузе будет на 1-2 курсах, считалось за западло, и официальную школьную программу все считали за говно и всем на нее было наплевать. Сейчас как-то иначе, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Недоумок убогий, ты бы хотя бы объяснил, о чем вообще этот бред?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Сопля ничтожная, повторяю для грязной мрази, ты слился по всем пунктам. Когда ты начал вонять о ненужности кеша второго уровня и начал толкать бред в стиле Sun, тебя уже можно было выносить по частям в мешках для мусора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну каким же быдлом надо быть, чтобы не знать, для чего нужно уравнение теплопроводности?!?

Ок, ты уровнял - получил число - для чего ты его используешь, только давай не ответ типа «уравнения тепловодности», а реально что конкретно тебе даст это «число»? Почему тебе нужны даблы, а не инт? Почему тебе нужны именно с таким шагом, а не с другим? Расскажи, авось хоть ты меня просвЯтишь.

Не верти жопой. На самом деле твоя мотивация намного проще - тебе не хватает мозгов, и у тебя кишка тонка.

Меня твои жалкие «наслабо» не мотивируют. Понять меня может тот, кто минимум развит до моего уровня, кем ты не являешься даже в пределах своих мечтаний, ни на уровней твоего IQ, хотя ты даже не знаешь что это.

Врешь, ничтожество. Ни хера ты не умеешь. Вообще ни хера. Ты просто балаболка тупая, без знаний, без мозгов, без даже совести.

Этой балаболке ты слил абсалютно все треды, просто все, просто в хламину. Я так верю в твою разумность.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну да, атоматический кеш второго уровня так нужен, что прям ваще. Для кого он нужен, для того, кто не осилли префеч? На большее он не способен. Хотя да, тыж даже signed не осилил.

А ещё нужен ГЦ, а ещё нужна ВМ, а ещё без пхп мы не проживём и без касов не посчитает, а без сапров не запилем да, я верю в тебя.

А ещё для 95% нужены флоаты, а ещё без флоата никак. А ещё мистическая сложность алу, которая плавно перетекла в сложность ненужного фпу, а улу было как-то забыто.

А ещё я должен пилить и тестировать свои кастыли по какомуто стандарту, а ещё проверять должен. И фикседпоинт мой должен пройти сертификацию. Это прям стандарт плюсов, который никому не упёрся с его 200страниц бреда про анскиллед парсинг для студентов, которые не осилил что-то сложнее хелворда.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Ок, ты уровнял - получил число - для чего ты его используешь, только давай не ответ типа «уравнения тепловодности», а реально что конкретно тебе даст это «число»? Почему тебе нужны даблы, а не инт?

RTFM, ничтожная скотина, про расходимость, про точность численных методов и про интервальную арифметику. TL;DR для совсем тупых и ничтожных недорослей: для того, чтобы получить окончательный ответ с точностью до +-0.1, вычисления на каждом шаге во многих случаях придется делать с точностью до +-e-40.

Понять меня может тот, кто минимум развит до моего уровня,

До уровня необразованной школоты с IQ<70 единиц? Ну да, только другая такая же школота тебя и поймет. Взрослым, опытным специалистам даже напрягаться не интересно, чтобы понять, что там в башке сопливой чванливой сучки варится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

А ну да, атоматический кеш второго уровня так нужен, что прям ваще.

Именно так, грязная сучка, именно так. Предложи пример архитектуры, которая была бы эффективнее без кешей второго и третьего уровня.

Для кого он нужен, для того, кто не осилли префеч?

Ага, ага, префетч данных и *кода*. Для всех параллельно исполняющихся потоков (которые друг о друге вообще ничего не знают и знать не могут). Молодец, сучка, смешно напердел.

На большее он не способен. Хотя да, тыж даже signed не осилил.

Продемонстрируй архитектуру без кеша, которая работала бы эффективнее. Миллионы баксов от Intel тебе гарантированы незамедлительно.

А ещё мистическая сложность алу, которая плавно перетекла в сложность ненужного фпу, а улу было как-то забыто.

Продемонстрируй, сучка, не сложный ALU. Намекаю - чисто integer ALU в том же относительно примитивном OpenSPARC - тысячи строк кода. В IvyBridge же все намного страшнее.

А ещё я должен пилить и тестировать свои кастыли по какомуто стандарту, а ещё проверять должен.

Именно так, сучка. Тебе, правда, не хватит интеллекта, чтобы понять, почему все FPU движки должны работать одинаково - ты ж даже про такое понятие, как точность, не знаешь ни хера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Профессионал? Ах да, ты читал на дублах тут 100кна100к табличку, чтобы потом мы поглядели графичёчик на мониторчике с разрешением 1к на 1к - ты такой молодец и такой полезный - ты профессианал своего делах.

Мне не нравится код - он говно. Отгадай на что профессиона потратит своё время? правильно, на запил кастыля к этому коду и похрен, что тысячи байденей и хренчёкак, но зато профессионал.

Я реализую компилтайм заполнение массива тупо вынеся функцию заполнения и массивчик отдельно, соберу это, запущу и задамплю выхлоп, который я потом просто притфом загоню в гас, заассемблирую и прилинкую. Это заняло у меня 15минут.

И да, любая доработка ущербна. Ты рано или поздно напроишься на ограничения гцц, сишки и т.п. Тебе станет лень тянуть за собой гцц и прочее говно. И ты просто выкинишь сишку, выпилишь из неё 90% говна, запилишь изимодный конпелятор с выхлопом, бинарномсовместимым с сишкой.

А учитывая то, что гцц пилят полтора человека, 1.45 из которых пилят нинужные плюсы - ты не прогадаешь, а только дашь сишке 2-ю жизнь.

Профессианалом в твоём понимании я не стану и я рад этому.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Ты рано или поздно напроишься на ограничения гцц, сишки и т.п.

Не удивительно слышать такую унылую вонь от сопливого недоноска, который не знает, что такое семантика.

anonymous
()

Патписался! Вы все лалки, суперхаккиллер1997 мега-крут, царь и всех пабидил.

Вообще, подозреваю что это Алан Кокс под этим ником.

Вот косвенное подтверждение -

Я даже свой гуглибельный ник не юзаю и юзать не хочу, поэтому эти придирки высосаны из пальца.

pi11 ★★★★★
()

Пичал я тут на днях токенайзел

Ну и тут я перестал читать и сразу полистал до имени автора.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моей школе точно был и функан и ммф. В СУНЦ МГУ (другой школе такого же типа) тоже все это было.

функан говоришь был? Ну-ну, мне это очень интересно :)

Все остальные, учившиеся в школах попроще, кто собирался поступать в приличные вузы, все то же самое учили самостоятельно.

Ололо.

Не знать основ того, что в вузе будет на 1-2 курсах, считалось за западло,

знание основ - это не «слышал звон, не знаю где он». А в школе ничего иного быть не может. Я вообще считаю, что учить в школе матан - глупость. В школе надо учить мыслить, а матан всякий уже в ВУЗе учить надо.

и официальную школьную программу все считали за говно и всем на нее было наплевать. Сейчас как-то иначе, что ли?

Раньше было всегда так. Всякие илитные лицеи экстраполировать на остальные школы идиотизм. Но что ж поделать, очень уж любит илита вот так вот неумыло повыделываться %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я вообще считаю, что учить в школе матан - глупость.

А чем там еще заниматься к 9-10 классам?

В школе надо учить мыслить,

В младших классах. Потом уже поздно будет.

а матан всякий уже в ВУЗе учить надо.

В вузе его надо повторять, и на этот раз последовательно и без пропусков. А учить все надо еще в школе. Многие потом ведь в вузе его учить не будут, а нужен-то он всем поголовно, включая гуманитариев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так, грязная сучка, именно так. Предложи пример архитектуры, которая была бы эффективнее без кешей второго и третьего уровня.

Не без кеша, а без АВТОМАТИЧЕСКОГО КЕША. Полностью ручной кеш, если так хочешь, то пусть будет свичер на автомат.

Ага, ага, префетч данных и *кода*. Для всех параллельно исполняющихся потоков (которые друг о друге вообще ничего не знают и знать не могут). Молодец, сучка, смешно напердел.

Какие потоки, какие поралели. Ничего этого не сущесвует, а твои распространённые на 10% и абсалютно бесполезные гипертрейдинги не нужны.

Я тебе сказал - у памяти похожая архитектура - кеш - это очередной слой памяти, только без ущербностей какахапамяти.

Префеч на уровне ведра тебя спасёт.

Он будет эффективен по той же причине, по которой эффективна сишка по сравнению с ГЦ, но это даст тотальный фейл для 95% кода и он превратится в говно, поэтому твой интел это не практикует. Да и пересматривать архитектуру никто не будет до состояния, пока она не привратится в реально невменяемое месевок, которым она сейчас и я вляется, но пока живёт. А уж особенно монополист.

Поток знать ничего не надо, банальный кольцевой буфер из алястраниц с вытеснением при закольцовывании куда-то в ведро, потом при свиче это восстановить.

Хотя я уже говорю об универсальности, которая не нужна. Считай это как добавление ещё миллиона регистров. Да, это потребует измениние всего, но всё когда-то умирает и если ты хочешь идти - тебе надо откидывать баласт.

Причем я не говорю о замене интела или убийце интела - это просто то, что мне нравится и это то, что я буду форфан пилить.

Продемонстрируй, сучка, не сложный ALU. Намекаю - чисто integer ALU в том же относительно примитивном OpenSPARC - тысячи строк кода. В IvyBridge же все намного страшнее.

АХ, тысяча строк кода из которых 70% кодагена, да и даже если тысяча - что с того?

Ну про х86 мы не говорим, да и половину можно спокойно упразднять за ненадобностью.

ЮЮ Именно так, сучка. Тебе, правда, не хватит интеллекта, чтобы понять, почему все FPU движки должны работать одинаково - ты ж даже про такое понятие, как точность, не знаешь ни хера. Когда я пишу движок - мне похрен, ибо он должен считать так, как мне нужно, да и твоё фпу не нужно в 95% случаев, как я говорил выше - запили 512битную арфметику.

Твой суждение глупы, ибо для тебя что-то, но не дефолт - ересь, а ненужно оно потому, что оно не х86 киллер. Пулл не ГЦ киллер, ручной кеш не киллер автоматического, а не фпу не киллер фпу, просто они удачно решают 95% задач, а для остальных проще запилить что-то иное и реализовать это аппаратно.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

ооо как тон то Ваш сменился...

Я лишь умею вменяемо запиливать реализации для абсалютно чётко поставленных абсалютно чётких задач о которых я знаю всё,

Задача для уравнения теплопроводности поставлена абсолютно четко, никто и нигде четче ее Вам не поставит. Даже схема выписана. Или делайте как обещали «перфоманс», или Вы царь балаболов, и нечего тут приводить жалкие оправдания что Вам это типа «неинтересно». То, что Вы не понимаете для чего у-е теплопроводности (в этоя верю) чисто Ваши проблемы, википедию почитайте. На самом деле, Вы не способны решить ни одну реальную задачу, и даже учебную задачу решить не способны, а способну только щеки дуть на ЛОРе, ведь так?

в иных случая я могу просто считать такты, но мне это не особо интересно.

Сами выше же писали что посчитать такты невозможны, что х86 для этого слишком сложен!!!1111 И кто из нас тут «лалка»?

95% сдесь присудствующих слили споры о матчасти и всех околотутошных темах просто в щи,

Это Вам показалось, на самом деле слили только Вы.

погонял ты туда-сюда даблы, получил ты свои циферки - что дальше? Для чего ты их получил? Почему тебе нужны именно такие циферки, а не другие? Мне это не ясно, никто не объяснил - я не могу нормально пилить.

Вы этого не поймете по ряду причин. В частности, Вы сейчас сидите за компьютером (балаболя на ЛОР-е), при производстве многих компонент которого были использованы результаты такого моделирования. Вы получаете деньги (ну Вы то вряд-ли, скорее Ваши родители), которые фактичски были получены от продажи нефти, которая была найдена благодаря результатам подобного моделирования. И этот список можно продолжать очень долго, но к делу это никакого отношения не имеет.

Приблеженную площать на дублах и M_PI - да, но суть не в этом. А теперь расширим задачу - посчитать площать миллиардов кругом и поймём, почему задачи вида «посчитай площать миллиардов кругом и заоптимизируй её» лишена вменяемом смысла без указания того, для чего эта площать будет юзаться.

Вы одного площадь одного круга пока не посчитали.

Вобщем я уже достаточно объяснил в чем фейл ваших задач и почему я не могу их пилить.

В чем фейл не объяснили. Поучем не можете - объяснили, потому что даже такая ерунжа как уравнение теплопроводности для Вас слишком сложна.

Что такое реальные числодробилки я уже описал.

Нет, не описали. Было бла-бла-бла и никакой конкретики. Пример реальной числодробилки (хотя бы называние кода, ну какой нить эклипс или cadfem или ansys) в студию пожалуйста. Или Вы и на это неспособны? Даже тут только языком чесать можете? Фу быть таким... пока что царь Балаболов детектед!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, ты и на этом слился. Основа ЯП синтаксис, яп( вменяемый) с одинаковым синтаксисом семантически на 99% не отличаются, а любой отличии семантики требует отличия синтаксиса, на чём тытак явно прогорел, когда балаболил, что синтаксис не нужен и он для лохов.

Ах да, будь я хоть трижды соплив - это не отменяет факта, что я с шансом 90% зафейлюсь на гцц, а на своём кастыле с шансом менее 20%, да и даже если я зафейлюсь, то запилю новую реализациюю в десятки раз быстрее, ибо не прийдётся понимать всё с нуля.

Поэтому мой выбор - запилить, чем перепилить что-то с меньшим шансом на успех, пусть за гипотетически меньшее время.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В вузе его надо повторять, и на этот раз последовательно и без пропусков. А учить все надо еще в школе.

Ржали все универом. Времени в школе на нормальное изучение матана тупо нет- И быть не может.

Многие потом ведь в вузе его учить не будут, а нужен-то он всем поголовно,

включая гуманитариев.

ты упорот и оторван от реальности.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если скажешь как - поверю. Но 100% ускорения по сравнению с чем?

Я нечетко выразился. Берем N процессоров и получаем ускорение в N раз;-) В общем вота www.linux.org.ru/wiki/en/User:AIv/LRnLA - я тут уже приводил.

откуда там пересылка возьмется? Один раз загружаем данные.

На каждой итерации надо передавать границы между процессорами. Доступ к памяти соседнего узла в любом случае (как бы оно не было сделано) имеет низкую пропускную способность.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Анонимус во многом прав. Я не знаю, насколько плотно надо грузить гуманитариев математикой (это тоже язык, и помогает формировать мышление), но в школе интегрирование и дифферинцирование для технарей необходимо, это очень учит мыслить.

КРоме умения мыслить, большой объем решения математических задач развивает необходимые навыки до автоматизма. В вузе уже поздновато этим заниматься, мосг практ. сформирован...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

в школе интегрирование и дифферинцирование для технарей необходимо

Оно есть в школе - на школьном уровне. А функан и УМФ в школе - это чушь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Ах да, ты читал на дублах тут 100кна100к табличку,

Хватит позорится, почитайте про ошибку округления. В ряде задач точности float недостаточно (а в некоторых достаточно).

мы поглядели графичёчик на мониторчике с разрешением 1к на 1к

Ваш уровень понятен. Вообще то, результаты моделирования обрабатывают куда более сложным образом. Большие сетки связаны с тем, что размер ячейки определяется мин. физическим масшатоб модели (например длина волны, или период кристаллической решетки), а размер области определяется задачей (например мы считаем девайс размерами 10х10мм)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

функан и УМФ в школе - это чушь.

Ну функана и в универе у меня не было (если только какие то азы). А УМФ - в физматклассе «для избранных» чуток попробовать можно.

Анон говорил то про матан, а интегрирование и дифференцирование это уже матан.

То исть я перестарался, задача для мальчика и правда слишком сложна?;-)

AIv ★★★★★
()
Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

ооо как тон то Ваш сменился...

Ну я понадеялся на твою разумность, хотя...

Задача для уравнения теплопроводности поставлена абсолютно четко, никто и нигде четче ее Вам не поставит. Даже схема выписана. Или делайте как обещали «перфоманс», или Вы царь балаболов, и нечего тут приводить жалкие оправдания что Вам это типа «неинтересно». То, что Вы не понимаете для чего у-е теплопроводности (в этоя верю) чисто Ваши проблемы, википедию почитайте. На самом деле, Вы не способны решить ни одну реальную задачу, и даже учебную задачу решить не способны, а способну только щеки дуть на ЛОРе, ведь так?

Подлые модераторы, но ладно. Хорошо, я посчитаю на интах, сгодится?

Сами выше же писали что посчитать такты невозможны, что х86 для этого слишком сложен!!!1111 И кто из нас тут «лалка»?

Посчитать для твой абстрактной муры с расчётами уровня детсада да, для конкретного кода посчитать( практически, а не теоретически) реально, даже методом тыка.

Вы этого не поймете по ряду причин. В частности, Вы сейчас сидите за компьютером (балаболя на ЛОР-е), при производстве многих компонент которого были использованы результаты такого моделирования. Вы получаете деньги (ну Вы то вряд-ли, скорее Ваши родители), которые фактичски были получены от продажи нефти, которая была найдена благодаря результатам подобного моделирования. И этот список можно продолжать очень долго, но к делу это никакого отношения не имеет.

Какой точности нужно моделирование для пластины над кристаллом процесоора? Никакой, да и проще сделать методом тыка.

Твоё познание баблалогии удручает меня. Какраз таки деньги для покупки нефти были получены за счёт людей, которые возвратились обратно к людям и денег на самом деле нет, очереднйо мастер примеров.

С какой точностью нужно моделирование, чтобы найти нефть?, которую в 90% искали методом тыка, нудаладно.

Твои примеры настолько жалки, что говорит отчасти о твоём низком общем развитии, этот анонимус, который даже не знает для чего сопромат существует и как реально при производстве его «расчитывают», но да - флоаты рулят.

Мне не нужно описание того, для чего это юзается. Мне нужно описание циферок и куда эти циферки пойду и для кого.

Вы одного площадь одного круга пока не посчитали.

Хорошо зафейлился, в следующий раз не попадайся.

В чем фейл не объяснили. Поучем не можете - объяснили, потому что даже такая ерунжа как уравнение теплопроводности для Вас слишком сложна.

Фейл в том, что я не вижу банальных объясний для чего я считаю и для кого. Куда пойду мои циферки и какими эти циферкид олжны быть.

Нет, не описали. Было бла-бла-бла и никакой конкретики. Пример реальной числодробилки (хотя бы называние кода, ну какой нить эклипс или cadfem или ansys) в студию пожалуйста. Или Вы и на это неспособны? Даже тут только языком чесать можете? Фу быть таким... пока что царь Балаболов детектед!

Все твои пример - абстрактная, бесполезная мура.

Твои расчёты не особо точнее банального тепловизора и рабочей железяки, да даже пальца. Расчёт прочностей конструкций не особо точнее расчёта на глаз, ибо один фиг ты не посчитаешь все факторы, а в противном случаее твои расчёты бесполезны.

Да ты себе весь попец порвёшь, пока будешь снимать прочность с минимальных елементов конструкции, а потом получишь бесполезность.

Да, в каких-то омегадорогих проектах( которых менее 1%) лишная подстраховка и дешевый штат пилилак за еду вполне окупается, как лишние 5-10% надёжности, ибо не поексперементируешь так сбодно, как с 99% остальными случаями.

Вобщем твои познания физического мира настолько скудны, что просто пичально.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

То исть я перестарался, задача для мальчика и правда слишком сложна?;-)

Мальчик, хоть и наркоман, ясно сказал, что задачу. не понимает Впрочем, его наркомания заведомо делала бессмысленной попытку дать ему хоть какую-нибудь задачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Хорошо, я посчитаю на интах, сгодится?

Да хоть на чарах.

Какой точности нужно моделирование для пластины над кристаллом процесоора?

Знаю, доли нанометра.

Никакой, да и проще сделать методом тыка.

Методом тыка сделать маску для фотолитографии? Ну-ну... Вы хоть знаете, сколько изготовление одной маски стоит (без учета расчетов)?

С какой точностью нужно моделирование, чтобы найти нефть?, которую в 90% искали методом тыка, нудаладно.

Сколько стоит один «тык» (скважина) знаете? Бегом читать википедию про сейсморазведку, гравиразведку, электроразведку.

Мне нужно описание циферок и куда эти циферки пойду и для кого.

Мы на них посмотрим на мониторе, ага!!!!11111

Расчёт прочностей конструкций не особо точнее расчёта на глаз

Уже в 17 веке было совсем не так. ЧИтайте про развитие кораблестроение хотя бы... Если бы это было так, Вы бы сидели щас в одноэтажном бараке, а не в многоэтажке.

Вобщем твои познания физического мира настолько скудны, что просто пичально.

У Вас таких познаний вообще нету. Это удивительно - я такого человека встречаю второй раз в жизни. Но у первого такого встреченного хотя бы не было такого раздутого ЧСВ... это пять!!!!1111

И где пример реальной числодробилки, балаболище?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Хватит позорится, почитайте про ошибку округления. В ряде задач точности float недостаточно (а в некоторых достаточно).

Ах да, тот тред с анонимусом потёрли. Тебе не хватает инта для расчётов?

Ваш уровень понятен. Вообще то, результаты моделирования обрабатывают куда более сложным образом. Большие сетки связаны с тем, что размер ячейки определяется мин. физическим масшатоб модели (например длина волны, или период кристаллической решетки), а размер области определяется задачей (например мы считаем девайс размерами 10х10мм)

Например каким образом? Ты же молчишь.

Ах да всего 12нулей, и тебе для этого мало 64бит? Да, да, флоаты. Пока мне посчитаное что-то для твоих 10х10мм и покажи порядк числ и что ты потом с этим делаешь.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я рассматриваю это как вызов!!!111

Хотя последний мой вызов (и очень симпатичная девушка кстати) в итоге сменила научного руководителя. Щас то я понимаю, какая она на самом деле умница!

ЗЫ ТС, идите после школы на физтех, там таких очень любят. И потом, если пойдете на ФУПМ - глядишь встретимся живьем, и я Вас отучу от тяжелых веществ и научу писать «реальные числодробилки». Если зайца долго бить...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я рассматриваю это как вызов!!!111

Обучение по сети, затрудняющей эффективное применение психологического насилия, имеет большие ограничения. Этот случай выходит за них.

я Вас отучу от тяжелых веществ

Евгений, перелогиньтесь.

Если зайца долго бить...

...получится паштет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Расчёт прочностей конструкций не особо точнее расчёта на глаз

Да я смотрю у вас тут веселее чем у Евгения Вагановича на концерте!

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Тебе не хватает инта для расчётов?

Если это так принципиально для Вас - пишите на интах.

Ах да всего 12нулей, и тебе для этого мало 64бит? Да, да, флоаты. Пока мне посчитаное что-то для твоих 10х10мм и покажи порядк числ и что ты потом с этим делаешь.

float чаще всего 32 бита.

Расчет интеграла Кирхгофа например (моделируется Максвеллом свет в маленькой области, а надо найти что под каким углом куда уйдет на бесконечность). Область 1000х1000х1000, всего 10^9 ячеек, эти числа складываются с некоторыми коэффициентами. Тупо за счет ошибок округления результат во float уже не влезет.

При задании модели среды для моделирования сейсмики опять таки, точности флота не хватает - диапазон глубин десятки км, точность нужна доли метра (иначе поверхность выглядит сморщенной как стиральная доска, и работает как дифракционная решетка).

Где же, где же пример «реальной числодробилки», лялечка?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Обучение по сети, затрудняющей эффективное применение психологического насилия, имеет большие ограничения. Этот случай выходит за них.

Загодя ничего сказать нельзя.

...получится паштет.

У меня были обратные примеры, не поверите. Правда это скорее исключение... и те реципиенты не были настолько одиозны.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Знаю, доли нанометра.

Какие доли нанометра - не смеши мои тапки. Я тебе уже сказал, что ты бойко проигнорировал - вруби процессор - заюзай тепловизор - тебе хватит, а большего не надо.

Методом тыка сделать маску для фотолитографии? Ну-ну... Вы хоть знаете, сколько изготовление одной маски стоит (без учета расчетов

А что такое маска? Это набор елементов, твои расчёты тут не причем.

Сколько стоит один «тык» (скважина) знаете? Бегом читать википедию про сейсморазведку, гравиразведку, электроразведку.

Яж тебе сказал, твои познание о мире жалки и ущербны, ибо почти все топовые месторождения нашли методом тыка, а дабывали нефть ещё до того, как кто-то что-то начал считать.

Выделять бабло на это балавство стили сейчас, ибо бабла завались, хоть и никакой( ибо вы бесполезны), но шанс у ваших расчётов есть и он окупается. А шанс там - шанс тут и всего за копейки - очень выгодно. Не возвелчивайся своей бесполезностью.

Мы на них посмотрим на мониторе, ага!!!!11111

Я угадал, ах да - ты так и не сказал.

Уже в 17 веке было совсем не так. ЧИтайте про развитие кораблестроение хотя бы... Если бы это было так, Вы бы сидели щас в одноэтажном бараке, а не в многоэтажке.

Реально? Как модели строили - так и строят, как тыкали и ломали - так и ломают. Основа прочности - это експерементальная прочность, а твои расчёты балавство. Даже айпонт тупо царапают гвоздём, ибо это дешевле, надёжней, проще и точнее, чем всё твоё балабольство.

Какое колебрестроение, какие дома? Считали, но считали на вменяемом уровне на глазок. Ты знаешь как строят многоетажки? Как у нас производят бетон? Ты думаешь твоиж жалкие расчёты это расчитают? Нет, ты используешь идеальные условия, идеально однородный материал и минимум факторов при расчёте.

Что гвоорит о твоём тотальном незнании о реальном мире. Да считаю минимально - как дует, какая нагрузка, сколько примерно надо - берём 300-500% и надеемся. Вот м аксимум, как юзаются твои бесполезные расчёты.

А посчитай-ка пожалуйста, шанс того, что дядя федот сварит петли у плиты криво на пару милиметров равна 99%, что будет с твоими дублами при расчёте? И учитываешь ли ты дядю федота?

Ах да, дома не падают. Стобы не падают, хотя тыкали в землю от попа - забей на метр, авось не упадёт. Землю не чекали - бурили, залвали, ставили дефолтную металлаконструкцию, которую до этого собраль и подёргали на полегоне пара сотня зеков намного профтнее, чем ты себе можешь представить. И это реально работает - столбы не падают, а дома не разваливаются.

У Вас таких познаний вообще нету. Это удивительно - я такого человека встречаю второй раз в жизни. Но у первого такого встреченного хотя бы не было такого раздутого ЧСВ... это пять!!!!1111

Ты такого человека как я встретить не смог бы никак, даже не из-за того, что я полупроцентная илита, а только из-за того, что наши жизненные пути никогда в реальной жизни не пересеклись бы.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Загодя ничего сказать нельзя.

Окстись, какое «загодя».

Если зайца долго бить...

...получится паштет.

У меня были обратные примеры

Ммм... из паштета получался заяц? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

А что такое маска? Это набор елементов, твои расчёты тут не причем.

Марш читать про фотолитографию и пределы геометрической оптики. На таких масштабах маска ничего общего с проектируемым изображением не имеет на первый взгляд.

Реально? Как модели строили - так и строят, как тыкали и ломали - так и ломают. Основа прочности - это експерементальная прочность, а твои расчёты балавство.

Все проектировщики с Вами не согласны.

почти все топовые месторождения нашли методом тыка,

Посчитав сначала куда тыкать.

Я в 100500й раз спрашиваю, где пример «реальной числодробилке», балаболище? Вы не ответили пока ни на один вопрос по делу.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Т.е. как вы выяснили флоаты не нужны( я под флоатом имею ввиду не тип флоат из сишки, а расчёты на фпу).

Мне принципиально знать РЕАЛЬНО НУЖНЫЕ порядки величин - это основа шустрасти памяти.

А зачем ты считаешь на фпу, в чём соль?

А для чего тебе надо знать что куда и как уйдёт на бесконечность? В чем профит? Физически запилить это не реально?

uint64_t не вкатит? Если это последовательная обработка можно и динамические типы запилить, если ты экономишь память. Почему ты мне не можешь показать эту стиральную доску и нормальные доли метра, чтобы я представлял что вы считаете? Почему ты думаешь, что я анскильнее тебя?

а они вокруг тебя, считаю битики, картиночки и т.п.

superhackkiller1997
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ммм... из паштета получался заяц? %)

У меня был один студент, чем то похожий поначалу на ТС-а, (только куда умнее и вменяемее, ну тык он уже был студент же). Но тоже, ой-ей... Например, он мне заявил, поначалу, что типа мой спецкурс нафик ненужен, и что он все это сам куда быстрее пройдет, а со мной неэффективно тратит время. Но потом выяснилось что такое поведение было скорей защитной реакцией. За 3.5 года как то он изменил свое мнение (причем без всякого насилия и давления с моей стороны), расстались большими друзьями...

У меня над рабочим местом висит его прощальный подарок - немецкая мЕдаль «за спасение утопающего». Когда совсем все кажется бессмысленным, я его вспоминаю - что то хорошее на поприще преподавания так сделать удалось;-)))

AIv ★★★★★
()
Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Деточка, времена когда инты считали быстрее флотов были, но остались в далеком прошлом. Сейчас все актуальное железо ориентированно именно на флот, а инты в лучшем случае оказываются не медленней.

Но хочете делать уравнение теплопроводности на интах - делайте на интах. Я сказал уже выше, хоть один байт для значения используйте.

Наш диалог окончен до того момента, пока я не увижу от Вас примера «реальной числодробилки» (или признания Вами всем очевидного уже факта, что Вы царь балаболов и не более того).

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.