LINUX.ORG.RU

Стивен Прата, «Язык программирования Си. Лекции и упражнения»


2

5

Господа, что скажете про эту книгу? Уже читал K&R, хочется для закрепления и упорядочения знаний почитать что-нибудь менее хардкорное. Но, увы, нигде в электронном виде её не нашёл (кроме Google Books, но он не дал выкачать её всю, да и качество хреновое). Есть только на английском языке, но всё же хочется на русском. Если у кого-нибудь она завалялась, залейте в интернеты, буду весьма благодарен.

★★★★★

После K&R вполне можно переходить к С++. Лучше со Страуструпа начинать, после K&R вполне потяните.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gv

По C++ у этого автора книга была очень неплохая.

Знаю, я её сейчас и читаю, но нужна именно по Си, которой нигде нет.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

После K&R вполне можно переходить к lisp.

fix

anonymous
()

У меня есть в бумаге, весьма неплохая книжка. В свое время порадовала учетом стандарта C99. Объясняет автор толково, понятно, и емнип с 5 на 10е не перепрыгивает (чем часто грешат авторы).

Залить, увы, не могу — в бумаге только есть(

Sectoid ★★★★★
()

на русском было ( и есть в интренетах) одно из ранних изданий

Язык Си. Руководство для начинающих. М.Уэйт. С.Прата.Д.Мартин. Москва «Мир» 1988

это перевод С Primer Plus от 1984 ( вроде 2 издание может и 1ое)

на русский больше не переводили ибо по меткому выражению «рынок раставил по своим местам» , что печально.

после K&R это несколько менее полезно чем до .

ибо или K&R был не полностью понят либо прату читать смысла нет.

из переведённого читай кочана ( он подобен прате но на нынешних стандартах)

или Стила и Хендерсона? Язык Си примеры применения ( книжка хороша тем что подобно Риччи авторы имели отношения к своим реализациям компилятора поэтому скурпулёзно постоянно(у каждого нового стандарта) обнаруживали щели в семантике и нюансы интерпритации о которых полезно помнить).

тоже есть на русском и (с трудом но) выгугливаются электронные копии.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты хоть название скажи.

Название кагбэ в топике есть: Стивен Прата «Язык программирования Си. Лекции и упражнения».

Sectoid ★★★★★
()

для закрепления и упорядочения знаний почитать что-нибудь менее хардкорное.

«С: Справочное руководство» Сэма Харбисона и Гая Стила (Sam Harbison, Guy Steele. C: A Reference Manual )

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

английский вариант

5-е издание есть в chm, поищи

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mitre

А на английский вариант можешь ссылку дать?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4195165

Правда, там ужасное форматирование, куча пустого места, но читать можно. Ещё можно нагуглить другой вариант, по запросу «C Primer Plus, Fifth Edition», одна из первых ссылок, там получше.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

или K&R был не полностью понят либо прату читать смысла нет.

K&R больше подходит на роль справочника, а не учебника. Читать его сложно и не всё откладывается в памяти, как хотелось бы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

там вагон упражнений ещё ( по сути их полное выполнение есть существенная доля написания своего компилятора)

т.е при условии самостоятельного выполнения упражнений мы на выходе получаем несколько десяткоа процентов от компилятора и чела способного под руководством приложения дописать оставшееся.

видимо поэтому у K&R культовый статус - первое поколение(читателей которые были либо проф прогеры либо фанаты микропроцессорных домашних компов) благодаря K&R наклепало вагон почти совместимых реализаций сс под свои калькуляторы.

а фана от чиста чтение в Прате ( ибо юмор) много больше да.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Упражнения не все получилось выполнить самостоятельно, некоторые смотрел в Tondo & Gimpel. Может быть, из-за этого нет полного понимания некоторых вещей и целостной картины. Сейчас читаю Прата про плюсы, очень хорошее, последовательное изложение, я подумал, что если он и про C так хорошо пишет, то мне будет очень полезно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

После K&R вполне можно переходить к С++

facepalm.cxx

По сабжу: сойдет, но я бы посоветовал Стила.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

K&R больше подходит на роль справочника, а не учебника.

Вопиющее 4.2

K&R - это учебник, причём прекрасный пример краткости и ясности изложения и полноты охвата предмета.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

K&R - это учебник, причём прекрасный пример краткости и ясности изложения и полноты охвата предмета.

Такая краткость не по мне. Люблю, когда разжёвывают, а в K&R часто бывает, что упомянут что-нибудь вскользь, и даже не обратишь внимания, а потом оказывается, что это было очень важно. Зато, когда язык знаешь, такая краткость только плюс, можно заглянуть и быстро найти, если что-нибудь подзабыл.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

в K&R часто бывает, что упомянут что-нибудь вскользь, и даже не обратишь внимания

Ну и кто тебе виноват, что ты не обратишь внимания? И да, ты ведь знаешь, что у книг есть киллерфича - их можно перечитывать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

У тебя раздвоение личности? Я тебе хочу рассказать, что субъективное мнение о книге не может быть рассмотрено как 4.2. Правила перечитай

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

я К&R до сих пор не осилил ибо требуется при вдумивом её чтение свой компилятор ваять %)

К&R - это описание языка для уже программиста либо для фаната который скурпулёзно обдумает каждое слово.

Прата и Ко = учебник по программированию где в качестве языка для обучения выбран С - поэтому и про указатели у праты Алиса поймёт лучше ибо Прата очень доступен.

Он ведь талантливый лектор хоть и астрофизик.

имхо если k&r освоен лучше Стила - опять же очень подробно и спримерами

я лично заглядыаю в Плоджерову реализацию стандартной библотеки ибо там много коментариев и вообще десигн десишен.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

K&R это и было первоночальное определение языка с примерами тестами для его компилятора - поэтому то после принятия стандарта 89(90) его в приложение пихнули.

охота совецкое издание - скан ( где Фьиер под одной обложкой) увидеть - чёт в инете не нашёл.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

он учебник по языку для уже программирующего.

Прата учебник по программированию используя С и ему обучает паралельно.

на счёт полноты это вы фимиам воскуриваете великим .

ибо у K&R не сказано как эмулировать вложеные функции (а это было очень нужно всем вновь пришедшим с алгола ибо привыкли ( в отличии от пришедших с фортрана где комон блоки))

и если не заглядывать в приложение очень сложно понять ( да и заглянув тоже) всю полезность и необходимость наличия в стандартной библиотеке setjump+longjump.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

он учебник по языку для уже программирующего.

Ну да. Какой смысл обучать языку программирования человека, который не знает, что такое собственно программирование?

ибо у K&R не сказано как эмулировать вложеные функции

А почему это должно было быть сказано в учебнике по _языку_, и какое отношение к его содержанию имеют программирующие на алголе?

очень сложно понять ( да и заглянув тоже) всю полезность и необходимость наличия в стандартной библиотеке setjump+longjump.

К языку это, опять же, какое отношение имеет?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Сорри, тупанул. Подумал ты про какую другую годную книгу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от science

Спасибо, я уж лучше на английском почитаю. К тому же в Минске она стоит ещё дороже. Из Google Books удалось выкачать первые 300 страниц, дальше не даёт, даже если IP меняю или через прокси.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

У меня старое издание, вот такое. Но не думаю, что новые издания стали хуже.

В электронном виде? Можешь залить куда-нибудь?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

На русском есть только «Глава 10. Массивы и указатели», издания 2013 г.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Извиняюсь, не обратил внимания, что это ты же :)

Кстати ты кинул мне интересную мысль. Написал в William Publishing, что хочу купить электронный вариант этой книги. Посмотрим, что ответят.

UPD: О, ответили. Не предоставляют они электронные копии. Так что либо писать самому Prata (ну или его англ. издателям), или пиратить( Вот такое говно у нас издатели(

Sectoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Sectoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sectoid

Я тут пробую вручную с Google Books выкачивать, уже 300 страниц скачал, но дальше показывает не все страницы. Иногда помогает перезагрузка модема и очищение cookies. Но не всегда, не понимаю, как он определяет, что я — это я. Возможно, за недельку-другую всё и скачаю, тогда слеплю pdf-ку и выложу куда-нибудь.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Но не всегда, не понимаю, как он определяет, что я — это я.

Скорее всего что-то вроде evercookie. Попробуй incognito mode.

Sectoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.