LINUX.ORG.RU

Чем рисовать красивый UML?

 


0

2

Чисто ради диаграммы, ничего из этого потом не надо генерировать. Но чтобы диаграммы были красивенькие, градиенты чтобы всякие можно было наложить.

А это принципиально, что атрибуты и их типы верстаются не в две колонки и одним шрифтом? Я пробовал в DIA.

И это принципиально в UML запрещены переносы, если строка операции длинная?


Советую погуглить на тему веб-сервисов. Их очень много.

eliriand ★★
()

ну ладно, про градиентики это я так, а вот переносы меня беспокоят и использование разных шрифтов (жирный/нет) интересно.

vvff
() автор топика

Несвободное и небесплатное, но хорошее средство - Visual Paradigm. Красиво и более-менее удобно. Есть бесплатная Community версия, но там если рисовать болльше одной диаграммы весь лист «водяными знаками» заполнен получается.

Из свободно-бесплатного - вроде у eclipse что-то было, но не пользовался, не знаю.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

весь лист «водяными знаками» заполнен получается

Сохраняешь изображение в SVG, потом открываешь в текстовом редакторе и трешь водяные знаки. Три года уже так пользуюсь (только ключи надо порой новые заказывать).

А если часто нужно, то и скрипт можно написать.

unlog1c ★★★
()

Чем рисовать красивый UML?

Нарисуй мелом на стене и убейся об неё.

Как же этот бред попал в программу универов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Я так и сделал, когда к диплому красивые диаграммы рисовал. Но то другая история :)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внезапно, UML нужен. Молиться на него не следует конечно, но для выражения общей архитектуры вполне неплохо.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Я рисую на http://www.diagram.ly/ довольно удобно и неплохо настраивается, посмотри семплы, довольно симпатичные.

можно выгружать в SVG, PNG, XML и еще растровые, ИМХО достаточно.

BaBL ★★★★★
()

umlet? есть в виде плагина к eclipse

sergej ★★★★★
()

Вопрос на тему треда.
Почему до сих пор нет вменяемого* UML Editor'а в Linux?
Никому не нужно? Или есть какие-то принципиальные сложности?

* под словом «вменяемый» следует понимать набор возможностей как в самых лучших представителях данного класса ПО.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

есть ещё IBM Rational Modeller, вроде он свободно распространяется для некоммерческих продуктов, но я не помню есть ли версия для Linux (для Windows точно есть)

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

ну, значит правильно помню )

но 2 момента странных:
1) политический: Modeller, насколько я понимаю, это же часть IBM Rational, это что ж получается, платформа заточена только под Windows?
2) технический: там же java (вроде), какие проблемы сделать кроссплатформенно?

// или то может артефакты community edition

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

такой простой и интуитивно понятный продуктовый ряд, как и сам Rational в целом :)

// чёт они там перемудрили с линейкой продуктов

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.