LINUX.ORG.RU

matplotlib прозрачность в eps

 , ,


0

1

Нужно нарисовать поле скоростей командой quiver сверху некоторого закрашенного полигона и сохранить рисунок в формате eps. Так в примере, png и на экране смотрятся правильно (стрелки видны), а в eps файле виден только желтый полигон, а стрелок нет.

$ cat test.py 
#!/usr/bin/python
import matplotlib.pylab as p
from numpy import array
p.gca().add_patch(p.Polygon([[-2.2,0],[2.2,0],[2.2,3.5],[-2.2,3.5]],facecolor='yellow',fill=True,alpha=0.2,linewidth=1))
W=array([[0,0,2,1],[1,1,2,-2],[-1,1,-2,4]])
p.quiver(W[:,0],W[:,1],W[:,2],W[:,3])
p.axis('equal')
p.xlim(-2.,2.)
p.ylim(-0.5,3)
p.savefig('ttest.eps')
p.savefig('ttest.png',dpi=600)
p.show()

p.s. кстати, если нарисую стрелку командой arrow (например, p.arrow(0,2,0,-1)) то все в порядке - в eps файле все видно. Но мне нужно рисовать quiver.



Последнее исправление: dmitry-d67 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yvv

посмотрел в gimp, kolourpaint ... результат не изменился - стрелок, созданных equiver не видно.

dmitry-d67
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Проблема связана с процессом сохранения картинки командой savefig в eps. Если сконвертировать рисунок из png в eps (convert), то eps просматривается, но его размер громаден - так png - 936 K, а eps - 109M.

dmitry-d67
() автор топика

в eps файле виден только желтый полигон, а стрелок нет

Стрелки есть, но они закрыты «желтым полигоном».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scabarocci

Спасибо! Идея отличная! Тем более есть ключик --export-eps :-) , + eps файлы получаются размером поменьше, чем после convert и gimp, + послe inkscape eps векторный

dmitry-d67
() автор топика
Ответ на: комментарий от scabarocci

+ (знаю :-) ), документ был уже готов (только рисунки были черновые), а при использовании pdflatex почему-то документ собирался по другому (мелкий шрифт, непонятный формат страницы + прослеживался еще ряд понятных мелочей) ... разбираться почему не верстается не было времени.

Сейчас есть предположение, что mag не работает в pdflatex, хотя может еще что. Но не проверял, т.к. док. я уже сделал :-)

dmitry-d67
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.