LINUX.ORG.RU

Возможно ли использование GPL в условиях оккупации?

 ,


0

1

Здравствуй, уважаемый LOR.
В рассаднике оффтопик решений на моей работе назрела необходимость перекачивать данные из одного программного решения в другое. Необходимо паралельно приводить их в соответствие с внутренним миром принимающей стороны. Пролив не один килограмм говна, таки убедил руководство, что природу объектов и правила их преобразования надо вынести в конфиг, а само приложение на сервер, вместо прибивания гвоздями к коду одной большой кнопочки плагина. Отпочковалась следующая схема:

    +-------------------------+      +--------+
    | Data transformation app | <=== | Config |
    +-------------------------+      +--------+
          ^         |                             
          |         v             
  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~                 
            Network                         
  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~                  
     |    ^         |     ^                       
     v    |         v     |
  +----------+     +----------+
  | Client A |     | Client B |
  +----------+     +----------+
Сдонжив в догонку ещё и никсовый сервак под эти нужды, подумалось о полезности этой реализации другим. Поскольку непосредственно наших корпоративных решений касаются только конфиги и N-ное число фронтендов, то само приложение можно и в свободный доступ выложить не нарушив таинства.
Можно ли выложить его в GPL, чтобы потом Столлман самих не покарал?

Ответ на: комментарий от Karapuz

там не только это, просто в подробности не вдавался :)
за линк спасибо

proofit404
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

всмысле на собственность насяльники не претендуют, у нас типо коммунизм :)
много кто вообще интелектуальную собственность на поделки оформляет - за это только премию дают, я вот чё-нить свободное хочу

proofit404
() автор топика
Ответ на: комментарий от proofit404

Коммунизм коммунизмом, а подстраховаться никогда не помешает;)

Оформи на себя код, сделай двойную лицензию, может в будущем потребуется этот код, но для закрытого проекта. Никогда ж не знаешь, что будешь через годик другой.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

в этом и замысел:)
Просто думал может проще будет под чем-то более либеральным типо apache || bsd выпустить. Или использование gpl здесь уместно если планируется всё внесённое мной возвращать в проект?

proofit404
() автор топика
Ответ на: комментарий от proofit404

Или использование gpl здесь уместно если планируется всё внесённое мной возвращать в проект?

Ответь на простой вопрос: Предполагается тащить коммиты сообщества к себе в закрытый код или нет?

Если нет, то ты просто можешь открыть свой код под GPL для сообщества, а для себя оставить текущую ветку кода. Тогда ты будешь делать коммиты к себе в код и, по желанию, добавлять их в GPL ветку (но придётся их мержить с тем, что, теоретически, накоммитит сообществл), главное, в таком случае, не утягивать к себе коммиты сообщества, чтобы сохранить чистоту своей ветки от копилефта.

А если париться лень, то открывай под какой-нибудь bsd лицензией и не мучайся :)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Совсем вылетело из головы.

Есть такой варинт: Выделить весь открываемый код в отдельную, динамически линкуемую, библиотеку и открыть её под LGPL. LGPL позволяет динамически линковаться с закрытым кодом.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Эврика, просто надо будет не в одну, а по подсистемам раскидать.
Спасибо, добрый человек.

proofit404
() автор топика

Это ты не на форуме должен спрашивать, а у работодателя. Если он тебе даст _письменное_ разрешение, то можно. По-умолчанию, весь код, что ты пишешь на работе принадлежит работодателю, а не тебе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Эм, так как бы писать на работе буду только 2 фронтенда и конфиг - там тоже гора работы с ними. А вот само приложение в силу моего личного интереса к теме, можно и дома начать девелопить.

proofit404
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.