LINUX.ORG.RU

чего бы написать?

 ,


0

2

Это тема скорее для толксов. Осилил таки с++, и вот бы хотелось по практиковаться. Но вот не знаю чего бы написать. Только не какие ни будь банальные примеры, может подскажите?


Осилил таки с++

Ничего не пиши.

encyrtid ★★★★★
()

Давняя наркоманская мечта:
Я и моя подруга сидим за одним компом (больше нету и некуда ставить) с широким монитором. Я с помощью кнопочек WASD занимаюсь серфингом ЛОРа, подруга мышевозит на другой половине монитора. Если подруге тоже надо посерфить, она делает это стрелочками и мышкой.

yura_ts ★★
()

возьми программу на С++, которой пользуешься (например из состава KDE), и попробуй прикрутить туда дополнительные фичи, и практика - и на чужой код посмотришь, а если получится что хорошее - можешь даже в апстрим отправить

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Или полноценный сплит скрин:

В одной половине экрана — оффтоп, в другой — православный линукс…

И оба — без эмуляции.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

По крайней мере на два независимых указателя мышки надежды есть — ведь на тех же ноутах есть тачпады, и подключить мышку никто не мешает (и это не ведет к незагружаемости железа). Казалось бы, осталось только научиться различать сигналы от разных устройств.

yura_ts ★★
()

Ты просто знаком с синтаксисом и пару раз нашел максимум в массиве, потыкал std::.+, etc. Поэтому ты таки поверхностно ознакомился с основами данного языка. Поэтому поддерживаю людей, перелагающих попробовать что-нибудь простое допилить, исправить баг в свободном проекте.

anonymous
()

Осилил таки с++

твой папа Андрей Александреску? или дедушка - Саттер?

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Мощностей современных видеокарточек хватает на несколько мониторов. Вычислительной мощности и оперативной памяти современных компов хватает на кучу задач. Добавить к этому независимые устройства ввода — и можно _одним_ компьютером обеспечить семью, а не одного человека.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Да. Именно так. Деатомизация общества.

Однако, воплощение идеи полноценного сплит скрина наверняка потребовало бы изменений в элементной базе (это исходя из моих ощущений), так что одним си-плюс-плюсом тут скорее всего не обойдёшься.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Если так судить, то 6 ядер (вомзожно и 8 уже) + 6 мониторов (тоже цепляется к одной видюхе) и 16 гб оперативы, раскидать на 6 человек, вот тебе и 6 автономных машин. Но ведь не реализовано. Точнее реализовано, но по другому.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Да. Именно так. Деатомизация общества.

А по-моему, просто экономия ресурсов — вместо покупки 4 мониторов и 4 системных блоков покупается 1 системный блок и 4 монитора.

Однако, воплощение идеи полноценного сплит скрина наверняка потребовало бы изменений в элементной базе (это исходя из моих ощущений), так что одним си-плюс-плюсом тут скорее всего не обойдёшься.

Несколько мониторов, выдающих разное изображение — реальность. Осталось написать DE / WM / ОС, которое будет различать сигналы, поступающие на разные USB - порты от разных мышек / клавиатур.

yura_ts ★★
()

Осилил таки с++

Те, растраченные впустую, дни молодости уже никогда не вернешь. Мир уже не будет таким, как прежде. Впереди уныние, увядание и смерть.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Если так судить, то 6 ядер (вомзожно и 8 уже) + 6 мониторов (тоже цепляется к одной видюхе) и 16 гб оперативы, раскидать на 6 человек, вот тебе и 6 автономных машин. Но ведь не реализовано. Точнее реализовано, но по другому.

Ну, оператива нынче дешёвая, а 6-8 ядер для повседневных задач, которые нужны мне / подруге (про других не говорю в силу незнания) даже много. Учитывая, что в семье вряд ли все одновременно будут заняты «тяжёлыми» задачами (и вообще вряд ли все одновременно будут за компом сидеть), то 2-4 ядер должно хватить. А они есть почти в любых нынешних процессорах.

А сервер + тонкие клиенты — тоже можно, только вот электричества оно будет кушать гораздо больше, чем просто один системник.

yura_ts ★★
()

Тулзу для скринкастинга. Могу показать, как это с помощью ffmpeg можно сделать, например. Но не хватает минимального редактора и всяких всплывающих подсказок(нажатые клавиши или важные замечания в виде текста). Возможно, скоро сам возьмусь за последнее, если ничего не найду.

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Бтв по такому плагину готов консультировать, указав что и где описывать.

quiet_readonly ★★★★
()

Утилита для графического управления BtrFS. Типа Kvpm, только для BtrFS.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

yura_ts

Давняя наркоманская мечта: Я и моя подруга сидим за одним компом (больше нету и некуда ставить) с широким монитором. Я с помощью кнопочек WASD занимаюсь серфингом ЛОРа, подруга мышевозит на другой половине монитора. Если подруге тоже надо посерфить, она делает это стрелочками и мышкой.

Подключи 2 мышки и настрой через xinput, чтобы было 2 курсора. Мышевозить вдвоём можно будет. Неудобство — активное окно постоянно меняется (но это фиксится написанием своего оконного менеджера или плагина/патча к существующему).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Точно также. Только неудобно будет для двух юзеров, если просто клав и мышей включить, фокус будет прыгать между приложениями. Один пользователь открыл меню ,например, а второй ткнул куда-то второй мышью и меню закрылось. Можно вложенный х-сервер запустить ,типа хephyr, это отдельные иксы в окошке и привязывать вторую клаву и мышку к этому окну. Если монитор большой можно и поизвращаться.

ilovewindows ★★★★★
()

Напиши плазмозмойд. Плюсы: 1 Хорошая практика. 2 Не сложно. 3 Освоишь православный Qt. Минусы: 1 Придётся осваивать Qt. 2 Не сложно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

xinput create-master «new_master» xinput reattach 8 «new_master pointer»

Xephyr :2 -host-cursor -screen 800x480x16 -dpi 96 -ac -keybd ephyr,,,xkbmodel=evdev,xkblayout=fi

Вообщем, после этого получилось две мышки с разными курсорами и окошко с х-сервером, дальше сам , если надо.:)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Минусы: 1 Придётся осваивать Qt. 2 Не сложно.

3 Не нужно

lazyklimm ★★★★★
()

Осилил таки с++

Напиши, как пришло осознание того, что таки осилил?

placeholder
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Тебе же было сказано что осилили C++, а не Пушкина с Розенталем…

fat_angel ★★★★★
()

консольный gui-плагин к deadbeef

bass ★★★★★
()

Осилил таки с++

Что такое argument-dependent lookup?

Какой синтаксис у шаблонных шаблонных параметров?

Что такое SFINAE и какие у него могут быть применения?

Что возвращает sizeof?

Приведите примеры использования частичной специализации.

anonymous
()

Осилил таки с++, и вот бы хотелось по практиковаться.
Но вот не знаю чего бы написать.

Напиши простенький графический редактор, чтобы можно было рисовать мышкой.

Или подобие такой несложной игры: Scorched Earth - англ рус

Кстати, Scorched 3D - игра с открытым исходным кодом (GNU GPL), возможно тебе будет интересно с ним ознакомиться. Подробнее о данной игре

Deleted
()

Пили boost, остального уже хватает чего тут рекомендовали

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Я и моя подруга сидим за одним компом (больше нету и некуда ставить)

Иди работать, купи два ноутбука.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

М.б. с сентября. Сейчас все равно скоро уеду далеко и надолго из города.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Но работа не отменяет такой фичи, как более рациональное использование имеющихся компов.

yura_ts ★★
()

Напиши быструю качалку интернетов. Задача интересная и нетривиальная. Если ты только только «осилил» c++, то врядли у тебя получится с наскока решить такую задачу эффективно, чтобы забить билайновский 60-мегабитный канал :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) нинужно, ибо не автодополнится IDE. 2) не распарсил. Это намёк на >> и стандарт 2011 года? 3) полагаю что куча народу знает про это, но не знает названия - да и кому это название надо, кроме пары исследователей типа Александреску, решивших поговорить на досуге? 4) очевидно же 5) идеальный вопрос для собеседования, как его представляют любители клюквы; нормальные же люди просто применят в нужный момент. Помнится юзал ради вычисления в компильтайме достаточного числа разрядов в классе BigInt, нужном для длинной арифметики.

quiet_readonly ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.