LINUX.ORG.RU

Java - Oracle и OpenJdk

 , , ,


0

2

Насколько чувствуется разница в открытой реализации?

Допустим мне нужно изучать java для университета. Как обычно это происходит на Windows+Java от Oracle.

Будут ли полезны мои знания, если в качестве окружения я буду использовать OpenJdk+Linux?

// тоесть примеры и лабы которые я буду писать будут ли работать под Оракл джава или нет?

Ответ на: комментарий от maxcom

здравствуйте

Просто просматривал учебную программу многих университетов. Требуется изучать Java. И вот как-то не хочется ради этого использовать Windows.

А как с переносимостью кода?

Насколько скажем код высчитывающий N-ный член последовательности Фиббоначи просто будет перенести под Windows? Я смогу дома писать лабы, а в универе на Венде их показывать?

kusanagi
() автор топика
Ответ на: здравствуйте от kusanagi

Ну во-первых не вижу проблем скачать Oracle JDK для Linux. А во-вторых найти разницу между Oracle и OpenJDK довольно сложно, так что не волнуйся используй OpenJDK

maxcom ★★★★★
()

что мешает поставить Oracle JDK под GNU/Linux? ну и в целом полезно немного осмотреться на http://java.oracle.com/

SlothSpot
()

Лучше ставь jvm от оракла и пиши сразу на них.

Java не учи погубишь мозг .... на всегда. Это серьезно . . . Лучше clojure изучи.

NewHackersIgnat
()
Ответ на: комментарий от NewHackersIgnat

Отчего

Это я могу погубить мозг?

Да и кроме того, это не мой личный выбор, а требование университета в который буду поступать для получения master degree. Так что...там слушать никто не станет.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: Отчего от kusanagi

Это я могу погубить мозг?

Не обращай внимания, некоторые привыкли судить о всех по себе.

anonymous
()

Я в универе так лабы и делал — писал в Линуксе дома, сдавал на винде в аудитории. Всё прокатывало.

post-factum ★★★★★
()

Все будет ок, можешь считать, что будет совместимость вплоть до бинарных сборок, не то что исходников.

dizza ★★★★★
()

Должны походу. Я только слышал, что у openjdk были проблемы с awt, но во-первых: awt is obsolete, во-вторых: дело было очень давно (года 4 назад или больше) и в третьих: я не спец в йаве если что, запросто могу ошибаться.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: Отчего от kusanagi

Это я могу погубить мозг?

От изучения программирования в качестве основной специальности. Иди лучше на ДВС или ядерную физику.

mv ★★★★★
()
Ответ на: Отчего от kusanagi

Ты идиота не слушай, его Clojure - маргинальный ЯП, нужный трем с половиной гикам, а Java - это мейнстрим. Хочешь кушать хлебушек не только с маслицем, но и с икорочкой? Тогда учи Java, особенно в ипостаси Java Web/Java EE.

По теме: сам Оракл признает OpenJDK, так что пользуйся смело.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Может понадобиться java -Dfile.encoding=«UTF-8», но это не Oracle vs OpenJdk, а Linux vs Windows.

anonymous
()

Будут ли полезны мои знания, если в качестве окружения я буду использовать OpenJdk+Linux?

Конечно будут, на то Java и есть, чтобы писать код и компилять его на одной платформе, а исполнять его на многих

Вообще интерфейсы библиотек и тулчейн для разработки идентичны с точки зрения пользователя, вся разница скрыта внутри. Внешне может сказываться только тем, что на OpenJDK графика чуть похуже работает (хотя меня это никогда не напрягало)

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

конечно можно

Вуз находится в северной Вирджинии. Nova College называется. Факультет: information Systems или вроде того.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от EugeneBas

потому и трактор

Порой смотрю и школоло уже в программирования больше может чем я. А преподы в моем универе даже на libastral.so в программе никак не отреагируют. Скажу, что графика отрабатывается «самописным движком KDE» и то поверят.

Делаем выводы, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем - заводя свой трактор потихоньку.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты идиота не слушай, его Clojure - маргинальный ЯП, нужный трем с половиной гикам, а Java - это мейнстрим.

Ты быдло не слушай, грамотному специалисту Clojure выучить - раз плюнуть, а Java и подавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Эх, а я-то было обрадовался, что это у нас нашелся толковый вуз...

Толковый вуз с требованием «Java + Windows»?

anonymous
()
Ответ на: потому и трактор от kusanagi

Делаем выводы, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем - заводя свой трактор потихоньку.

Ниже $30k/год будет тебе такой же говновуз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зачем нужен Clojure и главное - кому?

Какая разница? Это высшее образование, чувак. Завтра может появиться еще тысячу новых языков, и спец без труда их освоит. Это же тебе не всякие гптушники, которые несчастную жабу, или там кресты, годами мучают.

Если буквально JVM нужна, кложа всяко лучше будет для обучения.

Не, ну если он едет для понтов, в дешевеньки быдловуз, тогда да - будете вместе сайтики делать, без базара.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Толковый вуз с требованием «Java + Windows»?

да, потому что это хотя бы в некоторой степени адекватные требования, а не как обычно, пишут, что нужно сдавать информатику, а в итоге задают вперемешку вопросы по теории информации и использованию MS Office

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Java - это всего лишь мелкая, нестоящая внимания фигнюшка.

Java, сама по себе, действительно мелкая фигнюшка в море технологий, но сам факт, что на вступительных испытаниях спрашивают адекватные вещи, меня порадовал

http://ocw.mit.edu/courses/electrical-engineering-and-computer-science/

и да, приятно посмотреть на программу хорошего университета, ничего лишнего, все по делу

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

сам факт, что на вступительных испытаниях спрашивают адекватные вещи, меня порадовал

Нифига это не адекватные вещи. Он вообще, вроде, говорит про магистратуру. Да и паренёк придурковатый какой-то, про школьников и трактора что-то бормочет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.