LINUX.ORG.RU

С++


0

2

Подумал и решил, что хочу писать на С++. Знание у меня только основ. Посоветуйте хорошую книгу..



Последнее исправление: artem (всего исправлений: 1)

> Подумал и решил, что хочу писать на С++.

Подумай и реши, что хочешь писать на си или java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arsi

Мы все поняли, что ты отличный шутник.

artem
() автор топика

Не касаясь целесообразности использования С++, по порядку:

  • Страуструп «Язык программирования С++»
  • Саттер «Сложные задачи на С++» (Exceptional C++), «Новые сложные задачи на С++» (More Exceptional C++) и «Exceptional C++ Style»
  • Vandevoorde, Josuttis «C++ Templates: The Complete Guide» Александреску «Современное проектирование на С++» (Modern C++ Design)
  • Abrahams, Gurtovoy «C++ Template Metaprogramming: Concepts, Tools, and Techniques from Boost and Beyond»

потом можно и писать начинать :-)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Хм.. Просто цель в итоге написать приложение на Qt. Новое. Посоветуй тогда что нужно.. Просто я думал сначала С++, потом С++\Qt .

artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem

Просто цель в итоге написать приложение на Qt. Новое.

Абстрактное сферическое новое приложение на Qt в вакууме?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> А дайте сразу в машкодах, а? Чего мелочиться-то?

да, действительно, жаба/c# — наше фсьо. а все недокодеры с прошлого тысячелетия, которые ещё считают, что процессор выполняет какие-то там инструкции, а не полезным делом занимается, да ещё и, не доведи господи, указателями пользуются, должны быть публично сожжены на центральной площади.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

да, действительно, жаба/c# — наше фсьо.

Фу, какое примитивное шаблонное мышление.

а все недокодеры с прошлого тысячелетия, которые ещё считают, что процессор выполняет какие-то там инструкции, а не полезным делом занимается, да ещё и, не доведи господи, указателями пользуются, должны быть публично сожжены на центральной площади.

И комплексы, вызванные тем, что ничего кроме каких-то инструкций процессора и указателей не осилил.

Begemoth ★★★★★
()

Ну да, как всегда, шутники советуют Страуструпа.

При том, что он создатель языка, его книга рекомендуется только тем, кто ОТЛИЧНО знает классический Си. Иначе будет то же самое, если рассказы про Шеррлока Холмса начинать с «Пустого дома».

Для начинающих рекомендую В.В. Подбельского.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

шутники советуют Страуструпа.

Некоторые советуют Липпмана, я лично его не читал, потому не советую.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

> Просто я думал сначала С++, потом С++\Qt .

Правильно думал. Сразу кидаться на визуальную библиотеку - это значит, выучиться на такого одиозного быдлокодера, из-за которых здесь не любят, к примеру, Delphi. Хотя сама Delphi ни в чём не виновата, кроме того, что в ней формочки видны в первую очередь, а код - только во вторую.

Так же и на C++ люди с комплексами вешают свои проблемы.

Напиши для начала что-нибудь консольное, в самом деле.

Удачи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Begemoth> А дайте сразу в машкодах, а? Чего мелочиться-то?

Begemoth> Фу, какое примитивное шаблонное мышление.

внезапно, твой высер #2 подходит к твоему же высеру #1 намного больше, чем к сказанному мной.

> И комплексы, вызванные тем, что ничего кроме каких-то инструкций процессора и указателей не осилил.

ты наркоман?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

ты наркоман?

Пока в треде ты выдаёшь свои фантазии.

С - переносимый ассемблер не больше и не меньше. В нём ни системы модулей, ни приличной системы типов, ни развитых средств абстракции (это связано с убогостью системы типов). Собственно у него есть только два достоинства: компиляторы С практически для всех платформ, компилятор С можно написать довольно быстро при этом он не будет генерировать совсем уж медленный код.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

А что, есть что-то такое же шустрое и с классами и шаблонами?

Не уверен, OCaml теоретически может быть близок с классами, параметрическими модулями и препроцессором :-) Но это не отменяет переусложнённости языка, местами это тяжолое наследство С, но в основном - раннего С++.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

а вот теперь я точно знаю, что ты наркоман.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

На самом деле теоретически изменится. Практически же, чтоб обосновать выбор языка для конкретной задачи, нужен профессионал, который этих языков на хорошем уровне знает сильно больше 1.

А в первом приближении C++ как язык общего назначения закрывает достаточно широкий круг задач. Так что не парься, бери книжку, компилятор и вперёд.

<trollmode>Для несложных проектов даже IDE не нужна. Достаточно mcedit, g++ и make.</trollmode>

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> <trollmode>
Почему trollmode? Все правильно, только mcedit нужно заменить на Emacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> визуальную библиотеку

А только ли визуальная?

rival ★★
()

> Знание у меня только основ. Посоветуйте хорошую книгу..

Каких основ? Если C не знаешь, то сначала либо K&R второе издание, либо Кочана. Потом можно либо по быстрому закинуться самоучителем Шилдта, либо помедленнее Глушакова - Дуравкина или Дейтел - Дейтел.

LamerOk ★★★★★
()

Павловскую читай, осилишь - впуть, нет не твоё...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

<trollmode>Для несложных проектов даже IDE не нужна. Достаточно mcedit, g++ и make.</trollmode>

да, сначала нужно пройти через 9 кругов ада. (text-editor qmake make)

frozenix ★★★
()

Так пиши сразу на Qt, там и с++ особо знать поначалу не нужно.

А лучше - на scala или c#. Безопаснее и высокоуровневее.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для начинающих рекомендую В.В. Подбельского.

Полистал его опус (5-е издание, 2003 г). Что бросается на первый взгляд:

  • Использование достандартной библиотеки (названия заголовочных файлов, вне пространства имён std).
  • Мешает описание C++ и компиляторов Багланд (в том числе указывает размеры встроенных типов данных).
  • Инструкции (statements) внезапно оказываются операторами (а как-же собственно операторы?)
  • Местами путает описание и определение.
  • Багланд-специфичные примеры очень актуальны.
  • Про константность он похоже не слышал.
  • Виртуальные функции вводятся после описания множественного наследования.
  • На описание шаблонов ушло 3 страницы, для базового использования стандартного библиотеки этого хватит.
  • Про RAII он похоже не в курсе.
Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.