LINUX.ORG.RU

[c][open source][личинка программиста] Посоветуйте компилятор

 


0

2

Есть большое желание разобраться в устройстве и в перспективе принять участие в разработке компилятора языка с. В связи с чем ищется сабж. Основные требования и условия:

- не GCC

- понятный/доступный новичку, размер имеет значение

- не мёртвый, желательно бажный

На данный момент выбор стоит между TinyCC и Pcc. Первый пугает тем, что «TCC has its roots in the OTCC project, где OTCC - is a very small self-compiling compiler for a subset of C I wrote to win the 2001 edition of the International Obfuscated C Contest», да и вообще непонятно разрабатывается он или нет, есть несколько форков, Беллард говорит что занят другими проектами etc etc. Pcc мне кажется более перспективным в качестве допиливания (хотя может я ошибаюсь), но смущает то что БСД ибо непонятно.


Clang или как там его. Кроме gcc и него открытых компиляторов, достойных рассмотрения, нет.

PolarFox ★★★★★
()

я бы взял tcc - миниатюрность + использование в рантайме делают его, как по мне, более интересным

aho
()
Ответ на: комментарий от fjord

>Меня в нём радует наличие хоть какой-то документации.

А для gcc значит ни юзерской, ни девелоперской документации нету, да?

gnu-eabi
()

> - не GCC
БАнальные стереотипы?

tn1
()

pcc пилят довольно таки активно + малый обьём кода - в принципе идиальный вариант. а чем тебя BSD собственно смущает?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>а чем тебя BSD собственно смущает?

хз, я же написал что «непонятно».

pcc - в принципе идиальный вариант

ну я тоже к нему склоняюсь.

fjord
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjord

> я же написал что «непонятно»

Хочешь сказать, что LGPL понятнее?

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему не Clang?

Разработчик Apple

а главное:

Написана на C++

Clang является фронт-эндом использующим для оптимизации и кодогенерации фреймворк LLVM.

fjord
() автор топика

TinyCC - имеет понятный код, и активно развивается http://repo.or.cz/w/tinycc.git

Я на их рассылку подписан, так что в курсе

XVilka ★★★★★
()

lcc, на эту тему даже книжка есть - A Retargetable C Compiler: Design and Implementation

mukoh
()
Ответ на: комментарий от fjord

Разработчик Apple

Давайте без фанатизма. Тем более, что многие вещи, которые, скорее всего, есть у вас на десктопе, тоже сделаны Apple (CUPS, WebKit, ...).

Написана на C++

А что в этом плохого?

Clang является фронт-эндом использующим для оптимизации и кодогенерации фреймворк LLVM.

И чем вам LLVM не угодил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давайте без фанатизма. Тем более, что многие вещи, которые, скорее всего, есть у вас на десктопе, тоже сделаны куплены Apple

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не сомневаюсь в этом, но мне кажется, автор искал решение на С

frozenix ★★★
()

Не смущайся, что pcc - BSD. Твое допиливание может принести пользу.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

>я бы TCC взял

я бы тоже взял. Как выше уже писали реайлтайм + TCCBOOT + Беллард(дико уважаю), делают его более интересным в плане изучения, но меня отпугивают его _обфусцированные_ корни + отсутствие опыта у _меня_. А Pcc как я понимаю в плане изучения самое то.

В общем ещё пару дней поленюсь-подумаю, а потом Дракона в зубы и вперде.

fjord
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjord

> меня отпугивают его _обфусцированные_ корни

Да, блеан, ббфусцированным же его никто не писал. Нормальные у него исходиники.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.