LINUX.ORG.RU

[Desktop][ЯП][LOR] Есть ли для десктопа хоть один язык-торт?

 ,


0

3

Да, я понимаю бредовость вопроса, но всё-же.

1) Программа написана на С - кто её будет поддерживать? Memory leak'и не нужны и.т.д.

2) На С++ - Всё тоже что и в пункте 1, + почему не на C, + STL УГ + boost УГ, если qt то УГ потому что у нас GTK+ десктоп, память жалко.

3) Java - Java не место на десктопе. Всё. Память съедает всю ещё до запуска и тормозит.

4) Mono - пункт 3 + ненависть к microsoft. С другой стороны он считается более десктопным чем Java, мне неясно почему.

5) Python - тормозит, тормозит, тормозит. GIL, GIL, GIL. Хотя достаточно большая часть его всё-же любит.

0) Elisp - ну вы поняли.

Хотя конечно, Ъ десктоп не нужен. Скажем на чём бы вы писали download manager, с удобным и функциональным GUI?



Последнее исправление: oRLaN (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vertexua

Почему это не осилил?

это я не знаю, сам расскажи

Каждый должен осилить, иначе не будет иметь права какашками поливать эту какашку

да, чтобы «поливать» нужен шланг, но шланговать совсем необязательно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

>Имхо, VS2010 по скорости сопоставима с эклипсом, но по функционалу, опять же имхо, впереди.

ну не надо тут, медленнее она, по функционалу в ней больше только всяких исключительно виндовых приблуд типа подключения к удаленному сервису отладки через RPC, а без решарпера пользоваться ей невозможно.

П.с. Shell'овские версии VS шустрее эклипса будут.


это ты сравниваешь с headless эклипсом? а зачем он нужен, если все равно любой проект собирается либо m2, либо ant?

maloi ★★★★★
()

Common Lisp, само собой

jtootf ★★★★★
()

Я пишу на C# (и немного на F#) и жутко этим доволен. Не знаю более удобных инструментов.

anonymous
()

3) Java - Java не место на десктопе. Всё. Память съедает всю ещё до запуска и тормозит.

Ложь и провокация.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Меня не устраивает ее быстродействие и потребление памяти, пример про задумчивый NetBeans и реактивные IDE написанные на сях(QtCreator) был выше.

Когда QtCreator сможет то же, что и NetBeans, тогда и приходите — поговорим о задумчивости.

iZEN ★★★★★
()

>Mono - пункт 3

4.2. Banshee не сжирает память и не тормозит.

ненависть к microsoft.

Это диагноз.

Python - тормозит, тормозит, тормозит.

4.2, 4.2, 4.2.

А вообще Си++ рулит и педалит.

Скажем на чём бы вы писали download manager, с удобным и функциональным GUI?

На fasm'е, это же очевидно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> //Хотя ничего лучше NetBeans я так и не нашел.

а IDEA чем хуже? в NetBeans какой-то глючный редактор кода (пробовал для рельс только =/)

korvin_ ★★★★★
()

> 1) Программа написана на С - кто её будет поддерживать? Memory leak'и не нужны и.т.д.

Это проблема не языка, а криворукого кодирования.

2) На С++ - Всё тоже что и в пункте 1, + почему не на C, + STL УГ + boost УГ, если qt то УГ потому что у нас GTK+ десктоп, память жалко.

То же, что и в пункте 1, + нефиг клеить ярлык УГ на всё, что не осилили.

3) Java - Java не место на десктопе. Всё. Память съедает всю ещё до запуска и тормозит.

Это было правдой во времена, когда большим объёмом памяти считалось 256 МБайт. С тех пор кое-что изменилось. Хотя я согласен, что если есть возможность экономить память, то при прочих равных обстоятельствах лучше экономить.

По следующим пунктам возражений не имею, возможно, от недостатка опыта.

А по сабжу... идеальным языком для десктопа был бы Object Pascal (aka Delphi Language), если бы в приснопамятном Борланде в своё время осилили реальную кроссплатформенность и позаботились о развитии стандартной библиотеки. Я для себя Дельфи закопал после того, как Borland заморозил проект Kylix. Хотя тогда не было нормальных версий FPC/Lazarus - можно было бы сейчас его покопать, но я уже как-то освоился на C++/Qt.

Ну и повторю старую истину - основные проблемы не в языке, а в прокладке между стулом и клавиатурой.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.