LINUX.ORG.RU

make clean...


0

0

Проблема есть одна. Точнее даже не проблема, а не знание мной некоторых тонкостей. Прошу знающую публику пояснить...
Добавил свой системный вызов в ядро. Перекомпилировал и получил при попытке загрузиться с этого ядра "kernel panic". Проблема явно не в коде моего вызова, ибо тот код был мной проверен в качестве модуля и никаких ошибок не вызывал. Я думаю, что дело в сборке ядра. Ну блин, уж тут-то что я неправильно делаю?
Т.к. остался конфиг с прошлого компила, а ничего мне обновлять не нужно, то menuconfig я не делал... Далее, на всяк пожарный установил по новой зависимости и сделал bzImage. Т.к. модули не обновлял, то и не делал нифига, сразу переконфигурировал lilo (слава богам, хватило ума сделать новую запись, а не поменять старую)... Ну и получил ошибку.
И в чём дело-то? Не понимаю...
Может это оттого, что не делал make clean? Но ведь клин по идее убивает объектники, оставшиеся от прошлой компиляци, а если у меня изменились только два сишника, то зачем мне их удалять? По идее make должен пересобрать только те объектники, которые не существуют или те, у которых были изменены зависимости, т.е. сырцы... Собственно, make для того и сделан, шоб пересобирать только изменённые куски проекта... Раз нифига не сработало, то значит в моих рассуждениях ошибка. Тгда вопрос, где? Неужто я неправильно понимаю принцип работы make?

Или всё-таки глючит мой вызов... Ааа... Чувствую, иметься мне сегодня весь день с этой хернёй...

*в полном ауте*
Криворукий кернел-кодер

anonymous

Ответ на: комментарий от AngryElf

Не мог... Вопрос собственно в том правильно ли я понимаю работу make при компиле ядра? Если правильны, то ошибка таки в добавляемом коде, а тут уже я сам разберусь... ; )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделай make mrproper, а потом уже добавляй и собирай своё. make clean очищает, но не все.

AngryElf ★★★★★
()

по идее, вам просто нужно сказать make bzImage, без
всяких clean или dep.

> если у меня изменились только два сишника

никак этого быть не может. как минимум, вам надо
поправить arch/i386/kernel/entry.S. да и unistd.h
не помешает.

однако панику это не обьясняет. при загрузке?
или таки при вызове этого syscall?

нужен текст oops.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

>по идее, вам просто нужно сказать make bzImage, без >всяких clean или dep.

Вот в том-то и дело...

>никак этого быть не может. как минимум, вам надо >поправить arch/i386/kernel/entry.S. да и unistd.h >не помешает.

Ну не два, а три, конечно... ; )

>однако панику это не обьясняет. при загрузке? >или таки при вызове этого syscall?

Всё, разобрался уже... Кернел паник возникал оттого, что старую версию конфига использовал. Хы-хы-хы... Вопрос снимается... : ) Прошу прощения за поток сознания, поторопился... Хы-хы-хы...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.